Плевок в Будду

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
q1jhqk.jpg

Однажды утром человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
— Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом,- ответил Будда. — Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
— Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел, но уже вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
— Прости меня!
— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен, — произнес Будда. — Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
 
Если ты нашел Будду, убей Будду. О чем гласит это крылатое выражение? Как по вашему...
 
Внутренний Будда, как альтерэго. С одной стороны, убивая его, избавляешься от двойственности, с другой стороны, нирвана нам только снится)) типа у самурая только путь)
 
у самурая только путь)
Неважный путь у вашего самурая...

Белому человеку, ну се речь европейцу, вообще довольно трудно понять философию самураев.
Самурай, имея внутреннее равновесие, уже в нирване и поэтому Его Путь всегда ведет его к достижению цели. Ведь смерть это не наказание, а освобождение - вознаграждение за все трудности пути.

Но если для достижения внутреннего равновесия нужно кого-то убить... то это не самурай, а ассасин.
 
Любые представления ,это формирование конкретного ,а бога сформировать и вместить в понимание невозможно ..
По этому представления в метафоре" нашел буду" подобны собаке в конуре .
Бог ,Будда это код жля вполне понятных очертаний .скажи - Аллах и уже некоторые отличия от Будды .так ,для примера
 
Однажды утром человек пришел к Будде
Это всё хорошо...Плевок...оптирание влажной салфеткой.....А к чему эта притча в разделе религия????Дудда стал атеистом или где????
 
Если ты нашел Будду, убей Будду. О чем гласит это крылатое выражение? Как по вашему...
У меня вообще это выражение ассоциируется с понятием бог в самом широком смысле. Если у человека появляется бог, бога в человеке нужно убить, чтобы не было влияний на свободу воли человека. Имхо
 
Если ты нашел Будду, убей Будду.
Будда...встретив Будду многие ( кто искал встречи) поставят его на пьедестал и начнут поклоняться , напрямую или образно - по сути это возвышение одного над другим. По сути , убивая Будду убивается внешний авторитет, и этот авторитет(в той или иной мере- авторитеты во внешнем мире или авторитеты в тонком мире) и доверие возвращается к самому себе. Будду внутри каждого и доверие не чему то и кому то внешнему отдельному от себя, а доверять себе. И возврат этой силы ( вера и доверие) самому себе, посредством образного убивания Будды. Верить себе, доверять себе, без всяких идолов.

Но...я бы сказала так, встретив Будлу, поучись у него, научись мудрости быть Буддой для себя. А потом можно и убить( образно, конечно).

Так вырастают дети. Так вырастают взрослые.

Имхо, конечно. Так я понимаю выражение "Встретил Будду, убей Будду"
 
Последнее редактирование модератором:
Если ты нашел Будду, убей Будду. О чем гласит это крылатое выражение? Как по вашему...

.. буддизм.. несмотря на весь свой мистический пафос..
.. в основе имеет оригинальную научную психологию..
.. в метафорах и иносказаниях..

.. да.. "убить будду".. в первую очередь значит не создать себе культ.. спасителя.. бога.. учителя..
.. для буддиста это его буддизм..
.. но не только.. для людей не верующих.. будда это их земные пристрастия.. к близким.. любимым.. родственникам..
.. для патриота это его Родина.. для художника и писателя.. его творчество..
.. будда.. здесь имеется в виду.. объект сильной привязанности..
.. настолько непреодолимой.. что таже смерть не в силах разорвать это..
 
А к чему эта притча в разделе религия?
Чисто для справки, раздел называется "Кухни всякие - религии и прочие теоцентризмы"
Да и Вики гласит, что Буддизм - это религиозно-философское учение Blum2

Впрочем, если бы нашелся раздел "Притчи народов мира" я бы размещала их там...
 
..
вообще довольно трудно понять философию самураев.

.. у самурая нет философии..
.. у самурая Кодекс Бусидо..
.. Невозмутимость превыше Бесстрашия..
.. хотя самурай это дзен буддист..
.. но и дзен не философия.. а система мысли..

.. но если вы попытаетесь сравнить систему мышления и философию..
.. не забудьте предварительно сделать сепуку..
.. это будет означать.. что дзен вы понимаете правильно..
 
Последнее редактирование:
Если ты нашел Будду, убей Будду. О чем гласит это крылатое выражение? Как по вашему...
Я его слышу первый раз.
Но по сути, смысл этого выражения может понять только ученик, следующий за своим учителем, который эти слова произнес конкретно для этого ученика.
У таких людей(учеников) реальность мира в высшей степени индивидуальна, как и собственный путь в ней.
Если это было сказано "для всех", то это пусть каждый меряет на себя, а если это придумали какие-нибудь ченнелеры, то с них и спрос. )
А прочим человеческим существам, дети мои, остаётся только судачить, морща лоб и листая интернет-новости, задерживаясь на разделе "очевидное - невероятное" )
 
А прочим человеческим существам, дети мои, остаётся только судачить, морща лоб и листая интернет-новости, задерживаясь на разделе "очевидное - невероятное" )

.. глупости.. это слишком просто..
.. хлопок одной ладони.. может быть..
.. но не.. убей будду..
 
Я его слышу первый раз.
Тут два варианта...либо у тебя склероз...либо ты забыл....пятого не дано...
Но по сути, смысл этого выражения может понять только ученик
А вот это в точку...У Ошо часто спрашивали, почему он на один и тот же вопрос даёт разные ответы,порой даже противоречивые.
-Потому что я их даю конкретному человеку, а не всем сразу,-отвечал Ошо.
 
.. у самурая нет философии..
.. у самурая Кодекс Бусидо..
.. Невозмутимость превыше Бесстрашия..
.. хотя самурай это дзен буддист..
.. но и дзен не философия.. а система мысли..

.. но если вы попытаетесь сравнить систему мышления и философию..
.. не забудьте предварительно сделать сепуку..
.. это будет означать.. что дзен вы понимаете правильно..
Оу! Эксперт... бледнолицый.

Только для эксперта вы допустили просто таки не простительную ошибку - БУСИДО: Путь воина - для самурайской мировоззрения термин вполне самодостаточный. И не надо к ниму никаких "кодексов" лепить.

Тем более что Кодекс это древнеаккадийский (читай семитский) строительный термин, означавший укладку камней (или слоёв камней) один на другого. В частности, кирпичная кладка — одна из разновидностей кодекса...

Так что, товарищ... я надеюсь вы всё для сеппуки заготовили? Ну шоб таки не позорить ваш кодекс...
 
Итак, мгновенное преображение в этой жизни в этом теле – это вершина пирамиды, которая именуется буддизмом ваджраяны, или тантраяной.

https://magisteria.ru
В свете этого, можно считать, что мгновенное преображение это и есть выстрел в Будду.
 
.. с какой это стати он "наш".?
Я правильно понимаю, что вы, @Mondeo, к самураям никаким боком и зашли сугубо с апломбом ляпнуть?
Ну и какого тогда вы мне про сеппуку заливали?..

Впрочем... самураи они грозные ежли токмо в кино.
А так... мои деды их очень шустро гнали через всю Монголию.

И кстати о "кодексах" - с кладкой кирпича у самураев очень даже! Дома построенные пленными японцами по сю пору стоят хорошо - даж отбойный молоток не берет. Да чё там отбойный молоток - их нашенское "историческое" наводнение не взяло.

И продолжая буддийско-азиатскую тему.
У китайских мандаринов было особым шиком нанять русских телохранителей - ну там ниндзяв покрошить и прочих самураев порубать!!!
 
Назад
Сверху