Про Иллюзии

МИФ

Не кормите во мне животное !! Кусается!!
Регистрация
28 Сен 2019
Сообщения
5.223
Реакции
989
Баллы
113
Тут вот такой разговор завёлся в соседнем доме, интересно что наши думают .))

Иллюзии основаны на вере без оснований. А отказ от веры всегда процесс болезненный.
Пока человек витает в облаках, игнорируя обратку от реальности, он может кайфовать. Но долго игнорировать факты не получится, реальность всегда возьмет свое, сколько ее иллюзиями не подменяй.


Иллюзии так же защищают человека от страданий в реальности которую он не способен принять, например инвалидность или болезнь тяжелую ,смерть близкого человека , придавая человеку веру , надежду и вообще стремление продолжать жить не смотря на всю жизненную тяжесть которую несёт. Без иллюзий достижения большего в жизни не будет и мотивации достигать большего. Без иллюзии уверенности в исцеление , человек не будет предпринимать шаги оздоровить своё тело. И многое ещё.

Короче говоря иллюзия провоцирует мотивации в человеке что либо делать, куда либо двигаться возрождая в нём Веру и надежду на успех. Поэтому метода избавления от иллюзий как от нечто плохого и терпит неудачи раз за разом. Ибо иллюзии это именно качество , это способность ума а не его функция. Бороться с иллюзиями это бороться со своим же умом. Это бесполезно и только приносит массу разочарований от того что это невозможно осуществить.
 
Ты прав во всем.
Еще добавлю, что у иллюзий много форм - надежда, мечта, фантазия, загадывание, проектирование, предусмотрительность, и т.д в том же духе )
Я пишу слова в интернете, пребывая в иллюзии, что они дойдут до читателя, но ведь не факт...
а я надеюсь и это нормально )
 
Далеко не всякую иллюзию можно назвать заблуждением. И не всякое заблуждение называется иллюзией) Например, текущее заблуждение большинства народонаселения называется реалией, а следовать реалиям = быть реалистом
 
"Заблуждение" - это окрик твоего учителя.
Типа:
- Девочка, скажи, сколько будет два плюс три?
- Пять.
- Ты заблуждаешься, девочка. Правильный ответ не знает никто.
 
@Нес, хотел спросить, собираешься ли ты и дальше пребывать в иллюзии, что твои слова дойдут до читателя, но увидел, что до Лебеди дошли).. Поэтому спрошу лучше её, @Лебедь Белая, а что хотел донести Нес до читателя?
 
Последнее редактирование:
@Нес, хотел спросить, собираешься ли ты и дальше пребывать в иллюзии,
всякие образы - это иллюзии
всякое мышление - иллюзорно, потому что его не потрогаешь )
что ещё в жизни есть?
восприятие?
оно тоже иллюзорно, потому что нам всем кажется разное, а общее - это продукт договоренности, - условность
Так что правильный ответ на твой вопрос - а шо ж поделаешь, жить-то как-то надо )
Я иллюзию перехитрю )
 
всякое мышление - иллюзорно, потому что его не потрогаешь )
а ты уверен, что всё, что потрогаешь, не иллюзия?
А вообще, я не сторонник этой философии. И 2+3=5, хоть ты на изнанку вывернись. У индусов есть доктрина майи. Но есть и другие доктрины, более глубокие и менее голословные.. на мой взгляд, разумеется)
 
а ты уверен, что всё, что потрогаешь, не иллюзия?
из двух вещей более иллюзорна та, которая бледнее и неочевидней
если её отбросить, останется та, которая дальше от иллюзии и ближе к "реальности"
настанет время и её отбросить, когда воспримешь нечто более очевидное
и так далее, - выбор путём сравнения (два полушария в мозгу нафига, спрашивается? - для двойственности, карл))
и этот процесс бесконечен, потому что махамайя не допустит, чтобы её кто-то раскусил )
 
из двух вещей более иллюзорна та, которая бледнее и неочевидней
это твоя иллюзия.. т.е. ты сильно заблуждаешься.. ну, в смысле, если следовать твоей философии.
 
Последнее редактирование:
это твоя иллюзия.. т.е. ты сильно заблуждаешься.. ну, в смысле, если следовать твоей философии.
конечно моя,
зачем мне чужие иллюзии?
они такие отвратительные, - почти все
точнее, абсолютно все - на 100%
а свои иллюзии ближе к телу, кроме которого у меня ничего своего нет
как тут можно "заблудиться"?
спутать правую руку с левой? )
тебя ещё могу спутать с хорошим\плохим человеком, а своё тело с чужим - вряд ли )
 
зачем мне чужие иллюзии? они такие отвратительные
ты так уверен, что завладевшие тобой иллюзии твои? Заблуждение. Но это ничего. Хуже когда ты намертво зафиксирован в нём)
 
Ты прав во всем.
Еще добавлю, что у иллюзий много форм - надежда, мечта, фантазия, загадывание, проектирование, предусмотрительность, и т.д в том же духе )
Я пишу слова в интернете, пребывая в иллюзии, что они дойдут до читателя, но ведь не факт...
а я надеюсь и это нормально )
Нормально, но ведь хочется чтоб было не нормально а по своему.
 
Далеко не всякую иллюзию можно назвать заблуждением. И не всякое заблуждение называется иллюзией) Например, текущее заблуждение большинства народонаселения называется реалией, а следовать реалиям = быть реалистом
Быть реалистом , это тоже похоже некая популярная религия - Реализьм. В которой человек самый главный - бох. И не поспоришь даже с реалистом, он знает лучше всех.
 
Последнее редактирование:
а вообще, мы себе еще не доказали - существует ли реальность и действительность вне наблюдателя :) изящные и стройные уравнения предсказывают поведение квантового мира, но не объясняют.
 
@Steam, если ты о естественной науке, то она не оперирует такими понятиями, как реальность. Она оперирует фактами, подтвержденными наблюдениями... например, факт колебания маятника на нитке и т.д.) Реальность - это философская категория. А философия - неестественная наука))
 
@Генри .. как так) как тогда понимать - физическая реальность, виртуальная реальность, объективная и субъективная реальность.. где под реальностью имеются ввиду факты, явления существующие действительно.
 
Нормально, но ведь хочется чтоб было не нормально а по своему.
Иллюзии, в которые человек поверил, становятся реальностью. (По крайней мере у меня это так) Поэтому нужно иллюзии выбирать и создавать очень старательно. И для начала нужно определиться с ценностями, приоритетами и целями. Потом создать иллюзии достижения цели (чтобы включить в работу правое полушарие мозга). Потом, хорошо подумав, создать план достижения цели. И осталось по мелочи : действовать в реале по плану, а мозгами плавать в созданных иллюзиях достигнутой цели.

Вот и будет
чтоб было не нормально а по своему
 
ты так уверен, что завладевшие тобой иллюзии твои? Заблуждение. Но это ничего. Хуже когда ты намертво зафиксирован в нём)
так ведь других нет -
моё - со мной, самое близкое и родное, а
чужое - нафиг
 
Нормально, но ведь хочется чтоб было не нормально а по своему.
а всегда всё выходит по-своему, потому что у каждого своя вселенная и она не вторична и не клон
 
Назад
Сверху