После 45 мы поправляемся из-за снижения уровня эстрогенов

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
После 45 мы поправляемся из-за снижения уровня эстрогенов.
Так есть же природные заменители!!!



Действительно, многие наверное замечали, что после 45-50 лет снизить вес просто поголодав пару дней или активно позанимавшись в спорт зале уже не получится. Не уходит он и все. И на это есть свои причины.

Давно уже стало считаться нормой, что в возрасте человек становится полным, появляется животик, причем даже бывает это происходит само собой, вроде ничего не делаешь, двигаешься так же, питаешься так же, а все равно поправляешься.

У женщин в течение жизни вырабатывается такой замечательный гормон - эстроген. Он помогает нашему телу оставаться красивым: чтобы грудь была упругой, волосы густые, кожа свежая. Ну и заодно и мозгу не дают закисать - эстрогены регулируют память и внимание.

Но при наступлении менопаузы уровень эстрогенов снижается. Каждая наверное замечала, как периодически в это время откуда-то берется раздражительность, бессонница - вот это вот сигналы того, что организм не вырабатывает столько же эстрогенов как раньше. И почему-то возрастает аппетит.

Ученые долгое время пытались понять, почему недостаток этого гормона приводит к увеличению веса. Даже ставили опыты на мышах. Отключали им рецепторы, которые отвечают за выработку эстрогена. И они сразу же начинали больше есть и набирать вес. И у нас происходит все точно так же.

Молодые девушки радуют глаз еще и потому что жировые отложения у них происходят равномерно. Поэтому у них округлые бедра и тонкая талия. И за это тоже отвечают эстрогены. Но с годами, когда этих женских гормонов становится меньше жир начинает откладываться по мужскому сценарию, в основном на талии и на животе. Это очень опасные отложения, которые потом ведут к различным болезням. А избежать этого бывает очень сложно. Организм как бы сам нам нашептывает: давай съедим чего-нибудь сладенького. Ведь с годами вкусовые пристрастия тоже могут меняться именно по причине снижения эстрогена. Если в юности на шоколад и торты ты смотрела совершенно спокойно, то сейчас просто не можешь спокойно пройти мимо всего этого. И если плыть по течению своих желаний, то вес набрать можно очень быстро. Но вот как его потом снизить?

Так что хочешь не хочешь, а самый простой способ избежать всего этого это найти пищевые заменители эстрогену. И они есть, называются они фитоэстрогены. Конечно они действуют намного слабее, чем наши, родные. Ведь эстрогены вырабатываемые самим организмом уже заточены на наши рецепторы и идеально к ним подходят. Фитоэстрогены же имеют чуть другую форму и им сложнее взаимодействовать с рецепторами:
scale_1200

Фитоэстрогены есть и в растительной пище и в животной. И оказывается существуют правила, как поддержать наш организм эстрогенами из пищи.

Идеально, это если мы принимаем их два раза в день, причем 4 раза в неделю продукты растительного происхождения - блюда из бобовых и зерновых культур

Какие же продукты содержат больше всего фитоэстрогенов:


1. Семена и злаки.

В первую очередь это семена льна, кунжута и наших обычных семечек подсолнуха. Можно даже добавлять их в любые овощные салаты. От этого блюдо станет более сытным и приобретет интересный вкус.

scale_1200


2. Соя

Сейчас ее найти это вообще не проблема, везде в магазинах стоят соевые соусы, но самое высокое содержание фитоэстрогенов в соевом молоке, мисо, соевая мука. Хороши также бобы, чечевица, горох.
scale_1200


3. Специи

Очень хорошо стимулируют выработку эстрогенов в организме такие специи как куркума, острый перец чили, имбирь, гвоздика.

scale_1200

Курение, кстати говоря, очень сильно снижает выработку эстрогенов, так что это дополнительный стимул отказаться от этой привычки.


4. Фрукты и овощи

Больше всего эстрогена в брокколи, обычной капусте и спарже, а также в моркови, клубнике, клюкве, бруснике и чернике.


5. Белое мясо

Для того чтобы повысить уровень эстрогенов лучше употреблять белое мясо, особенно куриную грудку.



И конечно существует ряд очень полезных привычек, которые улучшают выработку этого гормона. Мы их все знаем прекрасно, это аэробные упражнения, те при которых мы глубоко дышим и усиленно поглощаем кислород. Например если мы быстро идем и при этом глубоко дышим это аэробное упражнение. Хотя бы 30 минут в день такой ходьбы очень помогут нам в выработке эстрогенов.

scale_1200


И еще сон более 6 часов. Если спать меньше, то эстрогена, которого и так не хватает, может вырабатываться еще меньше.
 
В зрелом возрасте человек может позволить себе есть то, что ему хочется, а не то, что "ставили на стол мама с папой".
Поэтому мы наверстываем упущенное, усиленно налегаем на то, чего не доели в детстве, и бесконтрольно, как в последний раз )
И второе - чакра "наби" - область живота, жкт, - это центр удовлетворенности, поэтому связь "поел- успокоился" очевидна.
У детей - что у современных, что у нашего поколения - озабоченности не было, поэтому они веселые и стройные, как и мы были - недокормлены )
Мы заедаем своё беспокойство.
(когда-то один чел сказал интересную фразу "я знаю, как сделать, чтобы прекратились все войны на Земле, - надо всех мужчин одновременно накормить досыта, чтобы они попадали без сил" )
 
Назад
Сверху