Психософия (психе-йога)

Позиция Воли

  • 1В - Я - Тиран

    Голосов: 1 33,3%
  • 2В - Даёшь демократию

    Голосов: 0 0,0%
  • 3В - Сатанист, прости, Господи

    Голосов: 2 66,7%
  • 4-ка, я в гамаке, воля там же

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3
4 функция

JXmmghramj4.jpg


97H4MImHLak.jpg


 
7nrSWSAGUD0.jpg


1 функция и 4 функция
 
Немножечко о разнице между подстройкой второй и подстройкой четвёртой функции.

Ибо они обе - подстраивающиеся, и другой раз сложно понять, где у тебя что. Так вот.

Вторая функция хочет позаботиться. Она подстраивается для того, чтобы сделать другим людям комфортно, приятно, хорошо. Её хорошо видно в отношениях с самыми близкими людьми - понятно, что вы будете заботиться о них по всем параметрам, но будет что-то, что по вашему мнению будет самым важным, без чего вы никогда не оставите того, кто вам по-настоящему дорог - готовность выслушать, обсудить, поддержать любые идеи, мировоззрение, и прочее; готовность позаботиться о настроении человека, обрадовать, сделать счастливым именно эмоционально; и т.д. По этому параметру вы будете вкладываться в отношения сильнее всего, и вам это будет легко даваться.

Четвёртая функция - просто принимает. Что ей ни дай. Это не забота, это просто.. ну ок, чо. При этом у четвёрки могут быть свои вкусы, интересы, пожелания, но от них очень легко отказаться. И вот это принятие по четвёрке не оценивается как вклад в отношения, оно вообще никак не оценивается и даже не замечается.
 
ЗАГАДКА НА БЫСТРОЕ МЫШЛЕНИЕ Отец и сын ехали на машине и попали в аварию Отец погиб на месте происшествия. Сына доставили в ближайшую больницу. Все было готово к операции, но реакция хирурга при виде ребенка была неожиданной. «Я не могу его оперировать - это мой сын» Как это объяснить? Когда я задаю эту загадку студентам, они чаще всего отвечают: «хирург приходится ребенку отчимом», «настоящий отец оказался жив» или «этого не может быть». Догадались ли вы в чем дело? Правильный ответ таков: хирургом была мать мальчика. Трудность загадки в том, что когда мы слышим такие термины, как «хирург», мы связываем их с образом мужчины. Слова, которыми мы пользуемся, могут формировать наше мышление. Халперн Дайана, из книги "Психология критического мышления"
 
С начала своего существования цивилизованное человечество ищет ответ на главный вопрос "Что есть все?" /Сократ/.

Интересные статьи по психейоге

https://psycheyoga.ru/index.php/психе-йога.html

Отрывок из статьи

В Психософии мир поделен на четыре субстанции: материя+идея+цель+субъект, т.е., другими словами, Физика+Логика+Воля+Эмоция. Т.к. человек ассоциирует себя в первую очередь с той функцией, которая занимает самое высокое место в его иерархии ценностей, то можно сказать, что он - это в первую очередь, его первая функция, и уже во все остальные очереди все остальное. Поэтому и его мировоззрение выделяет что-то одно (цель, материю, идею или субъект) из всего мироздания, как центральное образующее его начало. Верховенство первой сочетается с подкреплением второй и большим или меньшим вытеснением остальных.https://psycheyoga.ru/index.php/психе-йога/42-2014-12-16-20-27-30.html
 
3 физика решила впечатлить 1 физику
trMDvETk_cI.jpg

zXkyTC90JxE.jpg

XVOPhf0_7_U.jpg

zMwYf6Rgye0.jpg
 
IU2Z0fy0Uhk.jpg

Обладатель 1 физики и 4 логики
 
F15gdg6MPCI.jpg

Низкая воля
 
lh6aKlYgJy8.jpg

Результативная логика
 
О том, как отличить 3Э от 3В

В описаниях 3В и 3Э часто упоминается о том, что и те и другие сильно зависят от отношения окружающих. Это иногда вызывает путаницу при самотипировании. Попробуем разобраться, в чем же состоит различие зависимости у этих функций. Как известно, психософская Воля отвечает за чувство своего места в мире и за некое внутреннее обоснование это место занимать. А главное предназначение Эмоции, как утверждал Афанасьев, — привлечение потенциальных партнеров для создания семьи. Теперь вспомним, что главная особенность любой третьей функции в психософии — это неспособность адекватно оценить себя самостоятельно, и, как следствие, постоянная неуверенность в себе, сильная зависимость от оценок извне. В итоге получаем следующее. Главный вопрос третьей Воли можно сформулировать как «уважают ли меня?», так как именно уважение окружающих служит для нее индикатором, что она на своем месте и делает нужное дело. А главный вопрос третьей Эмоции — это «нравлюсь ли я окружающим?». При этом для 3В важна скорее усредненная оценка уважения от всего своего окружения в целом, а для 3Э, наоборот, важно знать, что она нравится конкретным людям.
 
Логика, этика и приветствия

Довольно легкий способ проверить дихотомию логика/этика — это понаблюдать в течение нескольких недель, как человек приветствует своих знакомых при встрече. Логики, как правило, для приветствия выбирают одну из нескольких шаблонных фраз, например, «Здравствуйте!» или «Добрый день» или «Привет!», которые произносят примерно с одинаковой интонацией. Приветствия этиков, даже адресованные одному и тому же человеку, будут различаться и большим разнообразием самих фраз, и интонациями, с которыми они произносятся. Особенно это будет заметно при сочетании этики с психологической экстраверсией. Объясняется это достаточно просто. Для логика приветствие — это либо просто соблюдение правил, либо способ обратить на себя внимание, чтобы начать коммуникацию. Для этика же — это еще способ передать свое текущее эмоциональное состояние и отношение к тому, кого он приветствует. И именно для того, чтобы выразить все это, этик и подбирает разнообразные формы приветствия вместо использования шаблонных фраз.
 
О психософской модели Я±Вы±

1542256569508-333.jpg

Психософская модель Я±Вы± настолько популярна, что очень многие принимают ее за основу психософии. Тем не менее, это не так. Данная модель является существенным упрощением (или даже примитивизацией) и не учитывает несколько факторов. Первый и самый главный — она весьма неточно описывает работу третьей функции. Работа третьей функции — это не статическое пребывание в состоянии Я-Вы-, а постоянные метания, колебания между между Я+Вы- и Я-Вы+. Именно из-за наличия двух состояний и возникает та самая двойственность, на которую указывал Афанасьев. В его описании 3В есть очень показательная цитата некоего писателя-эмигранта, который сказал о себе: «вечно я либо перехамлю, либо перекланяюсь» (здесь «перехамлю» — это позиция Я+Вы-, «перекланяюсь» — наоборот, Я-Вы+). Почему такое происходит? Ответ достаточно прост: с одной стороны, третья функция является доминирующей, что вызывает желание «вот я им всем покажу, что я могу», с другой — у нее нет адекватной самооценки и, как следствие, уверенности, что она реально справится и сможет показать. Второе упрощение модели Я±Вы± — это описание работы первой функции. Жесткую позицию Я+Вы- первая функция занимает только при выполнении двух условий: когда чувствует себя компетентной в данной области и когда затронут реально важный для этой первой функции вопрос. (Другой вопрос, что важное для конкретного обладателя первой функции может не совпадать с общепринятым пониманием важного.) То есть, например, 1Л, пока у нее не сформировалась своя точка зрения по какому-либо вопросу, будет охотно изучать и рассматривать различные чужие взгляды, выступая с позиции Я+Вы+, но ровно до тех пор, пока не сделает вывод «вот эта точка зрения — правильная», после чего займет жесткую позицию «вы не правы» (т.е. Я+Вы-) по отношению к носителям других точек зрения. Про первую Волю даже сама spyke aka Александра Василенко (именно она стала использовать модель Я±Вы± в психософии) в своих описаниях написала, что 1В — это титан мелких уступок в неважных вопросах. И, наконец, третье упрощение касается четвертой Воли. Часто, исходя из позиции Я-Вы+, 4В приписывают готовность уступать всем и во всем, но это не соответствует действительности. 4В действительно часто идут на уступки, потому что им так комфортнее, чем настаивать на своем, но если затронуты интересы вышестоящих функций (особенно доминирующих), они вполне способны отстоять свои границы. В заключение порекомендую все же ознакомиться с первоисточником: прочитать описания Афанасьева в «Синтаксисе любви», причем не типов в целом, а положений отдельных функций — они менее оценочны (кроме описаний третьей Воли разве что) и дают лучшее представление о работе функций.
 
3Ф: какая же 1Ф красивая!..
3Л: какая же 1Л умная!..
3Э: какая же 1Э яркая!..
3В: какие же вы все уроды и ты, 1В, тоже... ненавижу вас всех!..

1Л, 4Э. Твоя ошибка в том, что там, где нужно руководствоваться чувствами, ты мыслишь логически.

4э психософия. Сила в спокойствии. Ты должен быть камнем. Люди приходят в твою жизнь, люди уходят из твоей жизни. Друзья предают. Ты спокоен. Вчерашние любимые становятся сегодняшними чужими. Ты спокоен. Близкие отворачиваются. Ты спокоен. Время исчезает между пальцами, окружающие сходят с ума, женятся, плодят детей, гниют на работе, ищут смысл в старых книгах, садятся на антидепрессанты. А ты по-прежнему спокоен. Ты невозмутим. Ты - силён.
 
8o_M1cRM-gk.jpg


Комната эталонной четвёртой физики

_ZIbdzzw-Ms.jpg


4 физика

mzC_nWcCrlk.jpg


Как 3 эмоция ощущает общение с 1 э

tUesd9YOd1A.jpg


3 физика страдает
 
ужоссс

2016_10_05_09_10_25_b796338684dab346040f876f12edea84.jpg
 
Когда рядом с нами отсутствуют люди, на которых мы ориентируемся по своей четвертой функции. А мы уже в силу жизненных необходимостей набрали по четверке до хрена работы....
То вне зависимости от экстраверсии или интроверсии человек начинает стремиться в одиночество.
Точнее в отдых.
В потупить много часов. Вернуться в себя, ведь за это время его мозг приведет внутреннее "я" в порядок.
За время, проведенное с другими людьми, человека можно сбить с толку. Убедить, увлечь по 4Л поискать другие логические цепочки.. По 4В - пойти на компромиссы и вместе что-то начать решать... По 4Э - что вот на такое вообще-то реагируют иначе, по 4Ф - что хотеть нужно совсем другие вещи..
То есть так всегда поступают с чужими четверками наши процессионные функции.
или чужие процессионные - с нашими результатными.
И только когда мы остаемся совсем одни, окукливаемся в удобном нам мире - будет это наша кровать или путешествие в одиночестве "без никто" - только тогда происходит полная перепроверка всего содержимого нашего компьютера под названием мозг.

И чем больше нагрузка по четверке, тем дольше нужно одиночества.


З.Ы. из этого многие делают неправильный вывод.
Мол, если мы самобытные и самодостаточные существа и нет никаких вторых половинок, то я всё должен сам.
А если я не справляюсь сам со своей ношей, то куда мне и на кой мне сдались вообще какие-либо отношения, если страшно лишиться вот этого времени на себя. На выдох, на разгрузку....

Забывая при этом, что человек - в принципе животное социальное и еще не так давно по мировым масштабам, человек жил единым племенем, большим количеством особей в нем. И вполне делил свою ношу на всех.

Просто надо понимать, что как только вам для точки сборки начинает требоваться триллион времени, то рядом нет единицы, которая хочет-думает-решает-реагирует так же как вы и даже лучше, на которую можно ориентироваться и перестать постоянно бояться потерять себя - это уже про бессознательное. сознательно мы не боимся в большинстве случаев.

Забавная статья отсюда https://scn.diary.ru/p219614361_vazhnoe-pro-chetverku.htm
 
Назад
Сверху