Танцы с бубнами. Как устроен шаманизм в Тыве

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.123
Реакции
2.406
Баллы
113

Меня конечно в этом видео многое смущает, но...
Моя пытливая натура тяготеет к тому чтоб проверять всё на практике, а посему к шаманизму испытываю глубокое уважение!

Показательный, со мной и моей семьей, случай произошел на выставке... народного творчества.
Якут - шаман - продавал там традиционный декор, музыкальные инструменты, ножи...
Глаза хоть и узкие, нос первого взгляда определил кто мы и... такую "музычку" сварганил, что младшую аж завернуло - истошно орала "уберите звук"
 
Меня конечно в этом видео многое смущает, но...
Рексик...как я рад тебя снова лицезреть на просторах инета....
А что именно тебя смущает???Уних что..бубны не той конструкции????
 
А что именно тебя смущает???Уних что..бубны не той конструкции????
Не в бубнах дело...
Меня смущают не эти шаманы - они то своё шаманское предназначение выполняют - людей лечат. И судя по отзывам вполне успешно.

Вот только щас поразвелось много каких других.
Как только себя не величают, а на поверку шарлатан на шарлатане - вылечить то никого не могут!!!
 
Вот только щас поразвелось много каких других.
Ну так ты в каком мире живёшь????Спрос порождает предложение....и это нормально....
Если есть официальный верховный шаман...или как его там....значит это уже структура...а если есть структура ,то это уже бизнес...
 
то это уже бизнес...
Да-не, меня просто систематически (до колик) смешат московские магические съезды и шоу...
Типа верховных магов вагон, и маленькая тележка, а вот с реальными чудесами жесткий напряг!
 
смешат московские магические съезды и шоу...
шо там сьезды...я недавно выкладывал одно обьявление...так там чемпион мира по цигун обьявлял набор в какую то группу...
 
  • Like
Реакции: PS 0
Можно уточнить у мастера, а чем цигун отличается от фалуньгун?)
Я имел удовольствие заниматься пару раз в группе фаланьгунистов....На различных слётах-фестивалях их всегда можно узнать из толпы цигунистовйоговошевцев и прочих практиков....Это молодые ребята и девчата постоянно сидящие в позе лотоса с портретом основателя этой секты....Вся их практика состоит из двух частей вначале в течении часа они сидят по кругу и по очереди читают книгу своего учителя...Потом небольшая разминка и часовая медитация созерцания в лотосе....Поза лотоса и умение читать это обязательный джентельменский набор для вступления в эту секту...Вот в принципе и все практики в фалуньгун...во всяком случае в том месте где я был...Духовную пищу они " получают" из трудов своего учителя, немного физики в упражнениях, ну а всё остальное,по логике учителя, должно придти во время медитации...
 
  • Like
Реакции: PS 0
@Леший, а с каких это пор по цигуну соревнования то проводятся?
... синьи цуань, деревенский вид цигуна, очень популярен в деревенском Китае... всё село собирается по выходным баттлы посмотреть... и на обще китайском по этому виду цигуна соревнования есть...
 
Последнее редактирование:
Я имел удовольствие заниматься пару раз в группе фаланьгунистов....На различных слётах-фестивалях их всегда можно узнать из толпы цигунистовйоговошевцев и прочих практиков....Это молодые ребята и девчата постоянно сидящие в позе лотоса с портретом основателя этой секты....Вся их практика состоит из двух частей вначале в течении часа они сидят по кругу и по очереди читают книгу своего учителя...Потом небольшая разминка и часовая медитация созерцания в лотосе....Поза лотоса и умение читать это обязательный джентельменский набор для вступления в эту секту...Вот в принципе и все практики в фалуньгун...во всяком случае в том месте где я был...Духовную пищу они " получают" из трудов своего учителя, немного физики в упражнениях, ну а всё остальное,по логике учителя, должно придти во время медитации...
Ааа похоже на секту сенрике, только там еще кроме созерцания надо было постоянно сжимать и разжимать точку фюнф...
 
Ааа похоже на секту сенрике, только там еще кроме созерцания надо было постоянно сжимать и разжимать точку фюнф...
В этих и аналогичных сектах весь упор делается на теоретическую базу,чтение книг ...в основном создател этой секты...
В классических практиках учителя наоборот говорят...выкиньте нафиг любую литературу....
По этому когда недавно забегала девочка со своей ...йогой...не помню как она там называется ,то сразу было видно что это тоже чистой воды секта...причем очень богатая...
 
  • Like
Реакции: PS 0
В этих и аналогичных сектах весь упор делается на теоретическую базу,чтение книг ...в основном создател этой секты...
В классических практиках учителя наоборот говорят...выкиньте нафиг любую литературу....
По этому когда недавно забегала девочка со своей ...йогой...не помню как она там называется ,то сразу было видно что это тоже чистой воды секта...причем очень богатая...
Богатая, а значит жестко структурированная и тоталитарная)
 
... синьи цуань, деревенский вид цигуна, очень популярен в деревенском Китае... всё село собирается по выходным баттлы посмотреть... и на обще китайском по этому виду цигуна соревнования есть...
@Бонапарт, сугубо ИМХО конечно, однако и всё ж такти синьи цуань один из видов боевых искусств Китая.
И название, заметьте, переводится как «кулак формы и намерения». Раньше иногда вместо иероглифа «форма» писали омонимичный иероглиф «двигаться», то есть получался «кулак движения и намерения»
Цигун же, в переводе с китайского, это «Ци» - «энергия» и «Гун» - «работа» -- чувствуете концептуальную разницу?..
 
Популярные виды цигун по классификации Китайской Ассоциации
  • Ба Дуань Цзин. Исходно — система поддержания здоровья воинов. Здесь напряжение сочетается с расслаблением, движения плавные.
  • Лю Цзи Цзье, «искусство создания 6 целебных звуков»: традиционные дыхательные упражнения.
  • У Цинь Си, «игры пяти животных»: упражнения имитируют движения тигра, оленя, медведя, обезьяны и журавля.
  • И Цзинь Цзин, «классическая гимнастика для сухожилий и мышц» (II в до н.э.), практика монахов Шаолиня.
  • @Ракса............................. думаю, уж китайцы то найдут, по какому цигуну устроить соревнования...
 
  • Like
Реакции: PS 0
думаю, уж китайцы то найдут, по какому цигуну устроить соревнования...
Ну соревнования для китайцев не вопрос....вот только я не припомню что бы после этих соревнований присуждали звания и титулы...
Это больше похоже на показательные выступления ,чем на соревнования...
И потом...речь зашла о чемпионе мира по классическому цигун....ну тоесть о том, какой он на сегодня представлен в Европе...
 
... цигун и Европа понятия несочетаемые в силу несочетаемости мировоззрений цигуна и Европы...
 
Некоторые БИ это монашество, какие там соревнования)) за шо биться))
 
Назад
Сверху