ПОДДЕЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ ОТ МОШЕННИКОВ И ПРОХОДИМЦЕВ.

Привет всем!
Есть у меня идиотский вопрос, и никак на него ответ не найдется.
Зачем все эти споры? Что изменится в реальной жизни от знания старины? Я не ерничаю, я серьезно не понимаю.

Вот, например, человек современный вырос под влиянием ценностей родителей, прародителей, в редких случаях прапрародителей. Ценности и приоритеты этих людей, плюс образование сформировали ценности и приоритеты "наблюдаемой особи". Этот человек современный в реале ведёт себя максимально рационально, согласно своим внутренним установкам. И вот этот человек современный, поверил в некую (любую) философию. Нашел единомышленников и даже углубился в нее по самую макушку. Ок, его право жить как ему нравится.

Другой человек современный, с похожими корнями (социалистического воспитания и образования), тоже поверил некой (другой) философии и углубился в нее по макушку. И у него есть право жить, как ему нравится.

И мой вопрос: зачем человеку современному N1 ссориться с человеком современным N2 из-за своих идеологий? Ведь при минимальном желании они вообще никогда не встретятся и если встретятся, могут поговорить, например, о погоде, и разойтись довольные друг другом. Зачем им спорить и ссориться, если очень просто вообще не встречаться и не общаться?

Что получают стороны (пастухи?) от этих конфликтов? Ведь убедить идейных в ошибочности их идеи не реально в принципе... Так зачем это вообще пытаются делать?
 
Что получают стороны (пастухи?) от этих конфликтов? Ведь убедить идейных в ошибочности их идеи не реально в принципе... Так зачем это вообще пытаются делать?
... в первую очередь чтобы доубедить себя, что их картина мира правильнее, чем картина мира оппонента, и таким образом время и силы, потраченные на приобретение этой картины были растрачены не зря...
 
Последнее редактирование:
@Лектор
Т.е., человек, который полностью уверен в своей идеологии, с другими "бодаться"не будет, по Вашему мнению?
 
@Лектор
Т.е., человек, который полностью уверен в своей идеологии, с другими "бодаться"не будет, по Вашему мнению?
... именно так ... и даже если на высказанное собой мнение получит в ответ неадекватную реакцию, " бодаться" из за этого не станет...
 
Зачем все эти споры? Что изменится в реальной жизни от знания старины? Я не ерничаю, я серьезно не понимаю.

В эзотерическом смысле,любой спор между людьми это активный энергообмен.Инициатор спора попросту провоцирует оппонентов на сброс энергии,цепляя их за какую-нибудь идеологию.
В информационном плане конечно же ничего не меняется и каждый остаётся "при своих",но вот в плане "зарядки",здесь всё очень существенно.
Зайдите на совершенно любой активно действующий интернет-ресурс и обратите внимание,что при всём буйстве общения,информационная его составляющая фактически стремится к нулю.
Данный форум конечно же не исключение и работает на тех же принципах.
Либо админы разводят бардак в темах и позволяют активный троллинг,либо форум никому не нужен .Третьего не дано..
 
О! Зато теперь ясно - зачем Вы создали свой форум, а спорите на других))
 
И мой вопрос: зачем человеку современному N1 ссориться с человеком современным N2 из-за своих идеологий?
Бодаться из-за идеологий будут в основном неофиты и пропагандисты, тут @Лектор прав. Первым очень хочется убедить себя что они в правильном стаде и лучший способ самоутверждения - перетянуть в свою стаю еще кого-нибудь. Пропагандисты же получают за свой труд определенные бонусы.
Но этими двумя категориями бодающиеся не ограничены.
Есть спор ради спора. Причин возникновения такой ситуации в основном не много, чаще всего это не нравится тебе кто-то и тебе жуть как хочется "уесть". Второй причиной по частоте является скука. Ну и третья - банальное желание выпендриться.
Что получают стороны (пастухи?) от этих конфликтов?
А вот этот вопрос гораздо интересней.
Первое и очевидное - распространение информации о каких либо взглядах. Чем шире тем лучше, потому что начиная с достижения некой "критической массы" процесс становится самоподдерживающимся и к распространению подключаются даже те, кто считает информацию лживой из категорий "уедальщиков", "скучающих" и "выпендрежников". Процесс становится интересен для последних трех категорий если представлена альтернативная информация. И можно "словить хайп".
Альтернативная точка зрения обязательно высказывается по тем же самым причинам что и вброс первоначальный. Для того, чтобы с ней познакомить...и вот тут возникает еще один самоподдерживающийся процесс, пара "за и против" начинает жить совершенно самостоятельно и читающие в 90% случаев начинают следить не за качеством и количеством информации, а именно за процессом бодания. "Хлеба и зрелищ" не потеряло актуальности и сейчас. И эмоции в споре перетягивают зрителей на одну из сторон гораздо вернее чем логические доводы и информация...потому-то так част переход на личности и другие формально запрещенные приемы в процессе споров.
Энергетические переходы в таких спорах играют наименьшую роль просто в силу того, что количество умеющих воспользоваться такой халявой исчезающе мало.

Ну и в заключение спича - истина может родиться только в дискуссии, в спорах истину убивают.
 
Достаточно просто зайти, читать и дышать, а вот если читать затаив дыхание, тут уже будет нечто другое))
 
В эзотерическом смысле,любой спор между людьми это активный энергообмен.Инициатор спора попросту провоцирует оппонентов на сброс энергии,цепляя их за какую-нибудь идеологию.
В информационном плане конечно же ничего не меняется и каждый остаётся "при своих",но вот в плане "зарядки",здесь всё очень существенно.
Зайдите на совершенно любой активно действующий интернет-ресурс и обратите внимание,что при всём буйстве общения,информационная его составляющая фактически стремится к нулю.
Данный форум конечно же не исключение и работает на тех же принципах.
Либо админы разводят бардак в темах и позволяют активный троллинг,либо форум никому не нужен .Третьего не дано..
ОШИБОЧКА. МНЕ ПРИПИСАЛИ ЧУЖИЕ СЛОВА. НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ.
 
Назад
Сверху