Спать или не спать... вот в чем вопрос

Гостья

из будущего
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
1.668
Реакции
683
Баллы
113
Кто что думает о идее, что нужно меньше спать, в идеале - не спать совсем?

Наткнулась в ТыТубе на вебинар по депривации сна, что духовному человеку сон не нужен и т.п.
Мне эта идея не резонирует, но возможно, я о ней мало знаю.

Может кто-нибудь знает об этом больше?
 
что духовному человеку сон не нужен и т.п.
Человеку что духовному ,что бездуховному сон вооще не нужен.
Сон нужен мозгу.
По словам некоторых специалистов,Леонардо спал а вернее уходил в медитацию по 15-20 минут каждые 4 часа.
Так ли это было на самом деле,фиг его знает. Но сегодняшние нейрофизиологи и мозговеды утверждают что это вполне реально.
Чем короче промежутки между сонным состоянием или можно сказать, между отдыхом мозга, тем меньше времени ему (мозгу)требуется для переформатирования этой информации.
 
Человеку что духовному ,что бездуховному сон вооще не нужен.
Сон нужен мозгу.
По словам некоторых специалистов,Леонардо спал а вернее уходил в медитацию по 15-20 минут каждые 4 часа.
Так ли это было на самом деле,фиг его знает. Но сегодняшние нейрофизиологи и мозговеды утверждают что это вполне реально.
Чем короче промежутки между сонным состоянием или можно сказать, между отдыхом мозга, тем меньше времени ему (мозгу)требуется для переформатирования этой информации.
Т.е. в сумме, за сутки Леонардо "отдыхал" около двух часов. Вполне правдоподобно. Попробую повторить, как раз ситуация благоволит - ни на работу не нужно, ни других обязанностей нет.
 
Если не спать 2-3 суток- голос становится тоньше и тише, реакция на мир притупляется, наступает пофигизм вообще к жизни, и восприятие мутнеет, в общем какое то овощное состояние, ничего в этом крутого я ее нашла....но если кто стремиться поехать кукушкой- способ подходящий)))...
Да, вы правы. Но это если насиловать себя. Если есть "мотивация", то ничего такого не случается, кроме "отката" после завершения. Как-то на андреналине не спала четверо суток, восприятие и реакции были ещё острее, чем обычно. Потом, конечно, вырубило на 26 часов и ещё два дня были как в бреду, но это было "после".
 
... и в ущерб внешнему виду, кстати... а для женщины это актуально ) это Леонардо было по барабану на его морщины... )
Лично мне нужно 5 часов непрерывного отдыха шесть дней в неделю и в седьмой день поваляться и подремать на пару часов больше. Возможно, это просто условный рефлекс - "суббота - день для выспаться". Если попробую поиграть "в Леонарда" пару дней, ничего с моим внешним видом не случится , я думаю. :) Но спасибо за заботу :)
 
Про сны - сонология есть наука и она четко даёт ответы что как и почему. Например в определенных фазах сна участки головного мозга начинают работать на частотах внутренних органов и в этот момент происходит их активное очищение и регенерация.
Для себя нашёл достаточно много полезной информации в данном направлении, а уж кому и что дело каждого
 
Про сны - сонология есть наука и она четко даёт ответы что как и почему. Например в определенных фазах сна участки головного мозга начинают работать на частотах внутренних органов и в этот момент происходит их активное очищение и регенерация.
Для себя нашёл достаточно много полезной информации в данном направлении, а уж кому и что дело каждого
Суточные ритмы организма! Да, это полезная заметка, спасибо вам! Ещё один аспект, на который нельзя забыть.
 
Т.е. в сумме, за сутки Леонардо "отдыхал" около двух часов
да не, у него просто четыре раза на дню сиеста была. Но никто ж не говорит, что ночью он не спал...
Не стоит всегда бездумно следовать рекомендациям нейрофизиологов. Свои выводы они всегда делают, исходя из одного и упуская другое. Сиеста может стать привычкой, в которой вроде-бы ничего вредного нет, одна лишь польза. Работа мозга настраивается на определенный режим, который в странах с жарким климатом считается оптимальным. Отклонение от этого режима не есть для них гуд, и это могут логически обосновать нейрофизиологи. По этой схеме обычно и происходит: ученые ищут объяснения видимому положению вещей, и находят минусы и плюсы отклонения от него. То есть, в своих построениях они всегда из чего-то исходят.
 
Если не спать 2-3 суток-
А ни кто не говорит о полном отказе от сна. И потом....что такое сон???
. Если попробую поиграть "в Леонарда" пару дней, ничего с моим внешним видом не случится , я думаю
Бесполезная трата сил и ынергии. Для начала надо научиться моментально выпадать из этой реальности. Согласно наблюдениям ,и не только моим, среднестатестический медитальщик входит в глубокую медитацию только через 15-20 минут. То есть только через 20 минут созерцания,биоритмы мозга начинают меняться и запускается процесс переформатирования. Пока не научишься вылетать ну хотя бы минут за 5,толку не будет.
 
Но никто ж не говорит, что ночью он не спал...
Если бы мне было чем заняться ночью, я бы тоже спать не ложился...Чертил бы себе чертежи летательных аппаратов.
Днём, особенно после обеда,бывает как накатит усталость,так мне достаточно достичь пограничного состояния и пробыть в нём минут 10. Обычно меня или кто то дёргает за хвост или телефон звонит. Я выхожу из полудрёмы бодренький и уже работоспособный.Происходит некая перезагрузка. А если получается уснуть где то на час-полтора,то такой бодрости уже нет.Встаёшь слегка помятый...
 
сон -не только для ума необходим, но и для тела, балансировка гормонов и т д
Что значит балансировка гармонов??? Какая балансировка??? Что там балансировать??? Выделением гормонов руководит моск,без него там нечего делать. Ну ещё существует временные циклы,о которых вещал Вещун, но и они не имеют отношения ко сну.
 
Я выхожу из полудрёмы бодренький и уже работоспособный.
конечно. За 5 минут усталость можно снять как рукой. Сиеста, кстати, и длится недолго, 15-20 минут, а у особо продвинутся 5-10 минут. Сон, о котором ты говоришь, нормальное явление, особенно при интенсивных нагрузках на тело и нервную систему. Но лучше, чтобы всё такое происходило естественно и при необходимости, а не превращалось в заученный ритуал.
 
кратное 1.5 часам дает больший отдых. Видимо дело в фазе , в какой просыпаешься...
Просто 1-5 часов это то время которое требуется для перелопачивания информации,полученной за день. Чем старше человек, тем меньше новой информации, тем короче становится сон. А всё что происходит после сортировки, это уже просмотр мультиков ,где подключаются эмоции. И если эти эмоции были положительные,то ты просыпаешься бодренькой, а если смотрела во сне какие то ужастики, то и просыпаешься разбитая как старое корыто..
 
Но лучше, чтобы всё такое происходило естественно при необходимости, а не превращалось в заученный ритуал.
Так это и ежу понятно...Но что бы оно стало евстевственным, всё таки немного ему надо помочь..
 
Но что бы оно стало евстевственным, всё таки немного ему надо помочь..
вот, с этого обычно и начинаются всевозможные перегибы. Там помог, здесь подшаманил, и в итоге нечто ограниченное, пусть даже и в чем-то полезное
 
Я хочу научиться мало спать и высыпаться...
Потому как иногда вообще хочется в спячку...
 
Гормоны это тебе не глисты.Они просто так не активируются.
... при желании можно выдавить в кровь те или иные гормоны, только нужно уметь нужные железы внутренней секреции активировать...
 
Назад
Сверху