Сказки Старого Волхва. Новый год.

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.749
Реакции
908
Баллы
113


Сказки Старого Волхва.

Новый год.





Как хорошо, когда пахнет теплыми пирогами в доме. Это не передаваемое ощущение тепла, добра и праздника. А если к хлебному духу примешиваются запахи мандаринов и хвои, то все сомнения сразу отпадают: Новый Год стучится в Дом и его очень ждут.

Именно такие запахи витали в Избе Деда и Томы.

Тигра не знала, за что хвататься, то ли помогать наряжать елку, то ли следить за пирогами и пряниками, то ли готовить фейерверк вместе с Золтаном. Но, как ни странно, она умудрялась успеть везде и всем помочь.

Дед сосредоточенно развешивал пряничные фигурки зверей ,птиц, цветов и грибов на ветки маленькой ёлочки (Кстати ,Гринпис. Елочка была с корнями и в кадке. Потом её посадят в землю. Зачем зря губить хорошее дерево, тем более с душой),развешивал цветные шары, гирлянды и мишуру. Елочка радовала глаз своим блеском и звоном хрустальных подвесок.

-Как я люблю Новый Год. - Прогудел Дед.- Это единственный праздник сейчас, который веселит сердце и открывает путь добру и свету в души умотанных современных людей.

-Дед, а Новый Год ведь не Волховской праздник.

-Ты думаешь? - Дед хитровато прищурился.- Ну, да. Ну да. Раньше Новый год праздновали со сбором Нового урожая. Это был праздник труда и изобилия. Но зимой-то что селянину делать? Вот и придумали зимние праздники для веселья. Ты сама посмотри: все не так же просто. 22 (21) -декабря самый короткий день в году, за которым следует самая длинная ночь. Именно с кануном зимнего солнцестояния совпадает начало большого праздника — Йоля. По традиции празднование длится тринадцать ночей. В древности верили, что в это время на землю сходят духи и божества, чтобы пообщаться с простыми смертными. В древности тринадцать ночей, которые отсчитывали от самой длинной ночи в году, назывались «Ночи духов». Считалось, что в ночь накануне солнцестояния нельзя оставаться в одиночестве: ведь в эту ночь в гости к людям жалуют духи мертвых и существа из иного мира и предки. А они могли нести с собой как добро, так и зло. Вот потому и сходятся Все родичи в одном доме за обильным и веселым столом у нарядной елочки.
Заканчивается «Йоль» на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря).
Что любопытно, нынешний Новый год (если считать от зимнего солнцестояния 22 декабря), празднуется на 9-й день (31 декабря), что тоже весьма символично (9 дней, как выражение 9 месяцев беременности и рождения нового Солнца) Это самая тёмная ночь года и , в то же время ,самое радостное волшебство свершается в эти минуты.
Солнце, ушедшее под лёд, утонувшее в омуте, достигло дна.
Все наши надежды, несбывшиеся мечты, все несчастья: всё имеет предел. Есть Йольская ночь, самая долгая в году. Далее свет будет возвращаться. Смотрите в дно своих душ – золотой свет там в глубине. Жизнь и яркость, радость и надежда яснее всего в самый тёмный час. Нужно мужество и вера, чтобы признать темноту в Мире и темноту внутри себя. В Йольскую ночь зажигают огни очагов во всех землях.

А Елочка-это что? Во-первых: отгоняет злых духов, во-вторых: Пирамида. Да ещё живая. А чем её украшают? Игрушками-зверюшками. А это-символы Родов. А шары-это же Солнце и звезды. Весь космос в отдельно взятом доме. А Ель-дерево сакральное. Оно отгоняет злых духов и имеет прямую связь с космосом. И вот, смотри, украсили ёлочку, и стали водить вокруг неё хоровод. Это ведь тоже не просто так. Хоровод – это ведь обережная защита, которую радостно и от всей Души делают люди для своего Рода и всего Мира! Это же космический праздник Мира и Добра, Света и Тепла! Так что, все не так просто, душа моя, все не так просто. Кстати, приготовь братину.

-Дед, - изумилась Тома. - Зачем?

-К нам придут гости, твои деды и бабушки и все остальные предки, которые ещё не вступили на новый круг возрождения. Надо угостить их от всей души,по- родственному.

-Дед, но они же умерли?

-Да, умерли в тварном Мире, но не умерли для Зачарованного Леса. Придут в гости, посидят, поговорят, откушают от Родового источника и с новыми силами пойдут к новому воплощению. И, в этом есть удивительное волшебство Велесовых дней. Неутомимое коловращение жизни. Родные души и память Рода – вот священный огонь, от которого в Йольскую ночь Родичи разожгут новое пламя.

И Дед продолжил свое не простое занятие по украшению Мирового Древа Дарами Земли и Неба, Воды и Огня. Ведь пряники-это тоже не просто так. В них сочетается нектар небес: Мед с Дарами Земли лаской Воды и Волшебством Огня.

Весь Зачарованный Лес искрился новогодними огнями. Слышался смех детворы, катающийся на горках. Обалденно пахло пирогами. Вдруг, высоко в синеющем небе на языке вьюги пронеслась тройка, звеня хрустальными бубенцами. Это Дед Мороз прилетел поздравить всех обитателей Леса с Новым Годом!!!!

-С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!!
 
Назад
Сверху