Резонанс Шумана и его влияние на людей

Б

Бандеровка

Guest
Научно-эзотерические основы мироздания. Жить, чтобы знать. Книга 1
Виталий Юрьевич Тихоплав


Резонанс Шумана и его влияние на людей.


Еще одной особенностью идущих полным ходом принципиальных изменений на Земле является непрерывный рост основной резонансной частоты планеты, или резонанса Шумана. Что это такое?

В 1949 году профессор Мюнхенского университета В. Шуман на занятиях по электрофизике поставил перед своими студентами задачу: определить параметры симметричного резонатора, образованного двумя помещенными друг в друга сферами. Для расчетов были взяты размеры Земли и ее ионосферы. Студенты должны были учесть возмущение воздушной среды, грозовую активность и процессы на Солнце [10].

Земля имеет атмосферу – многослойную эфирную оболочку со сложной структурой. Ближе всего к поверхности Земли расположена тропосфера, за нею – тропопауза и стратосфера. Начиная примерно с 50 километров располагается ионосфера, верхней границей которой является внешняя часть магнитосферы Земли. Ионосфера представляет собой природное образование разреженной слабоионизированной плазмы, находящейся в магнитном поле Земли и обладающей благодаря своей высокой электропроводности специфическими свойствами, определяющими характер распространений в ней радиоволн и различных возмущений. Только благодаря ионосфере возможен такой простой и удобный вид связи на дальние расстояния, как радиосвязь.


Оказалось, что Земля и нижний слой ионосферы (на высоте 55 километров) образуют гигантский сферический резонатор, в котором хорошо распространяются (резонируют) волны определенной длины.

Эти квазистоячие (квази – почти) электромагнитные волны представляют собой набор гармоник с резонансной частотой 7,8 Гц. Эта резонансная частота колеблется в зависимости от времени суток и состояния атмосферы. Так, наибольшей интенсивности резонансные колебания в полости Земля – ионосфера достигают днем. В магнитоспокойные дни на частоте 7,8 Гц спектральная плотность колебаний составляет 3–5 %, а во время магнитных бурь возрастает примерно на 15 %.

В целом на протяжении многих столетий эта резонансная частота Земли была настолько стабильна, что по резонансу Шумана военные настраивали свои приборы. Однако в последние годы данная частота стала возрастать [10].

Рост частоты Шумана


О том, растет или не растет частота шумановского резонанса, много разнотолков. По одним сведениям, к сегодняшнему дню среднесуточная частота Шумана достигла приблизительно 14,5 Гц [11], по другим она составляет около 12 Гц [12]. Друнвало Мелхиседек в своей книге, написанной в конце прошлого столетия, подчеркивал, что частота Шумана уже в то время была более 11 Гц [13]. В свою очередь Грег Брейдон утверждает, что инверсия (смена магнитных полюсов) произойдет при 13 Гц.

В связи с некоторой нестыковкой в цифрах, мы в качестве основы используем сведения из «Откровений людям Нового века» (за 25.03.2009):

Творец говорит: «Что есть квантовый переход? А это есть повышение частоты вибрации пространства и, соответственно, изменение внешнего вида планеты!

Пространство начинает изменяться действительно очень интенсивно, и если в прошлом тысячелетии резонансная частота Земли или пульсация „сердца“ планеты фиксировалась как постоянная величина на уровне 7,8 Гц, то за последние годы резонансная частота Земли увеличилась до 12 Гц! Если величина резонансной частоты Земли достигнет 13 Гц, то в этих условиях „инфаркт“ для „сердца“ Земли будет уже неизбежен!»

Итак, частота шумановского резонанса растет.

Вот как описывает Мелхиседек стадию перед инверсией (сменой положения) магнитных полюсов: «Этот период обычно длится от трех месяцев до двух лет. Его наступление отмечает тот факт, что люди начинают вести себя как ненормальные из-за изменений геомагнитного поля. Мир словно сходит с ума. Распадаются социальные мировые структуры. Рушится фондовый рынок, правительства становятся недееспособными, и хотя делаются попытки обратиться к военным ведомствам, это не помогает, так как у военных те же проблемы. Внезапно обнаруживается дефицит продуктов питания и других жизненных ресурсов, а помощи ждать неоткуда. Кроме того, большинство людей становится параноиками и хватается за оружие. На Земле не остается ни одного безопасного места» [13].

Влияет ли на человека повышение частот шумановских резонансов? Еще как влияет!

Частота шумановского резонанса 7,8 Гц резонировала с альфа-ритмом головного мозга человека, а частота в 13–15 Гц резонирует с бета-ритмами.

Чем характерен альфа-ритм головного мозга? Он связан с расслабленностью, медитацией, интуицией. На этом уровне происходят творческие процессы. На альфа-уровне человек не спит и не бодрствует, это некое промежуточное состояние.

Если человек продолжит расслабление без фокусировки своих мыслей, альфа-волны начнут доминировать во всем мозге, и он погрузится в состояние приятной умиротворенности.

Словом, наш организм прекрасно приспособился к частотам 7,8–8 Гц. Например, шишковидная железа, уловив частоту 8 Гц, заставляет синхронно работать левое и правое полушарие. Только в этом случае полушария начинают контролировать подкорку головного мозга, вырабатывающую мужские и женские гормоны. Искусственным путем такого контроля не добиться. Только под воздействием частоты 8 Гц шишковидная железа вырабатывает гормон мелатонин, без которого в организме человека интенсивно развиваются онкологические заболевания. Мелатонин включает в работу щитовидную железу [14].

Под альфа-уровнем находится тета-уровень сознания. Тета-волны появляются тогда, когда спокойное и умиротворенное бодрствование переходит в сонливость. Колебания в мозге становятся более медленными и ритмичными – от 4 до 7 Гц.

Когда мы погружаемся в сон, начинают доминировать дельта-волны. Они еще медленнее, чем тета-волны, поскольку имеют частоту от 0,5 до 4 Гц. На этом уровне можно вспомнить много и внушить многое, поскольку отсутствует какое-либо сопротивление. На этом уровне сознания максимально эффективны гипнотерапия и техники так называемого промывания мозгов.

Появляется все больше данных о том, что некоторые люди могут находиться в дельта-состоянии, полностью осознавая происходящее. Как правило, это бывает в глубоких трансовых состояниях.

А бета-ритм – это ритм бодрствования! Мы работаем на этом уровне, когда взаимодействуем друг с другом, когда бодрствуем и осознаем все свои действия.

Вот что пишет Анна Вайз в своей книге ««Высокофункциональный ум» о бета-состоянии: «Мысли постоянно сталкиваются в вашем мозгу. Вы не можете остановить или замедлить их настолько, чтобы сконцентрироваться на одной из них. Ваше сердце бешено бьется, в висках стучит кровь… кажется, что ваш ум вышел из-под контроля». Наличие бета-ритма означает умственное напряжение или физическую деятельность, настороженность, сомнения, страх и тревогу.

Неудивительно, что повышение шумановского резонанса до частоты бета-уровня вызовет (по исследованиям доктора Барбары Браун) дисбаланс, рассогласование всех функциональных систем организма, которые в естественной среде обитания должны работать автономно.

Если раньше, в спокойных гелиогеофизических условиях частоты изменений биопотенциалов мозга человека лежали в пределах шумановских резонансов, в связи с чем система «человек – окружающая среда» находилась в относительном равновесии, то повышение частот шумановских резонансов приводит к нарушению существующего равновесия в системе «мозг – внешняя среда» и вызывает сбои в функционировании нервной ткани. И вполне возможно, что появление в последние годы огромного количества раковых больных связано именно с повышением шумановского резонанса и с изменением режима работы нашего мозга.


Вот и впадаем мы все интенсивнее в депрессию, все больше ощущаем душевную пустоту, беспокойство, страх, отсутствие комфорта. Крайон говорит: «Это общий духовный атрибут – тьма перед светом. Он соответствует очищению перед появлением новой энергии… и ликвидации старой» [15].

Почему же растет общая резонансная частота Земли, почему происходит глобальное потепление? Почему океанические течения меняют свои направления, почему возрастает количество природных катастроф?

В чем, собственно, дело? Оказывается, дело в состоянии межзвездного пространства и в состоянии Солнца. Эти вопросы мы рассмотрим в следующей лекции.

Благодарим за внимание.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

https://www.google.com/amp/s/fis.wikireading.ru/amp7806
 
Ваши комментарии. Вопрос, у кого есть изменения? Например ранее, лет 5-7 назад находиться в трансовом состоянии погруженной в себя и при этом быть в социальной среде, активным человеком было легко (о себе пишу)
Сейчас состояние релакса, расслабления, медитации даётся сложнее, будто я не то что на другом топливе, а мое тело это другой звездолет. Новые скорости, новые ощущения...
 
image-34.jpg


Ваши комментарии.
Если выражаться максимально деликатно, то у кого-то очень буйная фанатзия.

А если прямо и начистоту, то... ложь, трындеж и провокация!!!

Итак, частота шумановского резонанса растет.
Кстати, в сети есть сайт, где в реальном времени показаны характеристики резонанса Шумана.
 
Эпилог

Авторы не скрывают, что их труд можно назвать провокационным. Кому-то он покажется странным и лишенным логики, а кому-то — революционным. И тут сложно выбрать одну позицию, поскольку рассмотренные в труде аспекты науки крайне неохотно раскрывают свои секреты, от чего исследования на их основе крайне сложно судить объективно.

Тем не менее, нельзя отрицать наличие связи между внешними электромагнитными полями и работой биологических систем, то есть живых организмов.

Исследователи считают, что живые организмы, обитающие на Земле миллионы лет, эволюционировали под воздействием внешних сил, таких как резонанс Шумана. Следовательно, эти внешние силы тем или иным образом могли повлиять на сам процесс эволюции.
https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/501524/
 
Перейдём с околонаучного эзотерического чтива на

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина
Российской академии наук

На правах рукописи
КРЫЛОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ
НИЗКОЧАСТОТНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ГИДРОБИОНТОВ
Специальность 03.02.10 – Гидробиология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
доктора биологических наук
Научный консультант
д.б.н., проф. Крылов Александр Витальевич
Борок, 2018

1.5.2.1. Резонансы Шумана
В этом случае речь идет о стоячих электромагнитных волнах между
поверхностью Земли и ионосферой. На первой гармонике они имеют частоту
приблизительно 7.8 Гц. Интенсивность электрической и магнитной
составляющих редко превышает 1 пВт/см2
и 10 пТл соответственно (Polk,
1982; Williams, 1992). Частота и амплитуда Шумановских резонансов
незначительно варьируют в течение суток из-за солнечного влияния на
полость резонатора и некоторые процессы в нижних слоях ионосферы (Tran
and Polk, 1979; Sentman and Fraser, 1991). Геомагнитная активность также
приводит к изменениям параметров резонансов Шумана (Cannon and Rycroft,
1982). Эта информация позволила сделать предположение о том, что
биологические эффекты геомагнитной активности возникают вследствие
нарушения суточного хода модуляции параметров резонансов Шумана,
вызванного геомагнитными бурями (Cherry, 2002). В рамках данной
гипотезы Черри предположил, что геомагнитная активность воспринимается
мозгом за счет воздействия изменения параметров сигнала Шумановских
резонансов на токи ионов кальция в нейронах. Такое воздействие, по мнению
автора гипотезы, приводит к изменению баланса мелатонина и серотонина
(Cherry, 2002).
Однако эта гипотеза вызывает сомнения среди научного сообщества,
поскольку сигналы резонансов Шумана имеют чрезвычайно низкую
интенсивность. Вероятность существования биологического детектора таких
сигналов крайне мала. Шумановские резонансы, скорее всего, затеряются в
шуме биологических систем. Результаты экспериментов, проведенных с
использованием пикатесловых магнитных полей, противоречивы (Jacobson,
1994; Sandyk, 1997; Anninos et al., 2016) и не рассматриваются в качестве
подтверждения гипотезы о биологических эффектах резонансов Шумана.
Возможность влияния этого фактора на нейроны обуславливается лишь тем,
что осцилляции кальция в этих клетках происходят в том же диапазоне
частот, что и регистрация резонансов Шумана. С тем же успехом можно
было привести другой периодический биологический процесс,
происходящий в соответствующем диапазоне частот, в качестве первичного детектора геомагнитной активности.
https://ibiw.ru › disser › upload PDF
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федер - ИБВВ РАН


Ссылка на скачивание PDF файла
https://www.google.com/url?sa=t&sou...Vaw0YygAAKpXOkm5u2TQfTPir&cshid=1628343901317
 
РЕЗОНАНС ШУМАНА: ФАКТЫ И ФАНТАЗИИ
Часть 1: ТЕХНОСФЕРА
информационно-аналитический обзор

ОТ АВТОРА
Резонанс Шумана... Сколько недосказанного, интригующего, чарующего и увлекающего вложил в эту пару слов Его Величество Интернет! Наберите их в Гугле или в Яндексе - и наслаждайтесь! «Резонанс Шумана - камертон жизни!», «Резонанс Шумана - дорога в иные миры!», «Гул Земли или почему мы стали слышать частоту Шумана», «Резонанс Шумана и ясновидение», «Резонанс Шумана и подсознание». И т.д. и т.п.

Являясь благодатнейшей питательной средой для различных эзотерических фантазий, этот геофизический феномен к тому же еще и привлекает массу псевдоученых, вносящих свой весомый вклад в затуманивание мозгов жадных до сенсаций юзеров виртуального пространства. То обнаруживается, что частота резонанса Шумана растет, то выясняется, что она совпадает с альфа-ритмом человеческого мозга. То эти колебания успокаивают, улучшая сон и самочувствие, то повышают чувствительность реципиентов к изменению погоды и вызывают головные боли. Гипотезам и теориям несть числа, и многие из них еще и воплощаются в программы, аудиозаписи, интернет-сервисы и недешевые железяки, призванные донести до гнобимого индустриализацией человечества благодатную мелодию Пульса Планеты.

Ну что ж, засучим рукава и займемся важнейшей компонентой информационного анализа - отделением «мух от котлет». Для этого нам придется разобраться с теоретическими основами этого природного явления и технической базой для его экспериментального исследования, посмотреть на графики регистрируемых станциями мониторинга «живых» сигналов и на их спектральный состав, вникнуть в уже решенные задачи практического использования шумановского резонанса и пр. Кроме того, нам также придется попутно коснуться вопросов, связанных с ритмами человеческого мозга и влиянием магнитных и электромагнитных полей на живые организмы. Для всего этого нам придется ознакомиться с немалым числом публикаций по теме нашего исследования, а также пройти небольшой ликбез по смежным отраслям. Некоторые, наиболее объемные вопросы, мы более подробно рассмотрим в отдельных публикациях.

Резонанс Шумана достаточно детально исследован и описан. Корректные начальные сведения о резонансе Шумана по состоянию на начало XXI века можно получить, при необходимости, ознакомившись со статьей К.Шлегеля и М.Фюллекруга 50 лет резонансу Шумана, перевод которого приведен в приложении А. При этом надо иметь в виду, что за время, прошедшее с момента публикации упомянутой статьи, было проведено много новых изысканий и получено много новых результатов, и на данный момент исследования этого природного феномена находятся в активной фазе, составляя немалую часть исследований в области геоэлектромагнетизма.

Настоящая часть обзора касается принципа резонанса Шумана, техники его измерения и регистрации, его параметров и свойств, изученных при его всесторонних исследованиях, а также прикладных областей его практического использования. Вопросы, связанные с возможным воздействием данного природного феномена на живую природу, в первую очередь на человека, включая критический анализ разного рода гипотез, предположений, результатов корректных и некорректных исследований, заблуждений, вымыслов, «фейков» и пр., рассматриваются в части второй данного обзора. Ссылка на вторую часть - в конце оглавления.

Screenshot_20210807-171715.jpg
Вид типичной спектрограммы резонанса Шумана
ОГЛАВЛЕНИЕ
Внимание! Подробные текущие и архивные данные по частотам резонанса Шумана представлены в проекте Лаборатория Геокосмоса.

1. РЕЗОНАНС ШУМАНА: ПРИНЦИП И ПАРАМЕТРЫ
1.1. Вводные замечания
1.2. Физический принцип
1.3. Трехмерное представление
1.4. Частоты резонанса
1.5. Спектр и уровни сигналов
2. РЕЗОНАНС ШУМАНА: ИЗМЕРЕНИЕ И МОНИТОРИНГ
2.1. Определяющие факторы
2.2. Измерение магнитной компоненты
2.3. Измерение электрической компоненты
2.4. Оцифровка и регистрация
2.5. Обработка
2.6. Мониторинг
3. ВАРИАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РЕЗОНАНСА ШУМАНА
3.1. Общие сведения
3.2. Асинхронные вариации
3.3. Суточные вариации
3.4. 27-суточные вариации
3.5. Сезонные вариации
3.6. 11-летние вариации
3.7. Однократные вариации
3.8. О механизмах вариаций
4. ОСОБЫЕ СВОЙСТВА РЕЗОНАНСА ШУМАНА
4.1. Общие замечания
4.2. Кросс-модуляция
4.3. Просачивание за ионосферу
4.4. Особенности поляризации
4.5. Расщепление частот
4.6. Когерентная помеха
5. ПРИКЛАДНЫЕ ОБЛАСТИ РЕЗОНАНСА ШУМАНА
5.1. Общий обзор
5.2. Глобальная грозовая активность
5.3. Глобальные климатические процессы
5.4. Ионосфера и космическая погода
5.5. Сейсмическая активность
5.6. Световые феномены в ионосфере
6. РЕЗОНАНС ШУМАНА НА ДРУГИХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛАХ
6.1. Введение
6.2. Теоретические модели
6.3. Практические исследования
# ПРИЛОЖЕНИЯ
A. 50 ЛЕТ РЕЗОНАНСУ ШУМАНА (перевод обзорной статьи К.Шлегеля и М.Фюллекруга)
Принцип резонанса Шумана
Методы измерения
Эффекты и использование резонанса Шумана
Литература
О Шумане
Расчетные соотношения
B. РЕЗОНАНС ШУМАНА В ПОЛОСТИ ЗЕМЛЯ - ИОНОСФЕРА (инфографика к докладу С.Т. Редондо)
Введение
Численные модели
Наблюдение
Выводы
Дополнения
C. ПРИМЕРЫ ДАТЧИКОВ И СИСТЕМ СБОРА ДАННЫХ РЕЗОНАНСА ШУМАНА
Индуктивный датчик и аппаратура станции Johnson County,
Айова, США

Индуктивный датчик Модраской обсерватории, Словакия
Индуктивный датчик Университета Иоаннина, Греция
Индуктивный датчик ICS101 фирмы Sistel, Италия
Индуктивный датчик AMTC-30 фирмы Phoenix Geophisics,
Канада

Индуктивный датчик LEMI-120 фирмы LEMI, США
D. ОБЗОР СТАНЦИЙ МОНИТОРИНГА РЕЗОНАНСА ШУМАНА
Станция Томского Государственного Университета (РФ)
Станция Лехта (РФ)
Станция West Greenwich (США)
Станции Hollister и Parkfield (США)
Станция Moshiri (Япония)
Станция Модраской обсерватории (Словакия)
Станции Университета Иоаннина (Греция)
Станция Nagucenk (Венгрия)
Станция Mitzpe Ramon (Израиль)
Станция Мартовая (Украина)
Полярные станции
Прочие станции
@ От автора
http://janto.ru/repository/008/index.html
 
Мой мозг наелся)) первой порции. Блюдо вкусное
 
@Лебедь Белая, запостила эзотерическую статью Тихоплава "Жить, чтобы знать!", и тут же пост с разоблачающей статьей).. И как это понимать, типа, выбирай на любой вкус? Если чё, я лично выбираю второе. Хотя бы потому, что фрики от науки - это люди, очарованные научными понятиями, но мало что смыслящие в том, что за ними стоит... короче, им неведомы детали) Но так было всегда - новые открытия создавали волнение в умах. В данном случае, судя по всему, такое волнение вызывают ритмы мозга, и особенно то, что их частота близка к частоте Шумана))
 
поиск ответов на вопросы
это да, лучше такой поиск, чем поиск черного кота в черной комнате, которым занимаются фрики от науки, называющие себя искателями)).. а по факту это лентяи, которые если что-то и ищут, то воробьиные яйца в своей голове. А их книжки - это оперившиеся воробушки, которые вылупились из этих яиц
 
Назад
Сверху