Психология

Регистрация
18 Сен 2020
Сообщения
2.521
Реакции
299
Баллы
83
Все слышали о психологии, но мало кто видит в этом лично для себя практическую пользу. Но это не классификация психических состояний и прочих описательных методик около научного толка. Психология дает возможность понимать людей их описывать, что дает возможность предсказывать их поведение, которое становится понятным, а значит простительным. Это удобно потому что, зная мотивацию человека, становиться проще, с ним контактировать в каком бы запущенном в плане психики состоянии он не пребывал. Когда видишь определенный известный в психиатрии поведенческий «каркас» то сразу становится известно, что можно ожидать от этого человека заранее. Это в жизни совершенно бесценно.

Еще более важно понимание самого себя, конечно очень ограниченно. Но главное, нащупав ключевые моменты можно влиять на свое состояние, наблюдая за собой немного со стороны, критично оценивая все в себе. Высвобождая, таким образом, довольно много внимания на ложные важности.
 
Христи !!! Я тебя умоляю!!! Не упоминай слово психология в суе...а тем более в среде обитания эзотериков...Психология и эзотерика,это как карась и щука..и очень большой карась...Они так и наровят сожрать друг друга.
 
Да здравствует психотерика))))
 
Христи !!! Я тебя умоляю!!! Не упоминай слово психология в суе...а тем более в среде обитания эзотериков...Психология и эзотерика,это как карась и щука..и очень большой карась...Они так и наровят сожрать друг друга.
Это естественно, а что естественно то не безобразно.
Я всю жисть обажал и обожаю наблюдать за психикой людей и вдруг подумалось, что было бы не бесполезно изложить некоторое свои накопления. Но эта тема, тема крышняков моя из самых любимых. В особенности крышняков других, не своих.:)
Конечно побудило меня на попытку затронуть столь щипитильную тему, возможность, как вариант, кому-то что то полезное подсказать.
 
Наблюдая за другими, пытаясь вникнуть в какое ни будь необычное поведение, стараешься примерить на себе, что человек чувствует, примеряя как состояние, это на себе, пытаясь тем самым распознать человеческую природу. Чем сильнее отклонение у наблюдаемого, тем, более оно различимо, что важно, когда впервые сталкиваешься с очередным типом болезненности. Ценность этого в том, что у всех людей всегда есть свои отклонения. Здоровых людей не бывает, есть не до обследованные. И вот когда хорошо понимаешь болезненное проявление, при котором вполне уместна госпитализация, начинаешь различать подобное, но в виде слабых симптомов в относительно здоровом человеке, т.е. обычном, «нормальном».
 
По поводу процентов, мое мнение, что это очередной фейк. При стрессе, когда у человека сильнее обычного увеличиваются активные области мозга, значительно выростают энергозатраты.
Учащается дыхание, усиливается потребление калорий. И что же станет с человеком если процент увеличить на половину? Это гроб.Declare
 
Наблюдая за другими, пытаясь вникнуть в какое ни будь необычное поведение, стараешься примерить на себе
Определяя себя как эталон, соответственно проффесии, исходя из накопленного опыта.
И что же станет с человеком если процент увеличить на половину?
Одинаковых людей нет, результат будет разный.
 
Психология дает возможность понимать людей их описывать, что дает возможность предсказывать их поведение, которое становится понятным, а значит простительным. Это удобно потому что, зная мотивацию человека, становиться проще, с ним контактировать в каком бы запущенном в плане психики состоянии он не пребывал. Когда видишь определенный известный в психиатрии поведенческий «каркас» то сразу становится известно, что можно ожидать от этого человека заранее.
Насколько мне известно, психология и психиатрия - это две разные науки.
 
Определяя себя как эталон, соответственно проффесии, исходя из накопленного опыта.
Эталонам служат список психиатрических диагнозов, не весь, а основной костяк. Зная, как это выглядит и ощущается можно определить пока еще их симптомы.
Одинаковых людей нет, результат будет разный.
Люди в определенном смысле все одинаковы. Одна голова, в которой мозги человека, а не динозавра или нлонавта. Не может здоровый человек вынести нагрузку в половину всех мозгов. Десять и двадцать пять, а не более видимо это оптимальная величина для выживаемости. Активные зоны могут перемещаться, освобождая перегруженные области. Глядя на колеблющееся пламя свечи, которое выжигая воздух, перескакивает на свежий, так и активные зоны перемещаются на свежие. Это лично моя версия. Потом при травмах головы это может быть использоваться. Это для надежности, большей выживаемости.
Но гораздо привлекательнее, предположить, что мы гораздо умнее и лучше. Преисполняясь при этом чувством собственной значимости. Популистская сказочка...
 
Последнее редактирование:
Науки о разном?
В какой-то мере да. Психология о здоровой психике, психиатрия - о патологической. Образно говоря, психолог - это терапевт, а психиатр- это хирург. И смотреть с т.з. психиатра на здорового человека контрапродуктивно: в каждом коротком ситуативном колебании "от нормального" видится необратимый и долговременный диагноз.

Более наглядный пример разницы в восприятии, то на жалобу пациента о первой боли в животе терапевт посоветует пурген, а хирург - положит на операцию. Утрирую конечно.
 
Диагностический «костяк» психических заболеваний это шизофрения и психопатия. Практически физически здоровые мозги со сбитыми тонкоплановыми настройками. У шизофреников выше оптимального преобладают рецепторы – ядра, взаимодействующие с энергоинформационным полем (упрощенно) из-за чего человека захлестывает поток информации. Психопат это когда на физическом клеточном плане все сформировалось, а тонкоплановые в некоторых местах оборваны из-за чего небольшие фрагменты мозга становятся, отключены от работы и зависают как клеточная ткань. Но ткань эта не приспособлена к этому и начинает деградировать, рассасываться, что сопровождается травмирующим током. Человек постоянно как оглушенный с болячкой в голове. Подробнее потом.

Эпилепсия конечно заболевание мозга, но к психиатрии имеет отношение не так уж и сильно. Олигофрения и слабоумие больше относится к уродствам, таким как имбецилы дебилы, но так же часто в жизни встречаются и их надо уметь понимать. Если мои рассуждения выглядят цинично или высокомерно, как о ком-то низших, то уверяю это далеко не так. Бывают у людей разные беды, кто-то хромает на ногу кто-то на голову, хихикать над этим может только падонок.
 
Последнее редактирование:
Определенный диагноз не протекает в своем каком-то утвержденном виде, а вбирает в себя все остальные, но преобладает над ними. Поведение психопата отчасти имеет заметные шизоидные симптомы, эпилептоидные, слабоумия и олигофрении. Олигофреник так же ведет себя отчасти как психопат, слабоумный и шизофреник.

Общаясь с олигофреником нужно хорошо знать остальные, но олегофренику присуще бредить в игру. У здоровых детей бред игры необходим для развития и с возрастом проходит не полностью до самой старости. Олигофреник приметен в увлеченностью в игр на уровне ребенка. Они играют во все, покупки вещей или продуктов питания все это сопровождается преувеличенной значимостью процесса. Будет покупать, по перепробует все баночки со всякими этикетками. Запомнит кучу всякой информации о всякой ерунде. Бред игры в гипертрофированном виде. Пугливы и боязливы, но могут прийти в буйство на уровне безумия, которое без труда пресекается. Им очень свойственно подражать. Запоминают поведение человека, с хоризмой или иными волевыми качествами, в точности копируя их. Но это все заметно и нелепо, от чего чувствуешь себя неловко. Эпилептоидная чувствительность характера, шизоидное поведение. После бреда игры в них преобладает чувство обиды, тяжести на душе, легко переходят в подавленность и депрессию. Какова может быть важность в понимании такого человека, спросите вы? Общаясь с распознанным человеком, не станешь, особенно с ним разговаривать, потому что это бессмысленно, между ним и тобой стоит не прошибаемый психический процесс и общение происходит с программой.
 
Невротик: суть и причины неврозов
 
Но гораздо привлекательнее, предположить, что мы гораздо умнее и лучше. Преисполняясь при этом чувством собственной значимости.
У меня по этому поводу нет иллюзий, я обыкновенный) среднестатистический.
 
Диагностический «костяк» психических заболеваний это шизофрения и психопатия. Практически физически здоровые мозги со сбитыми тонкоплановыми настройками.
Практически все проблемы с психикой, даже депрессии, имеют физическое отражение на тканях мозга. Мозги прилично "подвижны" и имеют запас прочности, однако, когда эта подвижность перекрыта или исчерпана, то идут необратимые изменения тканей. Поэтому, современная психиатрия не нацелена на излечение, она купирует проблему и изолирует больных от здоровых. Отсюда следует, что при достаточном уровне сканирующих технологий можно легко выявлять психические болезни и различные состояния психики на физическом уровне.
 
Под практически здоровыми мозгами, подразумевал отсутствие уродства, как у эмбицилов или дебилов. С проблемами в психике, депрессией и прочего, безусловно отражается на тканях, такова природа на уровне памяти и при непродолжительных навязчивых болезненных состояниях используют электро шок. Для разрыва, еще свежих и неокрепших нейронных связей.
Отсюда следует, что при достаточном уровне сканирующих технологий можно легко выявлять психические болезни и различные состояния психики на физическом уровне.
А зачем это. По человеку это видно еще лучше, опытный психиатр, психолог такое определит на раз-два.
 
 
Назад
Сверху