Прикладное значение эзотерики

Iris

просто Ангел
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
2.644
Реакции
1.662
Баллы
113
Вот читаю я все эти теоретические выкладки о способах подхода, о различиях в течениях и т.д.
Родился резонный вопрос.... А смысл? Каков смысл всего этого, всех знаний?
Понятно, что в каждой концепции он свой...базирующийся на постулатах этой концепции...
Но а вот ваш личный, либо тот, который вы считаете важным и нужным в общем?
 
Смотря к какой части "вас" этот вопрос задан. Есть Я физического тела, ему интересно бренное - еда, секс, удовольствия, базовые программы, здоровье, раскрытие и отработка генных способностей и пр. Для него эзотерика это некоторое осветление животного ума, практики - возможность усилиться и раскрыться, заиметь запас защит, здоровья и сил. Это Я смертно и жизнь его лишь миг, ему неинтересно вечное, оно себя продолжает в генах и детях. Эзотерика часто зажимает этот аспект человека, подавляет, считает атавизмом и тому подобное. Забывает голова, что ноги её держат и уберегают от участи колобка. Поэтому, эзотерика, в наиболее часто распространённом её виде, вашему телесному Я больше наносит вреда, чем пользы.
 
Поэтому, эзотерика, в наиболее часто распространённом её виде, вашему телесному Я больше наносит вреда, чем пользы
Отменить надо, чтобы голову не забивать всяким мусором))
 
... А смысл? Каков смысл всего этого, всех знаний?
Понятно, что в каждой концепции он свой...базирующийся на постулатах этой концепции...
Но а вот ваш личный, либо тот, который вы считаете важным и нужным в общем?
... смысл в том, чтобы из этих залежей полезных и не очень полезных знаний собрать свою собственную эзотерическую систему, и юзать её себе на пользу...
 
Вот читаю я все эти теоретические выкладки о способах подхода, о различиях в течениях и т.д.
Родился резонный вопрос.... А смысл? Каков смысл всего этого, всех знаний?
Понятно, что в каждой концепции он свой...базирующийся на постулатах этой концепции...
Но а вот ваш личный, либо тот, который вы считаете важным и нужным в общем?
Смысл узко связан с вечной жизнью Игрока и его потребностями, которые он может удовлетворить в этой Игре, опытом, который может получить через меня- персонажа. Игрок развивает своего персонажа, что бы персонаж сам стал игроком и Игрок поднялся на новый уровень по спирали развития. Что-то вроде того, как Учитель развивает Ученика во всех сферах бытия, чтобы Ученик занял его место.

Меня- Персонажа в эзотерике интересуют только так называемые "вечные знания" - наследие цивилизаций, их мудрость (Руны описывают сотворение миров, Таро СА - путь развития человека, ПА - типологию личности, МА - жизненные ситуации, Лила - развитие сознания, и т.д). Воспринимаю всю эту мудрость как алгоритмы познания, как структуру, скелет, который заполняется "мясом" актуального воплощения.

Как следствие этих знаний проходит интерес к реалу и развитию в реале (йогу и чакры отношу к физике, а не к энергетике или эзотерике, например). Поэтому мой интерес в эзотерике очень конкретный и ограничен именно созданием универсальной структуры познания и методов ее заполнения в любом воплощении.

Я знаю, звучит достаточно шизофренично, но кто из эзотериков нормален?
 
Я знаю, звучит достаточно шизофренично, но кто из эзотериков нормален?
У каждого своя схема. Кто соприкасался с чем-то высшим неизбежно будет себя разделять на несколько Я. Потому-что человек это соборное и комплексное существо. И каждая наша ипостась занимается своими делами.
У вас это земная личность и Игрок. У кого-то фрагменты. Кто-то ощущает сложность строения и называет субличностями.
В своей схеме я вижу себя кругами концентрическими, где каждый из внешних кругов включает предыдущий. Земное Я, душевное, духовное. С возможностью переключения. По мере взросления и развития круги сближаются и когда-нибудь сольются в один большой. Земное воплощение именно так я вытягивает линию Я.
 
А что ты называешь знанием??? информацию из книг????
Из книг+ всякое не очевидно полезное в мировоззрении...суждения, картины мира... ВСЁ вот это...что отличает нас ДО от нас СЕЙЧАС...
всё всё теоретические понятия...
 
Ну...допустим изменилось отношение к людям...так с этим и психология поможет...
К здоровью- физкультура...
Нафика нам это зыбкое и условно постулатное...
 
Поэтому, эзотерика, в наиболее часто распространённом её виде, вашему телесному Я больше наносит вреда, чем пользы.
Так...как правильно применять, чтоб не мешало...
Как ВСЁ вписать в законы гармонии?
 
Ну...допустим изменилось отношение к людям...так с этим и психология поможет...
К здоровью- физкультура...
Нафика нам это зыбкое и условно постулатное...
То, что вы описали это тактика - насущное. Знания, информация, наблюдения, опытные накопления, теоретические выкладки и гипотезы и пр. - стратегия. Аналогичное разделение есть и в классической науке.
Так...как правильно применять, чтоб не мешало...
Как ВСЁ вписать в законы гармонии?
Разумность, аккуратность, умеренность. Гармония это статическое состояние, когда всё познанное упорядочивается и находит своё место и состояние. Любые же исследования непознанного невозможно съесть одним куском, требуется разделение и поэтапное освоение, осмысление, применение. Это путь наращивания дисгармонии, увеличение разницы потенциалов и расширение возможностей, а так же ошибочных действий и суждений. В какой-то момент камни собираются и гармония являет себя в полной красе :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Iris
@Iris .. а по мне, для практика всякие там знания буддистов и индуистов и т.д.. способствуют более правильному пониманию того, чего ты сам навидел или наощущал... и откуда это взялось и почему так.

а в общем то, ещё тому - не куку ли ты., а открыв Бардо Тхедол понимаешь после соих приключений, что вроде норм всё..) и т.д.
 
Из книг+ всякое не очевидно полезное в мировоззрении...суждения, картины мира
Это не знания,это информация, которая влияет на твою психику или можно сказать на сознание.Вот такая информация точно никому не идёт на пользу,
Чехов сказал, в человеке всё должно быть прекрасным и душа и тело (личная интерпретация...)Так вот в погоне за душой, люди упускают тело,то есть практики по энергетической очистке,физические упражнения,дыхание и ещё много чего связанного именно с телом. А это уже перекос. Ты можешь быть гармоничным человеком с перекосами???
 
Нафика нам это зыбкое и условно постулатное...
Про психологов я вооще молчу, это величайшая афёра последних двух столетий.Про фискультуру...ну да можно...но зачем отказываться от техник,проверенных веками и доверять своё тело сомнительным фитнестренерам у которых что не тренер , то своя система обучения.
 
Назад
Сверху