Празднословие (словоблудие)

  • Автор темы Бандеровка
  • Дата начала
Б

Бандеровка

Guest
ПРАЗДНОСЛОВИЕ.

Грех, творимый языком и на деле, весьма удобен и многообразен. Разгневался ли ты? Язык предваряет. Похоть ли обладает тобой? Язык прежде всего служит тебе как бы переводчиком и переносчиком, который помогает в грехе и вводит в искушение ближних. Язык для тебя и оружие неправды, если он не от сердца говорит, но для обмана других... Жизнь наша наполнена грехопадениями языка: постыдные, смехотворные, глупые, непристойные речи, пересуды, празднословие, лживие клятвы, ложные свидетельства (наговоры, оклеветания) – все это и гораздо еще большее число зол – это произведение языка. А те, которые отверзают уста свои на поругание славы Божией или «говорят свысока» (Пс. 72:8), каким орудием совершают свое нечестие, как не орудием языка?
«Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти» (Пс. 33-14). Ибо грех, содеваемый языком, и на деле весьма удобен и многообразен. Разгневался ли ты – и язык предваряет. Похоть ли возобладала тобою – язык прежде всего служит тебе как бы переводчицей и переносчицей, которая помогает во грехе и вводит в искушение ближних. Язык для тебя и оружие неправды, если он не от сердца говорит, но для обмана других.

Привычка к словам негодным служит некоторым путем и к делам. Поэтому со всяким охранением надо оберегать душу, чтобы, находя удовольствие в словах, незаметно не принять чего-нибудь плохого, как иные с медом глотают отраву. (Святитель Василий Великий).
«При многословии не миновать греха» (Притч. 10, 19)
«При многословии не миновать греха» . Внимательные к себе христиане называют все чувства окнами души: если их открыть, уйдет вся внутренняя теплота. Но самое широкое отверстие, просторная дверь, в обилии пропускающая эту теплоту, есть язык, которому дается воля говорить сколько и что хочет. Какой вред вниманию и внутреннему строю наносят все чувства в совокупности, такой же причиняет многословие, ибо оно касается предметов всех чувств и заставляет душу, не видя, видеть, не слыша, слышать, не осязая, осязать. Что внутри – мечтание, то вовне – многословие; но последнее пагубнее, ибо оно фактично и потому более впечатлительно. К тому же с ним в близкой связи самомнение, дерзость и самочиние – эти подобные буре разорители внутреннего строя, оставляющие за собой нечувствие и ослепление. (Святитель Феофан Затворник).
 
Бого-словие и праздно-словие – это одно и то же. «Бог» - «пра-здный», пра-зиданый – прежде всех времён живущий (причина причин, начало начал).
«Слово божье» - слово праздного. "Бог" от нечего делать, от скуки смертной занимается много-словием, пусто-словием - впадает в грех (=становится дьяволом, сатаной).

«Нет никого, кроме бога одного».

Кроме "бога" некому заниматься много-словием, пусто-словием.
"Бог" самим своим празднословием, многословием, пустословием критикует себя за празднословие, многословие, пустословие. "Бог" само-критичен, он - мазохист.
Болтун (самой свое болтовнёй - "словом божьим") критикует сам себя за любовь к болтовне.
Первый и единственный блудница (самим своим блудом) критикует сам себя за блуд.

Точно так же, как собака, кусающая себя за хвост.
 
Последнее редактирование:
«При многословии не миновать греха» .
=При богословии не миновать греха.
«Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти» (Пс. 33-14).
=Удержи язык твой от богословия. "Не поминай имя божье (=слово божье) всуе". "Слово (божье) не воробей, вылетит - не поймаешь".

Таким образом празднословие - произнесение любого слова, шевеление любой мысли и наличие любого чувства. Нет празднословия только в безмолвии, безмыслии и бездействии - во сне БЕЗ сновидений (=в "смерти"). "Жизнь" - это одно сплошное празднословие.
Потребление любой пищи ("физической", эмоциональной, интеллектуальной, "духовной") - это "празднословие".
 
Последнее редактирование:
«Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти»
=Удержи себя от "жизни" (от рождения на этот свет - от падения с Неба на грешную Землю, в ад). Останься в "смерти" - в "боге", на Небе, в раю.
А если ненароком упал, то возвращайся поскорее обратно на Небо.

"One way ticket to the Blues"
 
=Удержи себя от "жизни" (от рождения на этот свет - от падения с Неба на грешную Землю, в ад). Останься в "смерти" - в "боге", на Небе, в раю.
А если ненароком упал, то возвращайся поскорее обратно на Небо.

"One way ticket to the Blues"
Как будто бы это могло Эго совершить. Увы лишь только констатировать)). Положено 777 раз родиться - извольте.
 
Назад
Сверху