Природа в действии

Булыжник а красиво.Ok
 
Булыжник а красиво.
хм, есть такая разновидность опалов - болдер опал, от англ. boulder=булыжник. Но это не он. Разновидность на картинке называется вело, от местечка Wollo в Эфиопии, где находится месторождение.
 
Бриллиант Призрак Розы, добытый и ограненный в России, был продан вчера на торгах в Женеве за 26,6 млн $. Организаторы торгов отметили, что речь идет о самом крупном розовом бриллианте, когда-либо проданном с аукциона. Его вес - 14,83 карата. Покупатель камня, участвующий в аукционе по телефону, пожелал остаться неизвестным...

Мне, например, во всей этой истории понравилось слово пожелал... Даже стало любопытно, сколько подобных камешков и некамешков навсегда осело в коллекциях таких пожелавших..

r700.jpg



Еще одна история, связанная с алмазами, про ювелира Йозефа Ашера -- лучшего гранильщика Европы конца 19-го и начала 20-го столетия и основателя знаменитой голландской фирмы по огранке алмазов Royal Asscher Diamond Company. В 1908 английский король Эдуард VII поручил ему огранку самого крупного из добытых когда-либо алмазов -- алмаз Куллинан или Звезда Африки -- вес которого составлял 3106,75 карата. Немного об этом алмазе: найден в январе 1905 в Южной Африке, и, судя по всему, представлял собой осколок крупного октаэдрического кристалла (октаэдр - одна из форм природных кристаллов алмаза); в 1907 правительство Трансвааль преподнесло Куллинан Эдуарду VII на день рождения. Ну и вот, Йозеф Ашер обладал уникальным даром, что называется, открывать камень: найти на поверхности алмаза точку, пришлифовав которую, можно заглянуть внутрь алмаза и рассчитать удар, который позволяет разбить камень по уже имеющимся трещинам. А в алмазе Звезда Африки были трещины, и поэтому из него невозможно было изготовить один гигантский бриллиант. Ашер изучал алмаз несколько месяцев. Потом в присутствии нескольких знаменитых ювелиров в абсолютной тишине приставил к найденной на алмазе точке стамеску и ударил по ней молотком, тут же от волнения потеряв сознание. Но расчёт оказался верным. Придя в себя, Ашер нанёс ещё несколько ударов по полученным осколкам. В результате из Куллинана он получил: 2 очень крупных монолитных блока, 7 средних и около ста мельчайших осколков чистейшей воды голубовато-белого цвета. На огранку полученных осколков ушло два года: всего было изготовлено 2 огромных, 7 крупных и 96 мелких бриллиантов, их общая масса составила 1063,65 карата...

Интересно, это правдивая история? Может на сам деле всё не так было. Может быть, Ашер потерял сознания потому что понял, что ошибся в расчетах.. а когда очнулся, стал умолять коллег-ювелиров не губить его: король полюбе ниче в этом не смыслит, а ошибку, если че, мог и не простить -- одно движение пальца монарха и бизнес накрылся.. и никто бы сегодня не знал, что такая компания когда-то существовала
 
Есть в Мексике местечко с интересным названием Охуэла. Город-призрак, золотой прииск, окончательно брошенный в начале 20-го века. Золото иссякло, люди ушли, а поселение осталось. С тех же времен остался и подвесной мост Охуэла - один из самых, как написано в туристических буклетах, опасных и загадочных мостов в мире.

puente-de-ojuelas.jpg


На сам деле, его опасность и загадочность лишь в том, что ведет он через большой глубокий каньон и не так чтоб уж оч надёжно защищен по бокам. В любом случае, пройтись по Пуэнто де Охуэла любопытно. Если бы еще за это не надо было платить.. не, это не дорого, но сам факт покупки разрушает прелесть перехода… когда-то по этому мосту перевозили золото, а теперь по нему идут золотые барашки, посылаемые Нефелой местным аргонавтам в количестве 250 000 штук в год.. Если вас отвлекают спешащие поставить галочку туристы, надо затратить энергию на абстрагирование от них. Тому, кто не умеет, может помочь мексиканская папироса. Пары затяжек хватит и на то, чтобы проникнуться к человекам вокруг, и на то, чтобы по-настоящему вкусить прелесть окружающей действительности)..

Охуэла - место, где золото добывали еще до прихода испанцев, м.б. даже во времена Майя. Потом прииском еще некоторое время пользовались испанцы. Это было в 16 веке. Затем, когда ловить там было больше нечего, рудник был брошен, но снова обратил на себя внимание в 19-ом веке. Скорее всего, связано это было с появлением новых способов выуживания золота из породы..

Золота здесь больше нет. Зато есть много редких минералов, один из которых - адамин.

649caa3cc73b.jpg


Конкретно этот образец, купро-адамин в лимоните (слева), был приобретен там у одного местного промысловика.. Не буду про его кристалло-химию.. Но может кто в курсе его магических свойств? Чтоб хоть понимать, что это такое.. редкий минерал из Охуэлы.. мало ли, вдруг бомба?!
 
Вот что нашла)

Адамит помогает концентрировать внимание и достигать поставленной цели. Он способствует благосостоянию, успеху в делах, самоутверждению в общественной и профессиональной жизни. Адамит поможет внутреннему росту, поспособствует в поиске новой работы. Его нередко используют в качестве амулета или талисмана, так как считается, что адамит помогает сделать правильный выбор, придаёт уверенности в себе и успокаивает своего владельца. Многие люди используют камень как предсказатель будущего, ведь он способен ответить на волнующие вопросы как оракул
 
@Генри, камень сильный...
в плане здоровья- убирает все воспалительные процессы...сказала бы, что может помочь в лечении аутоиммунных заболеваний и даже поспособствует лечению опухолей...
В эзотерическом плане- убирает все эмоции...очищает и заземляет сознание...энергетика сильная, холодная и низкая...
Избавление от зависимостей (эмоциональных аспектов зависимостей)...сублимация некоторых энергий эмоциональных...
Низкие энергии...это интуиция низкочастотная ну и другой взгляд на жизнь, и на смерть..
 
Я на лопатках, мой ангел. Честно.
 
Как быстро можно уложить мужчину)
 
Логично))
 
Человек в текущий момент времени может быть где угодно, на луне, звезде, небесах.. не обязательно на земле. Заземлиться = вернуться на землю. Пример из жизни. Компания направляется в лес на прогулку. Все идут по аллее вдоль леса. Впереди 16-летние парень и девушка, которые не знают, когда сворачивать в лес и которые явно увлечены друг дружкой. Сзади взрослые.
- Надо как-то крикнуть им, чтобы не прошли поворот, - волнуется мама парня.
Парочка доходит до тропинки, ведущей в лес, и останавливается. Парень поворачивается и жестами спрашивает взрослых сюда ли. Папа радуется за сына:
- Главное вовремя заземлиться
 
Последнее редактирование:
может, а не должен.. где категоричность? не понял
 
может, а не должен.. где категоричность? не понял
вот пример не категоричности
"человек может быть где угодно, не обязательно на земле"
человек - существо земное, его тело вышло из земли(хим. элементов) и уйдет в землю,
Всё падает на землю, - таков закон )
 
Хотел сначала в тему улыбнуло. Потом решил сюда. Вё написанное не лишено смысла) Кто знает, может, и правда эти камни - живые существа...

Трованты представляют собой огромные каменные глыбы округлой формы. Даже на первый взгляд видно, как заметно они отличаются от обычных камней... На многих из них видны сферические наросты — это вновь созданные ими новые поколения.

content_fixedw_large_4x.jpg


С приходом дождливого периода камни начинают увеличиваться в размерах — расти... небольшой камешек с течением времени вырастает в гиганта, который может весить не одну сотню килограммов. Мало того, у взрослых тровантов «рождаются» дети — отростки, которые, принимая большие размеры, отваливаются и продолжают собственную жизнь.

content_Diana_Buzoianu_Ulmet_Babele_Trovanti-05.jpg


Учеными, изучающими этот феномен, был зафиксирован и другой признак жизненной активности. С помощью замедленной съемки было замечено, что камни передвигаются, но не на большие расстояния, а всего лишь на миллиметры. Тем не менее, факт остается фактом.

В составе тровантов не нашли ничего странного: они образованы из обычного песчаника, пласты которого плотно спаяны, с включением минеральных солей. Ученых поразило то, что в разрезе камни имеют кольца, подобно деревьям, а также ядро. Молодые особи, отколовшиеся от материнских, аналогичны им по внутреннему виду. Геологи пытались объяснить феномен роста свойствами солей, которые, намокая от дождя, разбухают и увеличиваются в объеме. Однако расширение солей внутри песка все же не может привести к созданию огромного валуна из маленького камешка. Да и появление новых отростков этой теорией объяснить невозможно.

content_Trovanti.jpg


Трованты периодически появляются из-под земли, постепенно набирая объемы. Их возникновение, как и двигательные способности, пытались объяснить активностью почвы, которая приходит в движение из-за подземных толчков. Однако это происходит только с тровантами, а не с другими валунами. Французские ученые с помощью чувствительного оборудования обнаружили, что эти странные камни еще и дышат. Вдохи и выдохи занимают довольно много времени: несколько дней и даже недель.

content_89047f317bc9730b769ec013f8711f44.jfif


Все эти необъяснимые факты заставляют задумываться о наличии другой формы жизни на нашей планете. Возможно, это остатки кремниевой цивилизации, которая, по предположениям ученых, некогда существовала в мире.

https://vashurok.ru/articles/2021-02-16-rastut-i-razmnozhayutsya?utm_referrer=https://zen.yandex.com

(надеюсь, что хоть это ссылка рабочая. Если нет, то что-то я делаю неправильно)



 
Назад
Сверху