Просто, вкусно, интересно!

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.412
Баллы
113
Огуречный соус:
освежает, имеет пикантно-нежный вкус, а готовится за минуту и...
вы "подсядете" на него!


Лёгкий, свежий, малокалорийный очень вкусный соус просто готовить, а подходит он практически ко всему. Особенно "заходит" в паре с картошкой в любом её виде.

В принципе, подойдёт он и к отбивным, наггетсам, палочкам из сыра в кляре особенно зайдёт, а так-же картошке фри, чипсам, в качестве соуса для бургеров и просто на хлеб...

scale_1200


По сравнению с майонезом, которым мы привыкли дополнять свои блюда в прикуску, этот соус на много легче, вкуснее, натуральнее, содержит в 4-5 р. меньше жира, а его яркий нежный вкус запоминается на долго.

Ингредиенты:
На 1-2 порции
  • 1 маленький или средний огурчик
  • аджика - по вкусу - от 0,5 до 2,5 ч.л.
  • сметана с минимальным процентом жира 3-4 ст. л.
  • соль - по вкусу

Приготовление
  1. Огурец вымыть, вытереть, отрезать хвостик и натереть на самой мелкой мелкой тёрке.
  2. Добавить аджику (зависимости от своих предпочтений и остроты аджики, которую вы выбрали)
  3. Не отжимая и не сливая огуречный сок, который уже успел выделиться, добавить сметану
  4. Перемешать и конечно-же попробовать на вкус: если не хватает аджики или соли - добавить ещё.

Соус имеет невероятный освежающе-пикантный сбалансированный вкус!!!
 
«Перлотто» (перловое ризотто) в сырном соусе с грибами

scale_1200



Ингредиенты:
  • перловка - 250 гр.
  • куриный бульон - 1,5-2,0 л.
  • грибы - 300 гр.
  • сыр пармезан - 40 гр.

    по желанию:
  • репчатый лук -120 гр.
  • зеленый лук - 50 гр.
  • белое вино - 50 мл.
  • чеснок - 2-3 зубчика
Приготовление:
  1. Начнем с перловки: крупа готовится долго, грибам и луку столько времени не надо.
    Разогреть масло и обжарить в нем крупу в течении 3-5 минут. Она должна приобрести лёгкий кремовый оттенок. Появится тонкий аромат жареных орешков или семечек.
  2. Добавляем 50 мл вина. Это не обязательно, но обогатит вкус. Не бойтесь за алкоголь в еде – он испарится за время приготовления. Останется только аромат и вкус.
  3. Теперь самое главное. Добавляем в сковороду пару половников куриного бульона, чтоб крупа была покрыта жидкостью. Смотрим как перловка бурлит, впитывает бульон и ароматы из него.
    Когда жидкость почти вся впитается – добавляем ещё пару половников.
  4. Повторяем процедуру, пока перловка не будет готова. На это уйдёт примерно столько же времени, как и на варку перловки. Поэтому лучше выберите скороваркий сорт, чтоб не стоять 40-50 минут у плиты. А управиться быстрее.
  5. Когда крупа будет почти готова нужно взять ещё одну сковородку, налить туда небольшое количество масла и пока оно будет разогреваться нарезать репчатый лук как можно мельче. А вот грибы, по желанию, можно не резать вовсе, если они достаточно мелкие.
    Всё обжарить - сначала лук, потом грибочки.
    Грибы не солим. Соль сделает их резиновыми. А вот поперчить можно от души, грибы любят перец.
    За 5 минут до готовности к грибами и луку добавьте чеснок.
  6. В полностью готовую крупу добавляем грибы с луком и натёртый сыр.
    Сыр добавляйте небольшими порциями и хорошо перемешивайте.
  7. В самом конце добавить мелкорубленый зеленый лук, снять с огня и ещё раз перемешать.
 
Домашний творожный сыр на скорую руку

Приготовить его очень просто, ни варить, ни запекать не придется. Вечером перемешать ингредиенты и ... ждать утро: вместе с новым днем нас встретит творожный сыр.
Нежный, пастообразный, вкусный - в магазине такого не купишь!

Ингредиенты:
  • сметана - 300 г.
  • йогурт - 150 г.
  • лимонный сок - 2 ст. ложки
  • соль - 1/3 ч. ложки.
  • наполнитель - по вкусу - 1 зубчик чеснока, пучёчек укроп, петрушка, базилик.
Приготовление:
  1. Берем сметану жирностью 20% и перекладываем в чашу.
  2. Добавить йогурт: без добавок, без сахара. Его нужно наполовину меньше, чем сметаны. Тщательно перемешать.
  3. В подготовленную смесь выжать лимонный сок. И только лимонный сок - ничем другим заменить его не получается.
  4. Теперь можно подумать о вкусе будущего сыра. Если хочется остренького, с полезной зеленью, то можно выдавить зубчик чеснока и мелко нарезать свежую зелень (чаще всего - укроп, но и базилик тоже очень хорош!)
  5. Немного присолить и перемешать.
  6. Застелить сито марлей в два слоя и выложить туда получившуюся массу. Сито поставить на кастрюлю: в нее будет стекать сыворотка.
  7. Края марли поднять наверх и скрутить.
  8. Оставить эту заготовку в холодильнике на ночь (10-12 часов)
  9. Утром получается мягкий творожный сыр: аппетитный на вид и привлекательный на вкус!
 
Зов крови не обманешь...
Или фирменная закуска из зелени - пхали


И теперь зелень у вас дома точно никогда не пропадёт!!!


Я давно знаю про это чудесное блюдо, но вот как-то не готовила его сама. И удивительно! Потому что рецепт оказался очень легким и простым! А я как раз такие блюда и люблю =)

Pirosmani-4.jpg


Часто пробовала пхали в грузинских ресторанах и кафе (тем более что неподалеку от дома располагается как раз такое), а вот энное количество времени назад ехала с таксистом из Грузии... он человеком оказался общительным - я, как известно, тоже ввиду чего таксист сболтнул, что жена ему утром пхали приготовила. Вот я рецепт и спросила!
Теперь часто делаю, особенно из зелени. Пока лето, надо есть больше витаминов!

Быстрее делюсь с вами!

Ингредиенты:
  • грецкие орехи – примерно 1 стакан (150-200 гр)
  • любая зелень – базилик, шпинат, петрушка, кинза, мангольд (свекольная ботва) – общей массой как и грецкие орехи (150-200 гр)
  • чеснок – пара зубчиков
  • лимон – 1/2 шт.
  • соль – 1/2 ч. л.

Как готовить
  1. Сначала займемся орехами: орехи надо помыть (несколько раз) под краном, а затем высыпать на совершенно сухую сковородку (без масла) и подсушить на среднем огне несколько минут. Так мы убираем из орехов влагу

    Кстати, эту процедуру нужно проделывать со всеми орехами.
    Даже с теми, которые продаются не на развес, а в герметичной упаковке.
    Вы удивитесь, сколько в них грязи бывает!

  2. Орешки пока убираем в сторону, чтобы малость остыли, и переходим к зелени:
    Здесь можно экспериментировать и готовить с любой зеленью!
    Зелень моем, обсушиваем и срезаем стебли (они не пригодятся). Сами листья нарезаем на произвольные кусочки и складываем в блендер. Измельчаем зелень до кашицы (примерно 40 секунд), перекладываем в глубокое блюдо.
  3. Теперь кладем в блендер орехи, они как раз остыли, и тоже измельчаем

    Если вдруг у вас еще нет блендера, срочно купите! Без него никак!

  4. По желанию сюда же можно добавить чеснок: очищаем его и пропускаем через пресс.
  5. Теперь нам нужен лимон или лайм (если по вкусу): разрезаем его пополам и выжимаем из половинки сок.
  6. Соединяем в миске измельченную зелень и орехи, поливаем соком половины лимона и добавляем немного соли.
    По желанию сол может быть морская или вообще какая-нибудь гималайская розовая Blum2
  7. Перемешиваем до однородности: смесь получается вязкая и хорошо держит форму (измельченные грецкие орехи придают вязкость).
  8. Теперь просто скатываем руками небольшие шарики – такие, чтобы их было удобно есть!
  9. Сразу же подаем пхали к столу или убираем в холодильник (спокойно пролежат пару дней, не больше).
 
Последнее редактирование:
А пойдем как мы и дальше по национальным кухням...

Очень простой рецепт французской закуски. Я была в восторге!

Да что там рецепт не просто легкий - даже если вы вообще не умеете готовить, то эту закуску вы сделаете с легкостью.

Еще одно достоинство - цена. Грубо говоря, за три копейки.
И я не преувеличиваю. Все, что нужно, вы с легкостью найдете на своем огороде, приусадебном участке или в овощном магазине.
Впрочем нынче в российских овощных магазинах не всё так однозначно...

scale_1200


Сколько каждого продукта из списка нужно я указала в описании приготовления закуски.

Как готовить:
  1. Берем кастрюлю. Наливаем 1 стакан воды и 1 стакан уксуса. Ставим на огонь.
  2. Добавляем в кастрюлю горсть черного перца горошком, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, немного кориандра, нарезанный крупно чеснок.
  3. Доводим до кипения.
  4. В это время занимаемся луком. Нарезаем его вдоль крупными дольками.
  5. Переходим к морковке и редиске. Морковку режем очень крупной соломкой. Если морковка молоденькая, то можно и вообще не резать.
    Редиску разрезаем пополам вдоль. Хвостики у редиски оставляем. С ними получается очень красиво.
  6. Когда наша вода с уксусом закипит, высыпаем наши порезанные овощи и снова доводим до кипения.
  7. Затем выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем остужаться на несколько часов.
  8. Перекладываем в банку нашу закуску и ставим в холодильник. Это блюдо может хранится 3-4 недели. Очень удобно))).

Я в эту маринованную редиску просто влюбилась.
Теперь у нас всегда в холодильнике баночка с этой закуской стоит. Можно делать и без морковки - это на любителя.
Мне нравится именно с морковкой и луком. Они получаются такие красивые и немного хрустящие.
 
Что вот прям легко и просто утверждать не стану, но это действительно интересно.
А то насколько вкусно - ну просто слов нет!!!

Кабачковые чебуреки

Ингредиенты:
  • кабачки - 600 гр.
  • кропа - небольшой пучок - приблизительно 50 гр.
  • кефир - 150 мл.
  • яйцо куриное - 2 шт.
  • соль - 2 ч. л.
  • черный молотый перец - 1 ч. л
  • мука - 300 гр (по консистенции тесто должно получиться как тесто для оладий).

    Фарш для таких чебуреков лучше сделать смешанным: свино-куриным или свино-говяжьим 50/50.
    Для этого количества теста фарша понадобиться примерно с полкилограмма.
  • мясо - два вида - каждого по 200 гр.
  • крупная луковица - 1 шт.
  • кефир или сметана (любой жирности) - 150 мл.
  • укроп - 20-30 гр
  • соль - 1,5 ч. л.
  • черного молотого перца - 0,5 ч. л.


З.Ы. Некоторые дополнения.
  1. После того как вы смешаете тертые кабачки, яйца и кефир, смесь на худо бы ещё и блендером пробить, для большей гомогенности теста.
  2. После введения первой порции муки добавить в тесто 1/3 или 1/2 чайной ложки соды - чебуреки получатся более пышными.
  3. Тоже очень неплохо получается если использовать фарш из индейки, в который, кроме лука, добавлено граммов 100-200 кабачков или капусты и с полстана смальца из перетопленного нутряного свиного жира.
  4. После первой фазы обжаривания (до румяной корочки) наши кабуреки проще (и не так жарко для кухонной атмосферы) доводить не на сковороде, а в микроволновке на половинной мощности. Всего 3 минуты!
 
Последнее редактирование:
В принципе, всё просто...
Но главное что это не только очень вкусно и дюже интересно, так ещё и сеанс психологической разгрузки в придачу!!!

"Битые баклажаны", достаем молотки и начинаем

scale_1200


Рецепт вообще очень уникальный, благодаря ему вы и ужин вкуснейший приготовите, и злость на начальника или какого-либо недруга выплесните. Ведь, речь сегодня пойдет о вкуснейшем блюде, готовить которое одно удовольствие, поговорим о "Битых баклажанах".

Что же нам понадобится для приготовления?

Ингредиенты (на 2 средних баклажана ~20 см):
  • 150 гр твёрдого сливочного сыра
  • 200 гр лука
  • 4 зубчика чеснока
  • 500 гр фарша (любого)
  • Горсть листьев базилика (1 ст. л. мелко нарезанного)
  • 0,5 ч. л. соли, перец

Приготовление:
  1. Чеснок, базилик и лук мелко нарежьте.
  2. В оригинальном рецепте сыр необходимо было нарезать, я предпочитаю использовать натёртый на крупной тёрке. В общем делайте, как вам больше нравится.
  3. В фарш добавьте лук, чеснок и базилик. Посолите и поперчите. После добавьте сыр и немного перемешайте.
  4. А дальше начинается сеанс расслабления, психотерапии и изгнания всех негативов из жизни.
    Баклажаны отбиваем молотком или бутылкой пока они не станут очень мягкими. Прям бейте хорошенько.
  5. Когда вся злость вышла, а баклажаны стали мягкими, прорезаем баклажан с одной стороны, чтобы можно было выложить начинку. Получается, как карман в баклажане.
  6. Выкладываем начинку внутрь баклажана - не жалейте, запихивайте побольше.
  7. Немного сбрызните баклажан маслом и поставьте в разогретую духовку примерно на 1 час при температуре 180 градусов.
Вот и всё. Очень вкусное и оригинальное блюдо готово. Обязательно попробуйте приготовить. Grin
 
любая зелень – базилик, шпинат, петрушка, кинза, мангольд (свекольная ботва)
в классике это дандури . А по нашему попросту портулак. Что растет в огороде как сорняк, фиг выведешь.
 
в классике это дандури . А по нашему попросту портулак.
Тоже травка, в принципе, полезная...

О химическом составе полезного сорняка портулака можно говорить долго.
Его листья на 90% состоят из воды и имеют очень низкую калорийность, всего 16-18 ккал на сто грамм продукта.
В то же время в них содержатся витамины А, С, Е, сложные углеводы, белки, дубильные и обезболивающие вещества.

2-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8F%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5.jpg


Интересный факт!
В арабских странах портулак не считался сорняком, а широко применялся как противовоспалительное, противомикробное средство, способное выводить из организма токсины.
Его широко использовали для лечения укусов ядовитых змей и насекомых, боевых ранений.

Лечебные свойства портулака
Полезные свойства портулака, который можно увидеть на фото, обеспечивают следующие компоненты, входящие в его состав.
  • Бета-каротины и лютеины, которые, попадая в организм человека, превращаются в витамин А, обладающий мощным антиоксидантным действием и участвующий в процессах построения клеток мышечной и костной ткани.
  • Витамин С, необходимый для правильной работы иммунной системы. Его употребление благотворно сказывается при лечении и профилактике простудных и вирусных заболеваний.
  • Витамин Е – незаменимый для женской красоты и здоровья репродуктивной системы. Он отодвигает начало периода старения организма. Помогает сохранить тонус и упругость кожных покровов.
  • Протеины или белки, без которых невозможно функционирование организма человека. Ведь именно они служат источником энергии и кирпичиками в построении клеток.
  • Сложные углеводы или моносахариды. Их употребление не ведет к набору лишнего веса или повышению уровня сахара в крови, но надолго заряжает организм энергией и хорошим настроением.
  • Гликозиды, которые, по мнению медиков, распадаясь, оказывают мочегонное, противоотечное действие. Это помогает улучшить работу сердца и системы кровообращения.
  • Флавоноиды, обладающие способностью нейтрализовать воздействие на организм свободных радикалов, предотвращая развитие новообразований.
  • Алкалоиды, обладающие легким обезболивающим и успокаивающим эффектом. С их применением стоит быть осторожным. Однако их содержание в сорняке портулаке невелико.
  • Магний укрепляет мышцы сердца, снижая риски развития инфаркта и ишемической болезни сердца.
  • Железо, участвующее в работе системы кроветворения и повышающее уровень гемоглобина.
  • Кальций, помогающий сохранить здоровье и красоту зубов, волос и ногтей. Он играет важную роль в здоровье костей и суставов.

Тем не менее, отзывы врачей о лечебных свойствах огородного портулака довольно противоречивые.
Кроме того, его применение не до конца изучено. Поскольку листья портулака содержат некоторое количество гормонов, влияющих на работу центральной нервной системы, стоит проявлять осторожность людям, склонным к неврозам.
 
Баклажаны отбиваем молотком или бутылкой пока они не станут очень мягкими. Прям бейте хорошенько.
Когда вся злость вышла, а баклажаны стали мягкими, прорезаем баклажан с одной стороны, чтобы можно было выложить начинку.
Особенно бутылкой если корошенько отбить , а потом и накормить того, на кого злость была. Хрустеть прям будут баклажаны со стеклом)
Это раз. А два...после того как отбили баклажаны молотком и выпустили всю злость... то выбросьте их нафиг, вместе с выпущенной злостью. Не ешьте каку.
 
Последнее редактирование модератором:
Готовить надо с любовью. Или хотя бы в нейтральном состоянии. Но никак не в негативном расположении духа. Что наготовите в таком состояни, то и сьедите. И родных накормите.
 
Эх, @Минона, не понимаете вы кулинарии по-темному...
Так что я не буду вам пожалуй рассказывать какой незабываемый вкус у ещё тепло печени свеже убитой (на охоте) кабарги!!!
 
Эх, @Минона, не понимаете вы кулинарии по-темному...
Так что я не буду вам пожалуй рассказывать какой незабываемый вкус у ещё тепло печени свеже убитой (на охоте) кабарги!!!
Не рассказывайте. Темные ,возможно, более оценят, нежели я, стряпню с подобными посылами. Кстати, может указывать нужно для кого подобная стрепня, а то ж нас не только маги да колдуны читают. А то выпустят всю злость ( или что другое) в процессе приготовления, а пища, как вода сохранит запомнит посыл и обратка получится самому повару и кого накормит.
 
Да, у Темных свои вкусы...
Поэтому, как неоднократно отмечала моя дочь, непуганная дичь из магазина по вкусу напоминает картон...

а то ж нас не только маги да колдуны читают. А то выпустят всю злость ( или что другое) в процессе приготовления, а пища, как вода сохранит запомнит посыл и обратка получится самому повару и кого накормит.
Вы намекаете что отбивные (любого вида) простым сметным готовить строго запрещается?
А то ж мало ли что...
 
Вы намекаете что отбивные (любого вида) простым сметным готовить строго запрещается?
А то ж мало ли что...
Нет. Ракса, не намекаю, говорю , что посыл с которым готовится пища, он передается конечному продукту. И если отбить отбивную с ненавистью и злостью, то потом эту ненависть и скушаете, и боком может вылезти ( может не вы, как там у Темных, не в курсе, может вам за благо, кто знает :)).
Хотя... мне тут мысль пришла, что у кого маг. силы нет и в зародыше, то ему может и нипочем будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Пирожки из "мгновенного" заварного дрожжевого теста:
не нужно ничего ждать, замесила, слепила и на сковородку



В виду того что некоторые "религиозные фанатики" весь мозг мне давеча вынесли своим истинным борщем
Сегодня будем готовить пирожки с капустой из заварного дрожжевого теста!

Это, пожалуй, самое быстрое дрожжевое тесто, которое я знаю, к тому же, еще очень вкусное, пышное и воздушное. Невозможное, возможно!

Рецепт этого теста я увидела на Ю-тубе и не поверила, что можно заваривать дрожжевое тесто, но всё-таки решила проверить и приготовить пирожки, поверьте, такого результата я точно не ожидала!
И теперь это мой любимый рецепт дрожжевого теста, ведь не нужно ничего ждать, замесила, слепила пирожки и на сковородку!

Если вы еще не готовили пирожки из такого теста, настоятельно рекомендую, вам точно понравится!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
  • Мука - примерно 550-650 г.
  • Вода (теплая) - 200 мл.
  • Вода (кипяток) - 200 мл.
  • Дрожжи (сухие) - 12 г. (3 ч. ложки)
  • Соль - 1/2 ч. ложки
  • Сахар - 1 ст. ложка
  • Растительное масло - 2- 3 ст. ложки
А вот и видеорецепт:

 
Жирненько получится на масле жарить, лучше в духовку.
 
Жирненько получится на масле жарить, лучше в духовку.
Жирненько, но иногда так хочется побаловать свои вкусовые рецепторы результатом комплексной реакции Майяра...
 
Назад
Сверху