Спрятаться от жизни - это значит "умереть"?

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.557
Реакции
6.673
Баллы
113
И вновь наш знакомый автор, философ, как выяснилось.

Я, как и многие - мечтаем о спокойной, умеренной и привычной жизни...
А так ли это хорошо, когда ничего нового не происходит, когда все понятно и по своим полкам?

**********

Смерть - это когда все равно.

И когда ничего не происходит. Ничего не меняется и не случается. Когда состояние статично.

Система, в которой ничего не происходит, разрушается сама по себе.

Если человек избегает действий, а в его жизни ничего не происходит, он разрушается изнутри. Внешние изменения заменяются внутренними. Вот положите котлету в тарелку и не трогайте ее. Не ешьте. Лежит целая хорошая котлета!

Через день-другой в котлете начнутся внутренние процессы разрушения. Она протухнет. И живое существо, если его не трогать, но и не кормить энергией извне, погибнет; внутренние процессы его разрушат.

Поэтому в жизни должно что-то происходить и случаться. Какие-то внешние события, хорошие и плохие, - иначе энергия жизни протухнет. И процессы начнутся внутри, - процессы разрушения.

Окружающие будут говорить, разводя руками: мол, как же так. Такой спокойный мирный человек был. Никуда не лез, никого не трогал, врагов у него не было, все к нему хорошо относились, никаких потрясений и стрессов… И вот те нате, он почему-то заболел и умер.

Так нередко бывает. Один бегает, добивается чего-то, теряет и находит, враждует и мирится, совершает ошибки и исправляет их, ползёт по отвесной стене, падает, потирая ушибы, снова карабкается, а события в его жизни бьют ключом. По голове, как юмористы добавляют.

А другой живет мирно и сытно. Никуда не лезет, со всеми ровен, спокоен, деньги копит потихоньку и размеренно живет, никуда не вмешиваясь. Старательно избегает стрессов и разных неприятных событий. Он вроде бы лучше защищён!

Когда ничего не происходит, это энтропия достигла максимума. И началась смерть системы. Внешней угрозы нет. Котлета лежит нетронутой.

Но в ней начались внутренние процессы разрушения.

Так что спрятаться от щуки, как Премудрый Пескарь, можно. Нужно. А спрятаться от жизни - это значит "умереть", запустить процессы распада изнутри.

Поэтому лучше жить и действовать. Это опасно иногда, но конец всех систем и их переход в другое состояние неизбежен. Смерть наступит для всех в конце концов.

Разница только в том, что одни жили. А другие - отказались от жизни. Умерли, стараясь сохранить энергию жизни. Вот и вся разница. Жить или не жить. Быть или не быть. И выбирает сам человек, решаясь на поступки или отказываясь от выбора…

Анна Кирьянова
 
Я думала - спокойнее)
Ан нет, лучше стрессовать иногда))
Чисто технически...

Счастье тоже стресс...

Когда психологи рекомендуют нам воздерживаться стрессовых ситуаций, мы всегда представляем конфликты и прочие жизненные неприятности, от которых лучше держаться подальше. Но нам и в голову не приходит, что некоторые счастливые жизненные события действуют на нашу нервную систему как сильнейший стресс. Как ни странно, но события, призванные вызывать положительные эмоции, обладают прямо противоположным эффектов с точки зрения влияния на организм и становятся причиной стресса.

Некоторым это может показаться нелогичным, однако нарушения повседневной рутины и привычного режима провоцирует стрессовую реакцию. Например, для многих трудящихся выходной день воскресенье является самым беспокойным днем недели. Стрессовые ощущения связаны с чувством тревоги и волнениями о предстоящей недели.

Исследования психологов показали, что стресс по воскресеньям испытывают 26% людей, беспокоящихся о выходе на работу в понедельник.

Еще одним стрессовым фактором является повышение в должности или смена работы. Исследования показали, что стресс, связанный с продвижением по службе, занимает второе место после разводов по своему количеству.

Следующим «счастливым» стрессовым фактором является влюбленность. Несмотря на то, что чувство влюбленности снижает стресс за счет выработки гормона эндорфина, но неизведанность характера начального этапа отношений может вызвать у человека страх, переживания, тревогу, гормональные изменения и постоянные скачки настроения, тем самым создавая настоящий эмоциональный переворот и стрессовое состояние.

Одним из самых стрессовых событий в году для человека является день рождения. Подарки, улыбки и добрые пожелания — это самая приятная часть события. Но напоминание об уходящей молодости, подведение итогов прошедших лет мало у кого вызывает радость, особенно, когда свечек на торте становится все больше...
 
Ну, да, есть такое - мы боимся этой новизны, даже когда она делает нас счастливыми.
Т.е. заранее программируем себя на какие-то погрешности - ибо "слишком хорошо - это тоже нехорошо".

Странно... Боимся что-то менять, хотя очень этого хотим
 
Ну, да, есть такое - мы боимся этой новизны, даже когда она делает нас счастливыми.
Т.е. заранее программируем себя на какие-то погрешности - ибо "слишком хорошо - это тоже нехорошо".

Странно... Боимся что-то менять, хотя очень этого хотим
Вот как-то так.
Люди вообще существа в массе нелогичные...
 
Назад
Сверху