По образу и подобию....

Леший

иногда заходит,а иногда заползает
Регистрация
19 Дек 2019
Сообщения
7.526
Реакции
3.129
Баллы
113
И сказал Бог: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…». И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:26-27)
Хорошая цитата ...правильная...А вот кто как думает что значит быть по образу и по подобию???
Хочу сразу заметить что данная цитата полна противоречий...Во первых Бог не мог это сказать...Говорить -это способность человеческого организма произносить мысли в слух ,при желании быть услышанным другими. А с кем Бог мог разговаривать когда никого кроме него не существовало на тот момент с кем можно было бы поговорить...Значит выражение " и сказал Бог" означает либо что то другое либо вооще не о то о чём написано ..,то есть является иносказательным...
" По образу Нашему,по подобию Нашему"....Практически во всех христианских тлумаченнях ,которые я читал,данное выражение "образ и подобие" сводится к одному понятию....но зачем было писать именно по "образу и подобию" если это одно и тоже???..Тут два варианта...либо Бог был безграмотный и не понимал что говорит, либо люди не понимают что на самом деле он хотел сказать...
И наконец....почему он сотворил мужчину и женщину???Ведь у него же были проверенные варианты....хотя бы те же ангелы-существа бесполые...или некоторые животные ,такие как караси и прочие твари,которые могут быть как мужчиной,так и женщиной...Зачем такие строгие ограничения???

Вопщем к барьеру дамы и господа...жду ваших мыслей по этому поводу...Умные мысли приветствуются...
 
Кстати о птичках...Если разобраться с этим выражением до логического конца, то становится целиком понятно такие эзотерические выражения, как "вернуться к Богу или к Источнику" ." Воссоедениться с божественным" ну и т.д.
 
у индусов есть похожее: сначала сотворил бог птичку, потом собаку и т.д... а когда сотворил он человека, боги сказали: вот сосуд, в который мы войдем и насладимся земной жизнью
 
Истина является истиной лишь до тех пор пока она не обрела ту или иную форму ;)
Умы ваши строят богов по образу и подобию самих умов. Так же как и пытаются объять мир не имея на то возможностей.
Всем времечка, не скучайте:)
 
у индусов есть похожее: сначала сотворил бог птичку, потом собаку и т.д... а когда сотворил он человека, боги сказали: вот сосуд, в который мы войдем и насладимся земной жизнью
Ну .....тоже вариант...но опять ,что значит войдём???? Да и как то подозрительно...Если боги более высшие существа ,то у них должно быть больше возможностей наслаждаться земной жизнью...А то получается что человек, желающий почувствовать энергию земли,должен стать просто подошвой ноги....
 
Истина является истиной лишь до тех пор пока она не обрела ту или иную форму
Видишь ли в чём суть мой истинный друг...Как говорят мудрецы- " истина находится на дне бутылки" а мы хоть и в кафешке,но пока трезвые и истину искать не собираемся, а вот поделиться кое какими мыслями это пожалуста...
Умы ваши строят богов по образу и подобию самих умов.
А у тебя это как то иначе происходит???
 
А вот кто как думает что значит быть по образу и по подобию???

речь, о сверхприроде, божествееной, о энергетической, о вечной, нетварной энергии, о душе, о тех свойствах, которые нельзя изменить, чтобы человек перестал быть самим собой, человеком с высшими чувствами ( творчество и т.д. ) и интеллекте, и о том, что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам, и в значении этих слов не говорится, что человек божественен по своим энергиям, но имеет подобие.

а не о голосовых связках.. и да, говорить можно по разному.

А с кем Бог мог разговаривать когда никого кроме него не существовало на тот момент с кем можно было бы поговорить...

т.е. по твоей логике, до человечества ничего не существовало, с кем можно говорить?..
а может и Вселенной не было, пока человек не появился, и других разумных живых существ. а может вообще Земля плоская, держится на трех китах и является центром Вселенной.
 
Кстати о птичках...Если разобраться с этим выражением до логического конца, то становится целиком понятно такие эзотерические выражения, как "вернуться к Богу или к Источнику" ." Воссоедениться с божественным" ну и т.д.

надеюсь нас в конце ждет просветление....)) (откр. от Лешего гл. Бытие. стих.. (номер пока неизвестен))
 
речь, о сверхприроде, божествееной, о энергетической, о вечной, нетварной энергии,
Переведи....что такое сверхприрода????
т.е. по твоей логике, до человечества ничего не существовало, с кем можно говорить?..
Заметь...это не я сказал....Но ход твоей мысли мне нравится...Ну и с кем же он мог разговаривать????
Бог имел в виду душу, а не (только?) тело :) тела-то у бога нет :)
Ну насчёт тела тоже можно поспорить...но не сейчас..а вот душу...Ну так об этом дальше по тексту есть.когда он наделил человека духом...
Но образ и подобие с душой как то не вяжется...Получается что у Бога тоже есть душа...Ну это уже даже не смешно...
 
о тех свойствах, которые нельзя изменить,
Это ты о чём??? о каких свойствах...???
чтобы человек перестал быть самим собой,
и кем он должен стать????
человеком с высшими чувствами ( творчество и т.д. )
Ну и т.д я ещё могу чувствами назвать ,но творчество???
Можешь спросить при встрече, есть ли у него душа :)
Ну если такое произойдёт, что вряд ли, то у меня к нему есть вопросы по интересней...
 
И сказал Бог: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…». И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:26-27)
Хорошая цитата ...правильная...А вот кто как думает что значит быть по образу и по подобию???
А чего тут гадать-то? Значит "Бог" со своими соратниками "Богами" были похожи на нас, решили сварганить человека, получилось похоже. Настолько похоже, настолько хорошо, что не гнушались "Боги" приходить к женщинам земным для любовных утех.
Я, надеюсь, форумчане понимают масштаб нашей планеты в сравнении со Вселенной и не думают, что сам создатель всего сущего лично лепил человека? :)
Практически во всех христианских тлумаченнях ,которые я читал,данное выражение "образ и подобие" сводится к одному понятию....но зачем было писать именно по "образу и подобию" если это одно и тоже???..Тут два варианта...либо Бог был безграмотный и не понимал что говорит, либо люди не понимают что на самом деле он хотел сказать...
"Образ и подобие" имеют прямое значение слов. Значит и выглядят и устроены аналогичны.
И наконец....почему он сотворил мужчину и женщину???Ведь у него же были проверенные варианты....хотя бы те же ангелы-существа бесполые...или некоторые животные ,такие как караси и прочие твари,которые могут быть как мужчиной,так и женщиной...Зачем такие строгие ограничения???
Когда запускают новый вид на планету, то всегда просчитывается вся экосистема с учётом изменений. Чтобы человек был самостоятелен, приспосабливался и размножался, взята была за основу классическая модель м-ж.
Есть огромное подозрение, что сами "Боги" тоже были двуполы. Поэтому, человек и в этом повторил их модель в точности.
Кстати о птичках...Если разобраться с этим выражением до логического конца, то становится целиком понятно такие эзотерические выражения, как "вернуться к Богу или к Источнику" ." Воссоедениться с божественным" ну и т.д.
Родиться обратно уже не получится.
 
Последнее редактирование:
тела-то у бога нет

что это? а весь Космос) вот, в одной из концепций.. Космос есть Сын, согласно Платону, имеющий Отцом и Матерью Божественную Мысль и Материю.

Ну и с кем же он мог разговаривать????

с другими подобными ему, созданными по образу)

Переведи....что такое сверхприрода????

нетленная природа.

Это ты о чём??? о каких свойствах...???

о нетварных и душевных.

и кем он должен стать????

человек может перестать быть человеком? в контексте того, о чем речь.

я ещё могу чувствами назвать ,но творчество???

тебе не знакомо творческие чувства) чувства, стимулирующих творческую деятельность. мне тебя жаль.
 
Я, надеюсь, форумчане понимают масштаб нашей планеты в сравнении со Вселенной и не думают, что сам создатель всего сущего лично лепил человека?

а почему нет? может мы действительно были изначально где-то в божественной мысли, непроявленной.
 
Мне больше понравился этот отрезок:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/
У Адама не хватило ума ни отказаться от яблока познания, ни первым съесть яблоко жизни :)
А пламенный меч, случайно, не из Звердных войн?
 
"Образ и подобие" имеют прямое значение слов. Значит и выглядят и устроены аналогичны.

ну, не имеется ввиду, то, что делает из человека материальная природа.. две руки, две ноги - тело и голова, вот и вышел человечек)
 
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Бог есть любовь. Человек, следовательно такой же, любовь тобишь.
Правда любящим человек, бывает реже чем тот, на кого он планировался быть похожим.
 
Назад
Сверху