Правила использования текстов сторонних авторов

МистерИкс

....Скептик....
Регистрация
23 Сен 2019
Сообщения
401
Реакции
96
Баллы
43
«Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами…»

То есть, чтобы использовать чужой текст – нужно получить разрешение его автора на это. Нет разрешения – вы нарушаете закон, вас могут привлечь к ответственности.

Что касается цитирования, о нем речь идет в Статье 1274:

«1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».

Таким образом, законно использовать чужой текст можно только тремя способами:

— воспроизводить (копировать), если автор дает на это разрешение (как правило, это указывается под статьей, в «подвале» сайта, или в правилах использования сайта);

— цитировать, с указанием автора и источника;

— публиковать с письменного разрешения автора.

Все остальное – незаконно. То есть, приравнивается к воровству.

Чем грозит нарушение? Если автор увидит незаконное использование своего произведения – может легко подать на вас в суд.

Дело может решиться и проще – вас попросят удалить материал с сайта. Если вы опубликовали ворованную работу не на своем сайте – автор имеет право пожаловаться администрации, и вас могут забанить.

Так в современном мире на данном этапе решается эта проблема. В любом случае, если выявляется факт воровства чужой работы – для воришки это позор. Разнесут по всем соцсетям, форумам, твиттерам – не скоро отмоетесь.



Как правильно…

В законах нигде не прописаны жесткие правила, как именно нужно оформлять ссылку на источник, как указать автора. Практически это можно сделать в любой форме – главное, чтобы имя автора было видно, а ссылка на оригинал была правильной и работала.

https://freelance.today/financy/kak...sty-zakon-moral-eticheskie-soobrazheniya.html
 
@МистерИкс Стараемся на чужие тексты делать ссылку.
 
Назад
Сверху