Путешествия в прошлое- ваши мнения

Iris

просто Ангел
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
2.644
Реакции
1.662
Баллы
113
Попалась такая статья
Неужели всё так грустно?


Перемещения во времени в прошлое противоречат принципу причинности.

В специальной теории относительности есть некоторая область, называемая световым конусом, в которой находятся все события, на которые объект, находящийся в начале системы координат может как-то повлиять.

w480

Например он может переместиться из начала координат в какую-то точку в световом конусе с течением времени. Ни в одну точку за пределами этого светового конуса он попасть не может. Отрезок выходящий из начала координат в некоторую точку внутри конуса называется времениподобным. Из кучи таких бесконечно малых отрезков можно соорудить кривую - тогда вся кривая тоже будет времениподобной. Это означает что в каждой точке этой кривой есть некоторый конус направленный строго по оси времени и ни в одной точке бесконечно малые отрезки не выходят за пределы этого конуса. Отсюда следует что такая кривая не может разворачиваться на 180 градусов. Она не может проходить под углом большим чем п/4 к оси времени если говорить точнее. А значит, траектория любой частицы всегда направлена в будущее - просто из принципа относительности.

w480

Принцип относительности не только проверен, но так же и необходим для того чтобы законы природы не менялись при переходе из одной инерциальной системы отсчёта к другой - а они не меняются при таких преобразованиях.

Для того чтобы частица попала в прошлое - необходимо либо искривить саму геометрию пространства-времени так, чтобы не нарушая принципа относительности траектория частицы создала замкнутую петлю. Тогда при таком искривлении просто повернутся сами световые конуса в каждой точке, и это может помочь создать времениподобную петлю. Однако так искривить геометрию не представляется возможным.

Другой способ - выбрать метрику таким образом чтобы замкнутые времениподобные могли существовать. Такое сделать уже можно - например есть так называемая метрика Гёделя, которая это допускает. Это метрика вращающейся вселенной. Вращается она в том смысле что во вселенной есть выделенное направление. В такой вселенной возможно существование замкнутых времениподобных, однако в ней невозможно формирование изотропной картины мира, как в нашей вселенной. Наша вселенная не является Гёделевской. А даже если бы являлась - минимальный радиус этих времениподобных гораздо больше видимого радиуса вселенной. То есть для этого частице пришлось бы сделать оборот вокруг оси на расстоянии от неё куда большем чем радиус видимой вселенной.

Других способов совершить путешествие в прошлое не существует. И не будет существовать никогда, к сожалению.

Путешествовать в будущее вполне возможно - например проведя немного времени в сильном гравитационном поле на орбите какой нибудь черной дыры, можно вернуться на землю спустя годы или столетия. К такому же эффекту приведёт сильное ускорение космического корабля.
 
Если брать за определение что время это - скорость протекания процессов в определенной системе. То вполне все логично и правильно.
 
  • Like
Реакции: Iris
Неужели всё так грустно?
а что грустно, то, что наши телодвижения ограничены световым конусом? по мне, так это не самое печальное ограничение в жизни))
 
  • Like
Реакции: Iris
@Iris, ты хочешь вернуться назад во времени? Но тогда вернется всё, включая твой ум, память и окружающую действительность. И зачем? Ты наступишь на те же грабли, испытаешь ту же боль, и в конце концов снова окажешься там, где ты сейчас. А главное, ты даже не узнаешь, что совершила это путешествие заново
 
Не то, чтобы пуст....может страх только в одну сторону?)
Мой ангел, я расскажу тебе о своём страхе.
Я живу достаточно долго, чтобы перестать бояться.
И вот, недавно я понял природу бывшего собственного страха - я всю жизнь больше всего боялся того, чего не понимал.
Даже в детских кошмарах предмета страха не было, как я его не отслеживал в дальнейшем, а было само ожидание, что вот-вот случится нечто ужасное, из-за угла покажется что-то, или произойдёт что-то, но оно всегда было бесформенным, оно не имело лица и не было слов для его описания.
Потому что описывать было нечего ) - это я сейчас такой умный, а тогда (.
Было тревожное ожидание неизвестного. Сейчас я лишен этого, потому что я прошел некий этап в жизни. который меня беспокоил больше всего. Я его перешагнул. Время пришло. И сейчас мне пофиг, что бы не случилось. Самое сильная моя реакция - я огорчусь.
Но это ненадолго, потому что мне не нравится состояние хлюпика. Может быть, я - мужчиной стал в конце концов? )
Недавно я тут запостил жалобную тему "о рухнувшей иллюзии". Да. бывает.
Но если я понимаю, что происходит, оно, как ни странно, быстро улетучивается.
Куда-то.
Значит, его как бы и не было.
Что и требовалось доказать.
Так вот, зачем тебе прошлое, мой ангел?
Его уже нет, а будущего еще нет.
Будь в настоящем, это единственное стоящее занятие - жить именно в этот момент. )
 
Других способов совершить путешествие в прошлое не существует. И не будет существовать никогда, к сожалению.
Это если напрочь отбросить идеи о виртуальности нашего мира. Если мир виртуален или частично виртуален, то ось времени задаётся программно, следовательно, время тоже может иметь мерности больше одной, так как ПВК задаётся произвольно. В принципе, о виртуальности происходящего косвенно указывают несовпадения моделей макро и микромиров, где должна прослеживаться аналогия в строении, а её нет. В программе просто не заложена адекватная модель микромира, например, что вызывает парадоксы.
 
  • Like
Реакции: Iris
@Iris, ты хочешь вернуться назад во времени? Но тогда вернется всё, включая твой ум, память и окружающую действительность. И зачем? Ты наступишь на те же грабли, испытаешь ту же боль, и в конце концов снова окажешься там, где ты сейчас. А главное, ты даже не узнаешь, что совершила это путешествие заново
Назад, чтоб что-то изменить мне возвращаться не интересно) меня полностью устраивает всё то, как было... Разве что как новый опыт и как новые знания... Это да...стоит того)
 
@Нес...у меня были похожие страхи довольно долго...в них что-то невидимое, двигало предметы, устраивало хаос...долго я боялась этого...не знаю чего точно...невидимое казалось угрожающим...
Когда надоело бояться, то я стала наблюдать, потом сопротивляться, а дальше- пытаться управлять...
В конце концов... наконец-то пришло озарение...все это делают сама...и боюсь себя, и борюсь с собой...
После этого в реальной жизни все стало на свои места ...ушли страхи и прошлого, и настоящего, и будущего....
Есть грусть...возможно того, что где-то что-то я эмоционально упустила или не прожила с нужной глубиной...
Ну и интерес к пространству и времени) не знаю откуда...но он есть...
 
Может быть когда человечество ,наша цивилизация эволюционирует на столько ,что преодолеем ,войдем за четвертое измерение ,тогда станет доступным прошлое будущее ..только это будет уже врядли человек .в нашем понимании :)
 
  • Like
Реакции: Iris
На самом деле...мне иногда нравится просто проверять какие-то свои гипотезы и пытаться научиться новому)
В качестве оф-топа...
Однажды приснился сон, где я из будущего своего попала в свое прошлое недавнее...В котором меня мучил вопрос...так вот...это было как в кино, я наблюдала себя в прошлом, комнату, зеркало...но я прошлая себя из будущего видеть не могла... короче говоря закончилось всё тем, что, стоя за зеркалом... я собрав все силы выцарапала на обратной стороне ответ- оставила себе послание...
Проснулась никакая...вообще без сил...
Но стало интересно...
Во-первых одно дело настраивать себя на будущее вообще, другое дело конкретно на себя в этом будущем, допустим, чтоб получить ответ на интересующий вопрос...
Во-вторых...показалась интересной идея...настройки и в обратную сторону, для создания такого энерго-информационного тоннеля)
Короче говоря...начала экспериментировать...
на простых ситуациях и вопросах да-нет... Сначала на своих личных...ну например...через пару дней должно или не должно произойти событие какое-то...с равной или практически равной степенью вероятности...я настраиваюсь на себя, которая держит лист бумаги с ответом да/нет...
вношу ответ в таблицу
после свершения события беру лист пишу ответ, и настраиваюсь на себя в прошлом, стараясь всеми способами донести ответ)

Потом в ход пошли и результаты общественных событий, и спорт тотализатор...и т.д. и т.п)))
Короче говоря практика забавная...требует только дисциплины и унификации...как и внутренних состояний, так и действий...
чем дальше, тем быстрее канал начинает работать...но...
утыкаешься на процент вероятности выше которого ты пойти не можешь...
то есть средняя вероятность попадания...не выходит за 80 процентов...все...это тупик...
нужно либо менять методологию, либо подключать и изучать скрытые факторы)))
это стало лень)
я на тот момент наигралась))))
но...тема взаимодействия с прошлым осталась интересной) и пока открытой)
 
это супер-сложно. Есть общая теория относительности, в которой модель мира описывается уравнением Эйнштейна. Одной из величин, входящих в это уравнение, является метрический тензор. Это такая штуковина, которая задаёт геометрию пространственно-временного континуума. Если метрика задана, то решениями уравнения Эйнштейна могут быть мировые линии частицы, т.е. траектории частицы в пространственно-временном континууме. Линия на твоей картинке - это мировая линия в случае, когда геометрия пространства задана метрикой Минковского...

Тут всё непривычно. Ну, для меня во всяком случае. Например, расстояние между точками, или, как говорят, событиями, лежащими на конусе, равно нулю. И это, несмотря на то, что движение в этом случае происходит со скоростью света. Обычное эвклидово расстояние между этими точками при этом нулю не равно.
 
Что то я нефига не поняла
Короче говоря смысл в том, как в твоих задачках, типа той- "Что я буду делать в четверг"... Произойдет ли что-то...какое-то событие...
я настраивалась не на общее "видение" результата...а на себя в тот самый четверг, где я себе в прошлое посылаю ответ) а в четверг по факту свершения события...нужно было написать результат...и показать его себе "в прошлое"...замкнуть связь)
 
это супер-сложно. Есть общая теория относительности, в которой модель мира описывается уравнением Эйнштейна. Одной из величин, входящих в это уравнение, является метрический тензор. Это такая штуковина, которая задаёт геометрию пространственно-временного континуума. Если метрика задана, то решениями уравнения Эйнштейна могут быть мировые линии частицы, т.е. траектории частицы в пространственно-временном континууме. Линия на твоей картинке - это мировая линия в случае, когда геометрия пространства задана метрикой Минковского...

Тут всё непривычно. Ну, для меня во всяком случае. Например, расстояние между точками, или, как говорят, событиями, лежащими на конусе, равно нулю. И это, несмотря на то, что движение в этом случае происходит со скоростью света. Обычное эвклидово расстояние между этими точками при этом нулю не равно.
Мне мало что понятно) но интересно)
ну пусть даже не физические перемещения в прошлое...какие-то другие варианты...
 
Мне мало что понятно) но интересно)
ну, так в этом и смысл) Интрига!
Но, вообще, в научных текстах любое слово надо понимать буквально. Вот, ровно то, что написано, и ничего более) Как это ни странно, но это - тоже своего рода практика))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Iris
Назад
Сверху