Точка сборки / уровень сознания

L

Liberty

Guest
Вчера в чате прозвучала идея, что в кафешке не хватает этой темы. Где будем делиться инфой о развитии энергетики, развитии сознания, и т.п.

И есть у меня вопрос, на который бы хотела получить компетентный ответ.
Я знаю, что такое уровень сознания, но я не читала Кастанеду и не очень понимаю, что такое Точка сборки. Есть здесь знатоки, кто объяснит, что же эта точка сборки значит в оригинальном (КК) понимании?
 
это термин мексиканских магов.. вполне возможно, придуманный одним из них спецом для очкарика Кастанеды, чтобы сделать для него более доходчивым и умозрительным то, что действительность можно воспринимать по-разному
 
а еще нельзя исключать то, что Кастанеда сам придумал этот термин ,так как посчитал его хорошо продаваемым
 
И я не читал Кастаньеда мнение о том что такое точка сборки сознания. У меня есть по этому поводу своё мнение основанное на личной практике , опыте и проф опыте в работе с разного уровня развития и отклонения от нормы людьми.

Как я это вижу, точка сборки это то место где человек отождествляет себя с определённой идеей. Чем сильней и интенсивней отождествление / привязка к идее, тем крепче эта точка сборки - энергии для осуществления действия ради реализации идеи.

В принципе всё ментальное тело человека состоит из одной основной, самой сильной и интенсивной точки сборки - личность. А вокруг неё образование остальных , различных по интенсивности точек сборки.

Если вкратце ; Главная точка сборки всего сознания , вокруг которой формируются остальные , менее важные , это то место где человек привязан эмоционально к идее о себе - Я есмь.
 
Последнее редактирование:
Чем глобальней себя воспринимает человек, тем выше уровень его точки сборки.

К примеру :Вася работает слесарем и воспринимает себя лишь слесарем в маленьком заводе, так и живёт. Петя , Васин начальник, воспринимает себя начальником этого маленького завода, так и дивёт . Миша , бизнесмен владелец завода воспринимает себя хозяином трёх таких заводов, живёт тоже по своему исходя из своих убеждений о себе. Владимир , который пишет законы как все заводы будут работать и платить налоги , себя воспринимает хозяином страны, так и живёт.

Здесь можно увидеть у кого из четверых более высокая точка сборки, способная дать им возможность жить и влиять на пространство в котором находятся.

А есть люди которые осознали что своё восприятие формируют и ограничивают самостоятельно . Такие воспринимают себя космическим существом влияющим на реальность во всей Вселенной в каждое мгновение которое проживают. Но такие люди с максимальным восприятием себя Богами вселенной, очень сильно напрягают остальных людей которые ограничили себя более низкой и менее обширной точкой сборки.
 
Последнее редактирование:
к слову, в оригинале у Кастанеды это - assemblage point. Слово assemblage можно перевести еще, как собрание, коллекция, и даже набор (вещей, вообще, и представлений - в частности).
 
Очень давно , когда только форумы появились, читал на одном про Кастанеда. Русская эмигрантка, приверженца кастанедовщины, уехала в Америку, и там продолжила свои изыскания. Но получилось все наоборот, глаза открылись. То чего нам не известно.
Нагваль Качёра, прототип кастанедовского нагваля, ещё живой и здравый, у него долго жил Кастанеда когда писал книгу. Его так и считают там писателем но не учеником. И знаний ему никто не давал, никаких. Разочарование и потеря интереса.
Она много рассказывала про то что там известно обо всем этом. Качёра даже приезжал на Байкал, ему всей страной денег собирали на поездку, говорил что корни всего шаманизма тут)
 
... версия про "корни шаманизма на Байкале" может быть вполне достоверной... "по слухам", чуть южнее и немного восточнее, на территории современного Китая, примерно во времена Древнего Египта, может чуть раньше, существовало государство, в котором основой государственного строя был как раз шаманизм, и всю иерархию госслужащих исполняли шаманы, в зависимости от их ранга в этой иерархии...
 
Последнее редактирование:
Копия разговора в чате (согласие участников получено:) )

Безбашенная
: Точка сборки это то где твоё внимание. Она вполне подвижная.

Lisa: ситуативное внимание, или по умолчанию? И если по умолчанию, то на котором из "объектов" постоянного внимания?

Безбашенная: @Lisa, ну она подвижна не только как бы по вертикали, но и погоризонтальной плоскости тоже. Я не знаю как объяснить.

Lisa: Я воспринимаю точку сборки не как цель внимания, а как "стёклышко", через которое смотрю на конкретную ситуацию. На одну и ту же ситуацию я могу смотреть как стратег, тактик, женщина, коллега, руководитель, соседка, и другие субличности/ точки зрения. А вот субличности поделены на уровни сознания: женщина во мне - это уровень свадхи, стратег - аджны, руководитель - манипура, и т.д. В зависимости от того, какие инструменты нужно задействовать для адекватной реакции на ситуацию.
Например, руководитель не будет истерить, как обиженная женщина, а стратег воспользуется не только умом, но и интуицией

Безбашенная: Ну она может сдвигаться и по тонким телам и по просто реальским ситуациям( это у всех людей поголовно)
Ну вот к примеру тот пример в теме с васями петыми и иваниваночами. Которые только в своей реальности прибывают. Вы же вполне способны попасть и в Васю и в Петю и в иваниваныча)))
И посмотреть на их жизнь не только как сторонний наблюдатель или соседка, но и побыть ими)))

Lisa: могу, а зачем? Что может быть интересного в чужой жизни?

Безбашенная: @Lisa, дело не в интересе про их жизнь. Вся фишка в подвижности точки. Вашей точки. А вот надо вам это или нет это уже другой вопрос.
 
Я воспринимаю точку сборку как то, чем человек живет, чем дышит, чем интересуется, его ценности и идеи.
В основной своей массе люди редко поднимаются ваше Манипуры, и то, качественное точка сборки по Манипуре это граммотный руководитель. Низкое мелкое проявления Манипуры это собственничество, подавление более слабых, прокачка чсв. До Анахаты тоже мало кто доходит. Любить, не безусловно всё, а хотя бы просто человека, это тоже редкость ( влюбленность не в счет, максимум на два-три года ее хватает и это тоже созависимость и относится все таки к манипуре, на мой взгляд)
Имхо.
 
Вот сейчас задумалась, к которой из категорий относится мое разделение восприятия на Игрока и Персонажа...
К категории деления своего целостного сознания на Игрока и Персонажа.
 
Может и я бы не воспринял К.К., если не обнаружил в его описаниях много схожего со своими догадками. По моему мнению, время, точнее все происходящее в реале не изменяется последовательно, а возникло сразу или как бы было всегда. Любое событие состоит из цепи последовательностей. Так как материя это поле, а поле мыслительный продукт то цепь событий в себе содержит нечто эгрегороподобное. Когда еще Кастанеда не напечатали, я такую последовательность называл тянучкой. У Кастанеды эманации, линии мира. Линий мира бесконечность, а точка сборки это соединение таких линий. Соединяет их мозги и воля. После разборки человеческого существа на мелкие запчасти, когда его пожирает орел, космос, точка сборки остается. Эта точка и есть человек, процессор на материнской плате.
 
Эгрегорообразность сущностна, как и абсолютно все. Линии эти лишь так называются, для привычности, они миры-существа.

Когда мы видим своим обычным зрением, то распознаем окружающее, благодаря тому, что используем сформированный в нас аппарат по воссоединению с этими существами, которых мы в себе закрепили в процессе своего формирования, образовав точку сборки и светящийся кокон. Чем больше мы набираемся ума опыта и знаний, тем этот кокон ярче и больше. Кокон состоит из связующий соединительных линий точки с линиями. Но опять же, это все видится для привычного восприятия. Нет ни каких линий и точек, потому что в этом «плане» отсутствует понятие пространства и времени.
 
Т.е. по вашему мнению, это не одна "плавающая" точка сборки, а бесконечно конечное множество (по одной точке сборки на каждый элемент внимания)?
Точка или линии мира это отображение через интерполяцию нашего механизма мозгов. Если посмотреть на все без такого механизма, то вот как мы будем воспринимать окружающее.

http://3.bp.blogspot.com/-RBzAjMVQC...dcwK1SZ3s4449tE0vmNZgQCK4BGAYYCw/s1600/g3.jpg

Точка, условна, как и ее сдвиг. Наверное, будет ближе понятие вселенского разума и его работа в виде нашего человеческого мышления.
 
Назад
Сверху