Танцы с бубнами. Как устроен шаманизм в Тыве

@Бонапарт, тут же ж вот какое дело...

Принципиальное отличие тамошних монахов от наших, в том что за просто там кормить их никто не собирается - хочешь кушать - яви народу чудо.
А не смог явить чуда... сиди и медитируй на тощак!

Именно поэтому издревле устраивались показательные выступления.

Ведь там, на Востоке, вотчина темных религий - по принципу баш на баш - назвался "груздем", значит, по вере своей, чудо вынь да положь.
Не то что наши... служители культа.
На словах все от Бога, а по факту прививкам от Минздрава верят больше!
 
Последнее редактирование:
Бронзовое зеркало также закрывало проруби на теле шамана. Якобы в туловище настоящего шамана есть пустоты, прикрытые лишь его кожей, но наполненные силой-сүр. В этих местах якобы и протыкает себя насквозь (судя по рассказам, не причиняя при этом для себя вреда) ножом или копьем шаман, чтобы активировать свои колдовские силы, а порою чтобы убить «проглоченного» демона.

P. S.

Шаманские проруби на костюме и бубне, вероятно, вытачивали в виде обруча или кольца из камня. Есть немало целых и фрагментированных каменных колец подходящего размера в неолитических и палеометаллических археологических культурах Якутии. Например, материалы из Диринг-Юряха. Косвенным подтверждением того, что каменные кольца из наших древних культур относятся к шаманизму, является использование подобных каменных (нефритовых) изделий в атрибутике китайского шаманства (вуцзяо, гуйдао), сохранившего во многом первобытный вид и имеющего многочисленные параллели в различных традициях восточносибирского шаманизма.

Владимир ПОПОВ

Фото на главной странице: pravdapfo.ru
 
Назад
Сверху