Скажи мне, аватарка...)

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.367
Реакции
6.624
Баллы
113
Нашла в сети любопытную статью психолога.


Что прячется за аватарками?
Как мы выражаем себя, выбирая ту или иную картинку? И что скрывается за вашей личной авкой? )

-------------------------


"Социальные сети давно стали неотъемлемой составляющей жизни очень многих людей. Это не только источник развлечений, получения полезной информации, канал связи, но и неплохой материал для аналитики.

Хочешь узнать о человеке больше? Проанализируй его аватарку.

Кстати, эта информация помогает и больше понять о себе самом, о своем текущем состоянии.

Не каждый аккаунт подходит для такого анализа. Речь именно про личные аккаунты, созданные для личного общения. Давайте сразу исключим тех, для кого приоритет по ведению социальных сетей – это заработок. Личные бренды он строят с помощью экспертов, четко себя позиционируют, ориентируясь на аудиторию.

Итак, какие подсказки дает нам личная аватарка человека?

Не стоит недооценивать эти подсказки. Многие говорят: «да я случайно это поставил», «да что было – то и разместил», «да просто прикололся». Но все равно это выбор, даже если продиктованный подсознанием.

1) Что выбрано в качестве изображения

Если это фотка самого человека в ровном, адекватном образе – то это уже свидетельство открытости миру, более-менее ровная #самооценка

Если выбрано животное, пейзаж, неодушевленный предмет, текст, другие люди или коллективное фото – то это уже повод для анализа.

2) Животное

Можно провести вот какую параллель.

Какое ключевое качество животного воспринимается как главное – то эти черты в себе человек и хочет усилить.

Лев или тигр – сильный и властный

Кошка – грация, гордость, желание быть роковой, при этом мягкой и нежной

Змея – мудрость, продуманность и т.д.

3) Вместо себя размещают своих детей

Такие люди часто подсознательно ощущают, что не до конца реализовались в жизни. Сейчас делают ставку именно на ребенка или считают, что именно он воплотит в жизнь их мечты.

4) Я и еще кто-то

С супругой, друзьями, учениками и т.д.

Во-первых, однозначно присутствующий рядом человек или люди занимают большое место в жизни человека.

Во-вторых, этот человек помощью такого вот подкрепления помогает сам себе испытать ощущение большей устойчивости. В ряде случаев имеет место быть склонность к созависимым отношениям или к идентификации себя с этим человеком или группой людей.

В-третьих, обращайте внимание на то, как именно человек взаимодействует с другими на фото.

Бывает, что его ведут за руку. Бывает, что он сам кого-то ведет за собой, держит, направляет. Это может показать, в большей степени он склонен доминировать или подчиняться, какая роль ему комфортнее.

5) Я и животное, я и атрибут

С любимой кошкой ли собакой, с гаджетом, с косметикой, с книгой, с машиной, с блендером и т.д.

Человек подчеркивает, что данная сфера жизни является для него очень важной. Ему приятно с этим ассоциироваться, он хочет, чтобы его воспринимали в связке с ней.

Такие аватарки могут нам проиллюстрировать ценности человека, его приоритеты.

6) Фото знаменитостей

Это как и в случае с животными – человек хочет, чтобы его образ ассоциировался с ключевыми качествами данного объекта.

Роковая красота, мудрость, аналитичность и т.д.

Но это и косвенный признак сложностей с самооценкой.

7) Части тела

Нередко можно увидеть лишь часть тела - руку с чашкой кофе, бегущие ноги, глаза, губы и т.д.

Ноги – динамичность, решительность, активность.

Руки – романтичность, ранимость.

Губы, шея – чувственность.

Глаза – проницательность, аналитичность.

8) Пейзажи, надписи

Кто-то вместо фотки ставит изображение природы, абстрактные рисунки, картинки с космической темой, цитаты и т.д.

Среди таких людей много тех, кто мыслит глобально. При этом имеют склонность к интровертированности.

9) Закрытость, загадочность

Фото вполоборота, отражение в зеркале, частично скрытое изображение себя.

Это скрытность, умение создавать интригу. Нередко такие люди проживают две параллельные жизни, имеют какое-то интересное хобби.

Конечно, в одном материале мы не можем перечислить все случаи.

И не всегда стоит воспринимать все характеристики буквально. Если мы хотим «читать» человека, его анализировать – то нам нужно больше информации из разных сфер его жизни.

Тем не менее, будьте внимательнее. Что вы сами транслируете и точно ли хотите это транслировать? И что транслирует интересный вам человек, какие свои тайны приоткрывает?"
 
Во во! Моё текуЧее состояние)))
 
@Shadow фиолетовый?)
 
А леший к какой категории относится к животным или к людям???
 
Благодать Ага)) ещё жёлтый нДравится, но сейчас - фиолетовый. Авки отражают моё состояние(эмоции)
 
@Леший ну, на животное он точно не похож)
 
А на кого?
 
На бородатого мужика))
 
@Shadow на картинке то мужик)
 
А если через бинокль с обратной стороны?))
 
@Shadow тогда пусть Духа поставит))
 
А как в церкви иконы, изображения кого? Есть изо мужика седого подразумеваем-дух леса.
 
Хм... А моя авка - это картинка знаменитости или "космическая" тема SHead? А вторая авка с грозой на море и буревестниками - это пейзаж, или животные?Meeting
 
@Shadow святой дух там в виде голубя вроде)
 
@Гостья пейзаж скорее - настроение передает
 
Назад
Сверху