След матриархата на Руси: пять удивительных, прочно забытых слов

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.127
Реакции
2.408
Баллы
113
След матриархата на Руси: пять удивительных, прочно забытых слов


Язык — зеркало культуры. Общество, имеющее сильный крен в сторону патриархата, не видит ничего странного во фразах "Авраам родил Исаака" или "Иуда родил Фареса и Зару от Фамари".

Или вот слово woman, которое изначально звучало как wifman, то есть wife+man: жена человека.

А вот в нашем языке нет такой скособоченности. У нас есть муж, а есть жена; есть глагол жениться, а есть — выходит замуж. Все довольно сбалансированно и гармонично.

Реконструкция ранней славянской истории — та еще задачка. Однако специалисты сходятся во мнении, что тысячу лет назад еще можно было отыскать в нашей культуре следы матриархата. Например, одни матчества, которые попадаются и в сказках (Яга Ягична), и в источниках (Настасьич) чего стоят.

Но не только. Есть еще интересная группа слов, которая отлично показывает, что на Руси, в отличие от ветхозаветной культуры, прекрасно знали, кто кого родил.

Источники донесли до нас интересные термины родства, где в центре внимания — именно женщина. Родство определялось вовсе не по условному Аврааму, а от той, кто дал жизнь или выкормил. Наш язык не предпринимал нелепых усилий по исключению женщин из детородного процесса. Из слов, приведенных ниже, совершенно ясно, что древнерусскому человеку было не все равно, кем была его мать.

Рогнеда, как мы помним, презрительно назвала Владимира "робичечем", сыном рабыни; положение матери оказывало существенное влияние на статус человека в обществе...

1. Женимищ, женимичищ.
Этим труднопроизносимым скоплением шипящих обозначали сына наложницы.

2. Мамич, мамчич
Молочный брат, сын "мамки", то есть кормилицы.

3. Мачешич
Как не трудно догадаться, это сын мачехи.

4. Сестричич, сестричин; сестрична
Так назывались племянники по сестре; были и названия племянников по брату: братанич, братанна. Здесь и вовсе все логично и гармонично.

5. Новожень
Это уже не термин кровного родства; однако слово просто шикарное, по-моему.
Оно означает второго мужа или любовника. Вот так. Прямо противоположное "жене человека"...


Источник
 
И 40 я буква была Ом, так кто Веды принес индусам, что за белые такие боги)).
 
Жена человека - звучит гордо)))
 
Назад
Сверху