Почему розового цвета на самом деле не существует: как мозг нас обманывает, чтобы мы его увидели

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
Почему розового цвета на самом деле не существует: как мозг нас обманывает, чтобы мы его увидели

9df918dc687d726dc9997c04e2a6c246.jpg


Всем любителям розового цвета посвящается. Оказывается, такого оттенка не существует в природе. Мы его, конечно же, видим, идентифицируем и отличаем от остальных, но он появляется только в нашем воображении и не более, то есть наш мозг нас обманывает.

Самый загадочный цвет
Дело в том, что розовый цвет — это комплекс красного и фиолетового, пары цветов, которые находятся на разных концах спектральной радуги. Именно поэтому, розового не может быть в природе, просто невозможно соединить эти два цвета радуги. А если это невозможно, то розовому взяться просто неоткуда.

Физика явления
Теоретически цвет — это образ, который создают наши глаза и мозг. Когда мы смотрим на розовые предметы, мы не видим розовые волны. В природе не существует такой длины волны. Предмет кажется розовым, только когда одни волны особым образом отражаются, а другая часть волн поглощается, подавленная пигментами.


content_Rozovaya_spalnya.jpg

Получается, что комната в розовых тонах — это глобальный обман зрения.
Можно сказать, что розовый — это отраженный, а не прямой передающий «информацию» оттенок. Люди видят не его лучи, а отраженный свет другой волны и интерпретируют его как данность.

Ученым удалось понять, какие цвета образуют при преломлении и огранке розовый. Оказалось, что этот оттенок можно называть «отрицательным зеленым». Да-да, зеленым. Дело в том, что оттенок является остаточным и проявляется при воздействии белых и зеленых лучей в момент, когда зеленый убирают или его лучи из данного мини-спектра исчезают.

Розовому быть
Однако этими исследованиями розового не ограничилось. Некоторые ученые не смогли поверить, что розовый — это всего лишь наше световосприятие. Они согласны, что в спектре нет такого цвета, но он все равно возможен, например, при смешении.

Джил Мортон, профессор из Гавайского Университета, решил проверить ранее предложенную специалистами догму. Он провел некоторые исследования, пообщался с работниками крупных компаний по производству фотоматериалов — Xerox, Kodak и другими. После чего сделал выводы не в пользу прошлой теории. Он заявил, что не согласен с тем, что розового нет.


content_Rozovaya_sobaka.jpg

Мортон считает, если розового нет, то можно его создать.
«Розовый, без сомнения, не является частью светового спектра. Это вспомогательный цвет. Чтобы его увидеть, необходимо смешивать. Причем это не нужно делать на уровне фотонов. Достаточно взять белую и красную краску, смешать. Получится искомый оттенок. Даже если его не существует в рамках спектра, он есть и отлично виден на холсте». То есть не обязательно образовывать розовый из «радуги» на уровне фотонов света, достаточно смешать цвета и не только красный и белый, чтобы получить радужный оттенок.

Иногда научные теории расходятся даже вокруг одного и того же явления. Но нам, как обывателям и людям, просто смотрящим на вещи, розовый виден, а значит, цвет существует. Некоторые сделали этот цвет образом жизни, они носят розовую одежду, аксессуары, наполняют дом розовой мебелью и вещами, например, как бабушка Элизабет Розенталь. Только она превратила свой дом в «изумруд», поэтому ее называют «зеленая леди из Бруклина».


Автор: Эльвира Солодовникова
 
Серый с розовым очень хорош.
cvetovaya-palitra-1274.png
 
Какой у вас цвет кожи красивый! Good
 
Некоторые ученые не смогли поверить, что розовый — это всего лишь наше световосприятие.
Ещё один бьюном ньютона????А другие цвета это что...наше светоневосприимчивость????
Дело в том, что розовый цвет — это комплекс красного и фиолетового, пары цветов, которые находятся на разных концах спектральной радуги. Именно поэтому, розового не может быть в природе,
Офигенный довод....С таким же успехом можно заявлять что музыка это всего лишь комплекс из семи нот,и в природе её попросту не существует....И что значит в природе???? Что эти умники подразумевают под понятием природа????

Ракса...перестань читать всякую гадость...особенно на ночь...
Какой у вас цвет кожи красивый! Good
Это она просто два месяца не купалась...и кожа приобрела природный оттенок..
 
Назад
Сверху