Русь и рось. Приключения терминов в историческом процессе

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.120
Реакции
2.404
Баллы
113
Русь и рось.
Приключения терминов в историческом процессе


scale_1200



Сегодня опять будем задавать очевидны вопросы. Кто такие птицы — «русь»? Или «рось». Чем эти государство-образующие прозвания отличаются. Будем определяться с авторской позицией, поскольку Читатель требует прекратить «катать наперстки» в «русском» вопросе. Настаивает прояснить позицию, несгибаемую и принципиальную… Ну-ну, попробуем.

Двести лет историки спорят о происхождении слова «Русь». Самое смешное, что нашел в комментариях канала, — название нашей страны происходит… от «русых» кудрей. Мол, где жили русые — там Русь была. Идея нравится, готов после третьей согласиться. Но если серьезно, охватывая огромный промежуток истории… Русью стали называть себя именно восточные славяне. Никакие другие родственные им народы такими словечками, применительно к себе, — не пользовались.

Славяне как себя называли и какими словами — их соседи, дальние и ближние? Есть в науке такая терминология: названия народов — это этнонимы. Они делятся на два типа — «эндо-» и «экзо-». Первые означают — как народ сам себя называет. Вторые — как его называют другие. Например. Немцы называют себя «дойтчен». Соседи же французы, до сих пор кличут их «алеманнами». Это по названию древнего племени. А в Прибалтике немчура — «саксы» (особенно у эстонцев). Тоже историческая память.

Те же эстонцы и финны всех сортов называют русских — «венелане» или «венеляйнен». Венеды, то есть. Как это понимать? Да как угодно: то ли мы потомки венедов, то ли до славян — жили какие-то венеды в этих землях. Литовцы в средневековье понимали Россию — как «krewenzemla», «земля кривичей».

Проверяется легко — в латышских селах своих соседей-русаков прозывают «кревы». Исторически всё тоже верно. Восточно-славянское племя кривичей жило в верховьях рек Волги, Днепра, Западной Двины. Балты их прекрасно знали. «Русь» абстрактную — нет. Никогда славяне (до появления первых потомков Рюрика) не называли так — самих себя.


scale_1200


Слово «Русь» в «Повести временных лет» появляется такой записью:

«В лето 6360 (852 г.), индикта 15, наченьшю Михаилу царствовати, начася прозываться Русска земля. О чем бо увядахом, яко при сем цари прихожиша Русь на Царьград, яко же пишется в летописании греческом».
Такая запись в «летописании греческом» — точно есть. Дата подтверждается упоминанием «индикта» (налоговый цикл в Византии). Перепутать год невозможно. Получается — некая «русь» (народ ли?) известна ромеям еще за десять лет до призвания варягов в 862 году. Но что означает фраза «начал прозываться», аллах только ведает.

О народе «русь» чуть больше говорит франкская монастырская летопись — Вертинские анналы. Книжка на латыни, посвящена истории государства Каролингов (741-882 гг.). Мы уже размышляли над этим эпизодом, но повторить стоит. Хоть и в другом прочтении…

Рассказано: в 839 году византийский император Феофил послал к французскому королю Людовику Благочестивому «неких людей». Император просил пропустить их на родину через свои владения, «потому что путь, которым они попали в Византию, представляет большие опасности».

«Люди» приехали в столицу Людовика (город Ингельгейм), сообщили: их народ называется «рос», столица их государства — Кыюв, а царь народа, пославший посольство Феофилу, — называется «хакан». Говорили эти «росы» … на каком языке? Правильный ответ — древне-шведский, в Ингельгейме другого не понимали. А сами они были крупными, сильными, светловолосыми. Скандинавы? Может быть и так… За 20 лет до Рюрика, запомним.


scale_1200


Не готов полноценно включать в анализ еще одно сообщение. Но обозначу. Есть более древнее упоминание: сирийский автор VI века Псевдо-Захарий пишет о народе «hros»(ерос), обитающем к северо-западу от Дона.

«Соседний с ними народ ерос, мужчины с огромными конечностями, у которых нет оружия и которых не могут носить кони из-за их конечностей. Дальше на восток, у северных краев, есть еще три черных народа».
Сносим информацию к чертям собачачьим…

Итак, что касается позиции автора, как просили. Полноценного мнения — нет. Поскольку его нет у науки, к мнению которой всегда прислушиваюсь в первую очередь. Читателю же предложу на выбор такие варианты:

  • «Русь» — это германское племя, завоевавшее часть балтийских славянских земель. Можете сократить названия реально существовавших «росомонов» или «россохов» и верить в это. К тому же юг Германии обладает областью «Reisland'a — Рейсланд». Хоть к Рейну пришей, хоть к Руси, лингвисты лишь вяло мямлить против будут. Вполне возможный вариант. Потому как — недоказуемый…
Возможно ли такое, чтобы покоренный народ примерил на себя имя этноса-завоевателя? Легко. Гасконцы хорошо помнят, что они — потомки васконов. Но откликаются на «франки». Считают себя «французами» — ничуть не морщась. Англичанами называют себя те, кто в режиме тотального геноцида рубился с победившими их племенами англов, саксов и ютов. Ничего, тоже не кашляют.


scale_1200


Можно другое на веру взять, если «германская версия» кажется слишком непатриотичной. Есть у Днепра правый приток — речка Рось. Это ареал «чернолесской археологической культуры» (в Черном лесу начали копать). Большинство адекватных археологов вам точно скажут: тут жили пра-славяне.

Одно из племен могло называться «росами». Первым вошло в стадию развития родоплеменного общества — военная демократия. Выделила из своей среды воинскую элиту, знать сословную. Подчинило окружающие племена. Или стало ядром союза, постепенно вобравшего в себя остальных восточных славян…

  • Можно стать адептом крайне непопулярной в наших широтах версии — скандинавской. И верить, что слово «русь» пришло из страны фьордов. Например, в Финляндии русских не называют этим словом. Но варягов средневековых обзывали «руотси». Кстати, шведы для финнов — до сих пор — «руотси».
Проверяется вполне легко, аргументация норманнистов многим знакома. «Rops»(швед.) — гребцы, участники морского похода. Это словечко занесли в восточные от себя земли, во время бесчисленных набегов и сбора дани с финнов и прибалтийских племен. Соседствующие с бедолагами славяне вполне могли скандинавов так же называть — «руотси-русью».


scale_1200


Как такое могло произойти. Тоже вполне легко. Часть славян и финны оказались подданными варягов. Потом стали вливаться в хирды и ватаги: мир посмотреть, себя показать, грабежом и торговлишкой промыслить на безбедное существование.

Сами постепенно становились «руотси», позже — «русью». Понималось это окружающими: варяги-воины, вождь-князь, дружина ближняя, гребцы на военных корабликах. Сначала личный состав был скандинавским, потом органично разбавился данниками. Из подвластных «русскому князю» земель. Спустя какое-то время — «Русь» стала этнонимом для части восточных славян.

Не нравится и эта версия? Бога ради, есть-таки еще… В XVIII веке народ росов-русов «опознали» в одном из балтских племен — пруссах. До XIII века они обитали на южном побережье Балтийского моря, между устьями Немана и Вислы. Целых два века немецкие миссионеры пытались нести им христианство... Выходило очень бледно — балтийские пруссы потрошили, словно сельдь, любые делегации. Мирные и вооруженные. Упрямо и изобретательно защищая свое «язычество».

В XIII веке главные земли пруссов были завоеваны германцами, племя подвергли геноциду, достаточно жесткой ассимиляции. В XVII веке некоторые ученые спохватились, «на тоненького» успели собрать исчезающий фольклор пруссов. Успели зафиксировать их язык в нескольких учебниках. Тогда же начали связывать пруссов и русов.


scale_1200


Даю две версии. Первая — существовал особый этнос «русов», родственный пруссам. В раннем Средневековье, часть этого балтского племени ушла на восток и юго-восток, покорила часть восточнославянских племен. Дала им свое прозвание, как некое общее понятие для над-племенного объединения воинской элиты и знати. Со временем, немногочисленная кучка балтов растворилась среди славян и финно-угров. Но прозвание осталось.

Вторая версия, не менее адекватная: пруссы — это и есть «русы». Еще в XIX веке некоторые немецкие историки говорили: Рюрик и его братья — сыновья ободритского князя Готлиба, погибшего в войне с датским конунгом. В своей книге историк XIX столетия ссылается на ученого XVII века Фридриха Хемница — мол, у него были документы. Но никаких реальных бумаг «от Хемница» не нашлось.

Итак. Можете принять для себя любую предложенную версию. У кого какая аллергия — на другие. Не ошибетесь ни в одной. «Русь» или «рось» — это название какой-то части восточных славян. Пришлой или доморощенной. Кто именно стал «ядром» общности точкой сборки — науке неведомо. А каждая изложенная в статье версия — очень легко и аргументировано опрокидывается. Как с этим жить?))
 
Ещё версия...
В книжке "От Катки до Угры" была выдвинута уж ооочень забавная гипотеза, мол наши предки уж очень уважали медведей. Поклонялись им, боготворили там, по имени не называли....ну в общем - то бишь тотемное животное. Ну и приводили транскрипции из разных языков названия медведя(арабский, латынь и ещё какие-то) , в общем у медведя , в разных языках корень рус! Ну и мол как бэээ - русские это медвежьи люди (почитающие медведя).

Ну и в нагрузку к этой версии.
Ежли поглядеть на голого медведя (ну в смысле без шкуры), то он будет ой как похож на человека. Один в один!!!
Настолько, что найденный однажды в реке труп (без кожи, головы, ладоней и ступней) даже милиционером был определен как человеческий и даже дело заведено. Да и патологоанатом, всё чин по чину, но только был сильно удивлен, что индивид при жизни зачем то питался корой...

Да и мясо у медведя такое же слащавое, как у человека...
 
Ещё версия...
В книжке "От Катки до Угры" была выдвинута уж ооочень забавная гипотеза, мол наши предки уж очень уважали медведей. Поклонялись им, боготворили там, по имени не называли....ну в общем - то бишь тотемное животное. Ну и приводили транскрипции из разных языков названия медведя(арабский, латынь и ещё какие-то) , в общем у медведя , в разных языках корень рус! Ну и мол как бэээ - русские это медвежьи люди (почитающие медведя).

Ну и в нагрузку к этой версии.
Ежли поглядеть на голого медведя (ну в смысле без шкуры), то он будет ой как похож на человека. Один в один!!!
Настолько, что найденный однажды в реке труп (без кожи, головы, ладоней и ступней) даже милиционером был определен как человеческий и даже дело заведено. Да и патологоанатом, всё чин по чину, но только был сильно удивлен, что индивид при жизни зачем то питался корой...

Да и мясо у медведя такое же слащавое, как у человека...
Ты ела мясо медведя?
 
Ты ела мясо медведя?
А тебя это удивляет?
У нас медведи по городу шарятся. На дачи заходят!

Хочу только заметить, что есть там своя тонкость, когда (в какое время года) на медведя МОЖНО охотится.
А то ж в мишках временами бывает очень много гельминтов - он же ж рыбой питается!
 
А кошка и кролик тоже эдентичны и потому крольчатину на рынке продают с лапками. Ну что бы доказать покупателю что нет обмана и ему не кошатину продают)))))
Вообще то только очень похожи.
Имея опыт кролика и кошку никогда не перепутаешь, даже в "раздетом" виде.

Тем более что они очень сильно отличаются по запаху.

Или вы так намекаете что русский человек похож на кролика?
Или на кошку?!
 
А тебя это удивляет?
У нас медведи по городу шарятся. На дачи заходят!

Хочу только заметить, что есть там своя тонкость, когда (в какое время года) на медведя МОЖНО охотится.
А то ж в мишках временами бывает очень много гельминтов - он же ж рыбой питается!
Вот и я про то , про гельминтоз. Он опасен. У некоторых от него и фляга присвистывает, по полной. Мне предлогали, я не рискую, лучше мышей пожарю, если припечет, но не беруна.
 
И ещё версия!

В дорюриковской Руси современное слово "русский" (как этноним) писалось как "роусь". Например, город Старая Русса.
Но Русса - финское название, как Плюсса, река Исса на которой стоит крепость Иссуборг (Изборск ), переводится название с финского БОЛЬШАЯ, сейчас называется ВЕЛИКАЯ


Да и попытка приплести к "русским" реку Рось явно ошибочно.
Во-первых, жителей реки Рось называли бы иначе, что-нибудь типа "порошане", подобно "поморяне", "полабы", "поморы" или "черезпеняне".

Во-вторых, вы сравните название восточнославянских племён и финно-угорских:
- древлЯНЕ, полЯНЕ, словЕНЕ
- дреговИЧИ, улИЧИ, вятИЧИ
- чудь, водь, весь, сумь, емь

Думаю, совершенно очевидно, в каком ряду слово "русь" будет выглядеть естественно, а в какой чужеродного.
 
Вот и я про то , про гельминтоз. Он опасен. У некоторых от него и фляга присвистывает, по полной. Мне предлогали, я не рискую, лучше мышей пожарю, если припечет, но не беруна.
Ага, мышатина конечно лучшей!
И в общем то даже совсем не важно, что от съеденной ондатры у мня даже собаку прополоскало с обоих концов!

Грызуны болеют практически всеми видами инфекционных недугов: бактериальными; вирусными; паразитарными; грибковыми!

Так что не, @Пепел, это вам кошакАм мыши непочем, а мне медвежатина как0то привычнее...
 
Грызуны болеют практически всеми видами инфекционных недугов: бактериальными; вирусными; паразитарными; грибковыми!

Так что не, @Пепел, это вам кошакАм мыши непочем, а мне медвежатина как0то привычнее...
Не спорте...Если предварительно отжарить хорошенько,то и мышь и медведя можно кушать...А гельминты не сифилис. Можно вывести..
 
Если предварительно отжарить хорошенько,то и мышь и медведя можно кушать..
Не, мне и вяленого сурка в Киргизии у родни пробовать доводилось.
Но скажу откровенно - не зашло. А мишка это деликатес!

Причем некоторые наши местные охотники, только что убитую дичь, употребляют даже в натуральном - сыром - виде. И ничего - все живы здоровы!
А всего-то нужно не отрываться от своих корней и мудрость веков поможет!!!

Я ж сколько раз говорила о технологиях освящения воды и пищи.
У предков не было фильтров для воды и холодильников, но ничего - выжили!
Потому как оно ни просто какой-то там красивый ритуал на пасху - это именно практика
 
Назад
Сверху