Природа в действии

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.165
Реакции
1.833
Баллы
113
Давно хотел создать тему о минералах, но не понимал, с чего, вообще, начинать. Просто бросать сюда фоты камней.. а смысл?? Как утверждают умные люди,
"... понимание закономерностей взаимоотношений различных минералов, несомненно, повышает ценность собираемых коллекций.."
пусть даже речь в данном случае идет о коллекции в фотографиях...
Начну с агатов.

Своим именем агат обязан названию древней реки Агатес на Сицилии (сегодня эта река называется Дирилло). Так говорит Теосфаст с своём трактате "О камнях", который он написал в 4 веке до н.э. На берегах этой реки якобы добывался, обрабатывался и полировался твёрдый, ритмично окрашенный камень, основу которого составлял халцедон. Такова история. Сегодня, если научно, агатом называется ритмично-зональные срастания различных минералов семейства кремнезема, а также прозрачные, полупрозрачные и окрашенные разновидности халцедона, содержащие включения характерной формы, например, моховидные включения (моховый агат), дендритовые (дендритовый агат) и т.п. Строго говоря, агат -- это не какой-то определенный минеральный вид, а поделочный камень, имеющий ювелирное значение. Это и не халцедон, составляющий основу агатов, и не яшма, которая иногда находится в тесной ассоциации с агатами, и не.... это агат))

Сложность состава и неповторимость рисунка каждого отдельного образца делает агаты весьма желанными. Есть камневеды, которые посвящают себя исключительно агатам.. короче, если говорить о потенциале каменного безумия, у агатов он велик. Никакой художник не нарисует картинку более живую и фантазийную, чем картинки, которые иногда рисует природа в агатах. Ограничусь одним примером так называемого ландшафтного агата:

Peyzazhniy-agate.jpg


Разнообразие геолого-минералогической обстановки, в которой встречаются агаты, затрудняет выяснение не только частных, но и общих условий его образования. Это усложняет классификацию агатов. Даже для профессиональных минералогов. Поэтому не буду даже пытаться воспроизвести здесь их попытки систематизировать агаты по их типам и особенностям. Достаточно, думаю, ограничиться указанием двух главных типов агата, которыми являются агаты эффузивных формаций и агаты осадочных пород.

Агаты эффузивных формаций в основном представлены агатовыми миндалинами -- минерализованными полостями в базальтах и андезитах, которые изначально были газовыми пузырями в магме. Магма остывала, пузыри постепенно минерализовались -- так возникали агатовые миндалины. Это если в двух словах. А если в трех, то минерализация газового пузыря -- это долгая и сложная история, в основе которой лежат не только базовые физико-химические закономерности, но и отношения более высокого порядка, такие, например, как превдоморфизмы (замещение одного минерала другим с сохранением формы и структуры первого), метаморфизмы (превращения одного минерала в другой) и т.д. В этой истории типичны ритмические повторения не только кристаллизации отдельных минералов, но и целых звеньев общей схемы, по которой происходит минерализация. Вторичные прокрашивания соответсвующих зон агатовой миндалины, и так далее -- всъ это общие слова, за которыми стоит бесконечное множество различных условий, в которых формируется агатовая миндалина... la natur en action! природа в действии...

Агаты, попавшие нам в руки, отражают конечный результат многостадийного процесса, восстановить последовательность которого далеко не всегда возможно. Однако это не касается моей агатовой жеоды:


a736a82338d6.jpg


С большой вероятностью, эта жеода сформировалась в три последовательных этапа: сначала на стенке пузыря отложилась глауконит-селадонитовая корка; вслед за этим кристаллизовался чуть голубоватый халцедон; венцом последнего этапа стала щетка кристаллов слегка фиолетового аметиста, которыми усеяна внутренняя поверхность жеоды. Простая жеода, но лично мне она этим и нравится. Минимализм формы и цвета... и чем то напоминает кокос))
 
Агаты очень красивы) Я своим глазковым любуюсь. Завораживает
 
Генри, очень интересная тема. Замечал интересное воздействие от опала и раухтопаза. Ну, всему своё время, буду читать. Благодарю!
 
Я тоже уважаю минералы и самоцветы :)
У меня темный алтарь (на избавление) из друзы дымчатого мориона, а светлый алтарь (на приращивание) из друзы аметиста. Смоляные обсидианы зарыты как краеугольные камни по периметру участка нашего "убежища" и два мелких обсидиана служат "сердцем" маленьких дракончиков-горгулий из бетона, украшающих столбики калитки. При изголовье постелей (розовый кварц, халцедоны) и на рабочих столах (аметисты) находятся "деревца" из поделочных минералов (отшлифованных осколков с дырочками для нитки, проволоки).
 
Я тоже уважаю минералы и самоцветы :)
У меня темный алтарь (на избавление) из друзы дымчатого мориона, а светлый алтарь (на приращивание) из друзы аметиста. Смоляные обсидианы зарыты как краеугольные камни по периметру участка нашего "убежища" и два мелких обсидиана служат "сердцем" маленьких дракончиков-горгулий из бетона, украшающих столбики калитки. При изголовье постелей (розовый кварц, халцедоны) и на рабочих столах (аметисты) находятся "деревца" из поделочных минералов (отшлифованных осколков с дырочками для нитки, проволоки).
Гостья, вы сейчас свой волшебный замок описали? Горгульи и прочее:)
 
Гостья, вы сейчас свой волшебный замок описали? Горгульи и прочее:)
Скорее "магический" бункер. Горгульи размером 20 см и производят лёгкое и чисто декоративное впечатление. Ведь не в размере суть :)

К слову о горгульях - в СПб много горгулий, львов по сторонам дверей, ворот. Сам город стоит на гнусном месте, но тот, кто его проектировал, был гений - в старом городе энергетика совершенно потрясающая.
 
@Гостья, есть версия что СПб есть древняя Александрия, много тому доказательств , творение Посейдона.
 
@Гостья, есть версия что СПб есть древняя Александрия, много тому доказательств , творение Посейдона.
Серьезно? Настолько с русской историей не знакома. Древняя Александрия у меня ассоциируется исключительно с Египтом и сгоревшей александрийской библиотекой.
 
Александрийский столп уже о чем то говорит)
 
Серьезно? Настолько с русской историей не знакома. Древняя Александрия у меня ассоциируется исключительно с Египтом и сгоревшей александрийской библиотекой.
Я в этом не спец, но когда ролик смотрел сильно в этом убеждался
 
@Гостья, есть версия что СПб есть древняя Александрия, много тому доказательств , творение Посейдона.
присоединяюсь. Недавно слышал такое утверждение от сильно-ясно-видящих. Не то чтоб посейдон упоминался, но из давно ушедших цивилизаций место и многие артефакты.
 
слышал такое утверждение от сильно-ясно-видящих.
С ясновидящими бывают (очень часто, к слову) такие казусы, как эффект Манделы. Кроме того, ясновидеть - это не значит яснознать: т.е. ясновидящий видит картинку, но зачастую даже не знает ЧТО он видит - реал, фантазию, параллельный мир, планируемый проект, чье-то желание или шизофрению, и т.п. Он видит то, что существует, но зачастую не может сказать, где это существует и зачем это нужно.

С яснознанием значительно проще- человек знает, что видит, знает все предпосылки и следствия, заинтересовавшего объекта, а также знает, что случится, если этим знанием поделится с людьми. Поэтому, обычно яснознающие - очень молчаливые люди.

Это я к чему? Возможно, на месте СПб и была какая-то Александрия в древности (ясновидящие же что-то увидели? На Украине, например, тоже есть город Александрия), и даже вполне возможно увиденная ясновидящим Александрия имела какое-то историческое значение для своего времени и региона, которое в восприятии ясновидца наложилось на подтвержденные исторические факты о той-самой-древней-Александрии-из-Египта.

Если бы данный ясновидящий был прав, и у его видения были доказательства, то в эпоху интернета такое открытие замолчать бы не удалось, имхо.
 
@Гостья. В том и дело что объективных доказательств нету вообще ни на что. у каждого ж своя субъективная картина мира. Исключительно на его внутреннем опыте.
по теме. Вообще это был чен. Развернутый. На тему об относительности истории и о том что память человечества очень легко перезагрузить. и мы все будем уверены что питер строили на диком болоте.
Питер как пример шел. Что было не так все просто и совсем не на пустом месте.
Да, есть контактеры, инфу от которых я почему то уважаю. Я лично. Без обоснований и прямых доказательств. Не более.
 
@Гостья, поищу видео, если найду выложу, там без мистики и прорицания
 
Назад
Сверху