Почему арабы содрогаются, когда видят Джинна синим?

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.120
Реакции
2.404
Баллы
113
Почему арабы содрогаются, когда видят Джинна синим?



Ох, знали бы заранее диснеевские аниматоры, как они промахнулись, выбирая оттенок кожи для Джинна в своем мультфильме! По меркам арабов нет ничего омерзительнее синего джинна. Сейчас мы поясним, почему.

scale_1200


В оригинальной сказке про Аладдина из "Тысячи и одной ночи" про цвет джиннов вообще ничего не упоминается. Именно джиннов, потому что их там было двое - один появлялся из перстня, другой из светильника. Так вот, ни первый, ни второй никак особо не описываются.

Зато в других арабских преданиях о джиннах есть кое-какие указания на их цвет. Вообще, у арабов все джинны делятся на четыре категории - ифриты, гули, силаты и мариды.

Ифриты связаны с огнем, и глаза их имеют красноватый оттенок. Тела полупрозрачные. Людей ненавидят.

scale_1200


Мариды - могучие джинны в белых одеждах, с белой кожей и с белой бородой. Хоттабыча помните? Вот он - типичный марид, исполняющий желания того, кто его освободил.

Гули - это что-то вроде восставших мертвецов или оборотней. Это самые мерзкие из всех джиннов. Они живут на кладбищах, заманивают людей и... В общем, не будем рассказывать, что потом происходит, а то статья получится слишком зловещая. Кожа у гулей синеватая.

Насчет джинов из категории силатов особых данных по цвету не имеется.

scale_1200


К какой категории относятся приятели Аладдина? Читаем описание первой встречи нашего героя с могучим духом. Вот он трет перстень и...

"И тотчас же вырос перед ним марид, один из рабов господина нашего Сулеймана, - да почиют над ним благословения Аллаха! - и воскликнул: "К твоим услугам, к твоим услугам! Твой раб перед тобой! Требуй от меня чего хочешь, ибо я покорный раб того, в чьих руках находится этот перстень".

Итак, первый джинн, сидящий в перстне, у нас четко назван маридом. Так что мысленно представляем его в белых оттенках. Нигде в сказке не дается пояснения, к какой разновидности относится второй джинн. Но с очень высокой вероятностью он тоже был маридом, как и его собрат из перстня. Значит, его нужно изображать бледным и белобородым.

А теперь давайте представим, что думает араб, воспитанный на преданиях о гулях, ифритах и прочих восточных представителях сверхъестественных сил, глядя на синекожего диснеевского Джинна? Правильно, что ему подсовывают в качестве положительного персонажа... ужасного и омерзительного гуля!
 
у индийских божеств кожа цвета "грозовой тучи"
 
Что там арабы...я бы сам обо..лся если бы увидел синего джина своими глазами...
 
  • Like
Реакции: Iris
Что там арабы...я бы сам обо..лся если бы увидел синего джина своими глазами...
И на самом деле. Ахаха! Синего джина увидят, аж содрогаются, а если видят джинов других цветов, то и глазом не поведут, мимо придут дальше по своим делам )))
 
И на самом деле. Ахаха! Синего джина увидят, аж содрогаются, а если видят джинов других цветов, то и глазом не поведут, мимо придут дальше по своим делам )))
Всё зависит от целей джинов!
Они же ж тоже не пальцем деланы и... есть такая не шибко сложная магия, как "Маска" - как хочешь, так и выглядишь!!!

Впрочем на каждую хитрую... магию, у хорошо образованного индивида, найдется технологический лом!
@Кетополитянин, ежли захотите в толпе народа разглядеть иных (и не только джинов) нужно всего-то подсветить жестким ультрафиолетом.
И вам покажутся не только синие, но всякие другие разные - зелено/серо кожие.

Впрочем, при таких раскладах надобно иметь психику покрепче...
И ваша любимая супруга окажется каким нибудь рептилоидом, с чешуйками зеленоватенького оттенка и со зрачками ромбической формы?..
 
Всё зависит от целей джинов!
Они же ж тоже не пальцем деланы и... есть такая не шибко сложная магия, как "Маска" - как хочешь, так и выглядишь!!!

Впрочем на каждую хитрую... магию, у хорошо образованного индивида, найдется технологический лом!
@Кетополитянин, ежли захотите в толпе народа разглядеть иных (и не только джинов) нужно всего-то подсветить жестким ультрафиолетом.
И вам покажутся не только синие, но всякие другие разные - зелено/серо кожие.

Впрочем, при таких раскладах надобно иметь психику покрепче...
И ваша любимая супруга окажется каким нибудь рептилоидом, с чешуйками зеленоватенького оттенка и со зрачками ромбической формы?..
Это ты на полном серьёзе про ультрафиолет или прикалываешься надомной?
Типа как в фильме "иные среди нас"?
 
DsiWDihWwAAXOWa.jpg


Это ты на полном серьёзе про ультрафиолет или прикалываешься надомной?
Типа как в фильме "иные среди нас"?
Про технику и технологию ВСЕГДА на полном серьезе!
Это вообще мой конек!!!


Однако... экспериментаторов попрошу не забывать о технике безопасности.
Это должен быть ОЧЕНЬ жесткий ультрафиолет, а посему он может нанести повреждения в виде ожогов кожи и поражения я сетчатки.
Поэтому более чем на несколько секунд его включать нельзя!!!

З.Ы.
Есть впрочем ещё технология со специальными, хитро устроенными зеркалами...
Но это уже достаточно сложный оптический прибор...
Хотя и работает изумительно!!!
 
Ты хочеш сказать что среди нас дофига всяких нелюдей? Типо замаскированных под человека?
А моя супруга хоть сама знает что она рептилиид с квадратными зрачками и чешуей? Или думает что человек а на самом деле ящер?
 
DsiWDihWwAAXOWa.jpg


Про технику и технологию ВСЕГДА на полном серьезе!
Это вообще мой конек!!!


Однако... экспериментаторов попрошу не забывать о технике безопасности.
Это должен быть ОЧЕНЬ жесткий ультрафиолет, а посему он может нанести повреждения в виде ожогов кожи и поражения я сетчатки.
Поэтому более чем на несколько секунд его включать нельзя!!!

З.Ы.
Есть впрочем ещё технология со специальными, хитро устроенными зеркалами...
Но это уже достаточно сложный оптический прибор...
Хотя и работает изумительно!!!
Прошу чертежи оптического прибора, чертеж и монтажную схему со спецификацией
 
Прошу чертежи оптического прибора, чертеж и монтажную схему со спецификацией
Просите?
Ну-ну...

Да будет вам известно, что я ведьма Темная, а посему... даром ничего не делаю!
А эта разработка, к тому ж, моя интеллектуальная собственность!!!

Да артефакты в принципе всегда не хило стОят...
 
Ты хочеш сказать что среди нас дофига всяких нелюдей? Типо замаскированных под человека?
Ага!
Это людей мало - в популяции что-то около 25% (они к магии не способны в принципе)
Остальные гибриды... разной степени нечеловечности.

А моя супруга хоть сама знает что она рептилиид с квадратными зрачками и чешуей? Или думает что человек а на самом деле ящер?
Может и не знать, и не думать и... быть в абсолютном шоке... от внезапно обретенного зания!!!
 
Просите?
Ну-ну...

Да будет вам известно, что я ведьма Темная, а посему... даром ничего не делаю!
А эта разработка, к тому ж, моя интеллектуальная собственность!!!

Да артефакты в принципе всегда не хило стОят...
Да и я далеко не светлой природы существо. Как заполучить оптического прибора чертежи, не даром?
 
Типо 75 процентов населения земли всякая нелюдь, и все как люди выглядят, и все даже не знают что они нелюдь? Да ну нафиг
 
DJM5mrbWsAEP74o.jpg


В моем случае справедливо и про рукопись, но можно и прибор... за безналичный расчет.
Диктуй номер карты, и на обратной стороне номер банковского отделения (такие три цыфорки)
 
Диктуй номер карты, и на обратной стороне номер банковского отделения (такие три цыфорки)
Ой как же заманчиво...
Однако, а эти циферки я с вас столько слуплю - мало не покажется!
И что характерно ни разу не деньгами - мне Темной можно... свои деньги на чужую удачу или здоровье поменять!!!

Или у вас чего более ценного имеется?..
 
Типо 75 процентов населения земли всякая нелюдь, и все как люди выглядят, и все даже не знают что они нелюдь? Да ну нафиг
Вот такая... иллюзия реальности!

Именно поэтому многие кому ВДРУГ открывается ясновидение, также вдруг оказываются в медицинском заведении с мягкими стенами...
 
Назад
Сверху