Переплут-дороги.

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.749
Реакции
908
Баллы
113
Сказки Старого Волхва.

Переплут-дороги.
upload_2022-12-6_11-52-57.jpeg


Вечер поздней осени. В доме стихло. Все дневные хлопоты завершены или оставлены на завтра.

- Ибо – не делай сегодня то, что можно сделать послезавтра! - заявил гордо Золтан и отправился к себе на чердак. Тем более, что таймер опять что-то прокукарекал. Вслед за ним на чердак подтянулась вся мужеская часть дома. Золтан был в процессе изобретения нового бальзама. А для дегустации продукции ему нужны были, естественно, дегустаторы. На данный момент он пытался воссоздать филинскую настойку. Ведь вредный дед Филин никак не хотел делится драгоценным рецептом.

Ну, не знаю, вот «Ерофеич» у Золтана получился отменный. С удивительным свойством: для больного он действует как исцеляющее снотворное, а для здорового- как умеренно тонизирующий напиток.

Но нет предела совершенству.

А женская половинка в виде Томы, Милы и Тигры остались внизу. Ужин уже был съеден. Посуда перемыта. Ну чем ещё можно заняться девочкам в поздний осенний вечер? Правильно - налить ароматного чая с травками и вареньем и посмотреть что-нибудь про любовь и жизнь.

Вот и попросили они у Огненного Зеркала показать им что-нибудь жизненное. Чтобы и мистика, и фантастика, и любовь, и комедия в одном сюжете.

- Ну, девочкиии, ну, где же я вам такое найду, - обижено зашелестело лепестками Зеркало.

- Свет наш зеркальце, – заныли девочки в один голос, - ну покажиии.

- А то эти сериалы с одинаковыми детективами и постоянными концами света безумно надоели. Ну неужели у тебя не найдется ни одной истории без горы керамических зубов и океана тупости?

- Ну, надо подумать, - задумалось Зеркало.

Ему тоже надоело показывать одно и тоже.

- Была у меня одна история, - наконец сказало Оно. - Не знаю, насколько будет весело, но что жизненно, так точно будет. Ведь что нас в жизни волнует? Любовь и смерть. Это вечные сюжеты.

Зеркало заиграло лепестками, Дамы приглушили свет. И началось представление.

***

Предзакатное небо играло оттенками розового на голубых облаках. Река несла свои золотые воды в ночь. А по лесной дорожке бежала девушка с светлом платье, прижимая к груди корзинку. Торопилась она к тайному святилищу неведомого Бога, затерянному в чаще леса.

Как говорили деревенские девки, помогает это святилище решить свои амурные проблемы. Вот только имя того старого, как мир, Бога никто не знал.

- Угадать надо. - говорили бабки, - тогда может и поможет.

- А ежели не угадаешь, то будет тебе кара небесная. – грозили они.

-Дааа, вот помнишь, Малянья, - обратилась одна к другой, - Маньке -то кузнецовой не помог тот бог. Так и вышла она замуж за кузнеца, а не за пастуха.

- Зато Любке мельниковой помог, - закивала головой Маланья, - пошла в ночь на капище, а вернулась с пастухом в обнимку. Самоходом взамуж выскочила. Ой, её батька ругалсииии, с оглоблей за ними по селу бежал. Да куда уж деваться то? Венчаны же! А там и внуки пошли уже.

- Эх, красивый пастух был. Все девки по нему сохли.

- А как пел…- и бабки унеслись мыслями в свою молодость.

И вот, бежала Варька по лесной дорожке под темнеющим небом. Спешила так, что светлые волосы развевались за спиной. Надо было ей вернуть своего любимого, который уехал погостить к дальней родне, да там и задержался. И по слухам, что доходили до Варьки, углядел там девицу, и даже позвал её к венцу.

- Ну точно, околдовала, - судачили бабки у церкви.

- А я? - думала Варька и слезы подступали к глазам. - Я ведь люблю его больше жизни! Без него мне свет не мил, и никто не люб!

Ну и пошла на старое капище. Страшно было так, что ноги подкашивались. Но пошла.

И дары с собой несла. Разные-разные. Чтобы угодить всем Богам. Ибо придумала Варька очень хитрый план.

Хоть и место было страшно тайное, но довольно утоптанная тропинка уверено привела Варьку к кругу из старых камней, посреди этого круга был камень с плоской спиной, как стол. На самом камне были выбины по краям, куда очень удобно вставали свечи. 12 штук.

Расставила девица свечи, разложила дары: печенку сырую, пряники медовые. Бусинки яркие, брагу забористую, мёд тягучий, калач свежий, рушник вышитый, моток шелковых ниток да набор иголок. Соль и перец не забыла, заботливая наша. И хороший нож.

Разложила дары. Полюбовалась на дело своих рук и начала читать заговор.

"Куча брёвен —ещё не дом, толпа людей — не семья.

К Духу Рода И ста восьми Великим Богам взываю я, Варвара,

Через умерших, но живущих!

Через тёток и дядек, бабок и дедов, прабабок и прадедов, прапрадедов, прапрабабок, пращуров,

через весь мой Род, через все колена его!

Взываю к вам, о великие Боги» -

Достала тут Варвара из кармана большой лист и начала читать:

«О Боги великие по Земле Матери ходившие.

Боги мои от Высших Сил пришедшие,

в светлый час на землю сошедшие,

К милости через вас вызываю.

Через Бога Барму, да Диву Додолу,

Через Земун Корову, да Юшу Змея,

Вы Боги мои, я вас восхваляю,

Вас восхваляю, через вас Силу великую призываю.

Испрашаю у Индры, Амелфы и Плеяны заступление,

в недугах тела и души, исцеление.

Пусть болезнь худая отвалится Седуном, да Купальницей откатится.

Уточка и Ра, Родогост и Кострома око своё на меня обратите.

Томление с Души снять помогите!

Заря Заряница, да Ночь Купальница с суженным моим меня соедините,

Через Богов Стратима и Ворона, Алконоста и Дидилия.

Испрашаю Милость Рода моего в помощь и заступление,

Дай Велес Великий из своего источника напиться,

Пусть девка худая отвалится, откатится, отступится, от Суженого моего.

Дай Сварог, силу мне, дай Макошь, красоту мне, Лада сними с тела и души лихое томление,

победи вражонку, соедини меня с милым моим,

Через 108 великих богов и заклинаю!

Изыдите, силы черные, приходящие из мрака!

Изыдите, чары злые, входящие в тело крадучись!

Изыдите, думы тяжкие, иссушающие, боль дающие!

Изыдите, мысли не веселые, тело и душу грызущие!

Изыдите! Изыдите! Изыдите!

Перун да Седун вынимают из тела и души томление,

Тара, да Рада дарует моему сердцу биение,

Квасур и Полеля дают душе моей выздоровления.

Мара очищает думы мои, Гамаюн сознание моё, а Жыжаль деянья мои.

В светлый час словеса речённые.

Через века ввек выговариваю, заговариваю, заклинаю Я, своего Рода человек. Истинно!»



Так Пела Варвара, кружась по поляне. Раскинув руки, обнимая весь темный лес. Так пела, что ничего не видела она, кроме сияния огоньков свечей на алтаре.

И не заметила она, как вдруг, около полянки остановился высокий, статный мужчина с старинных одеждах. И внимательно стал смотреть на Варвару. И тут в спину мужчине кто-то толкнул. Он оглянулся. А там стояла стройная, красивая женщина в рогатой кичке.

- О, Велес, - удивилась Макошь, - а что ты здесь делаешь?

- Да вот, мимо проходил, а тут и позвали. Интересно стало, кто ж так надрывается-то.

- И меня звали, - отозвалась она. – Интересно, а кто ещё придет?

- А посмотрим, - улыбнулся Велес и присел на пенек. - Я вижу, что завелась Варвара надолго.

— Вот интересно, -прогудело за спинами, как ветер, - она что, всех 108 Богов будет звать?

- Очень может быть -. задумчиво проговорила Мара. - Надеюсь, хватит ума не звать моих помощниц-лихорадок.

- Между прочим, - сказала подошедшая Лада, - капище-то Велесово. Ему и дары принимать.

- Что? Мне печенку? Или бусики? Ладушка, - укоризненно покачал он головой, — это же прямое оскорбление! Я же не Кронос, своих детей не ем.

- Мдаа, проблема, - прогудел Сварог. – Мне это тоже не подходит. Может Перуну подойдет?

- Мне?? Мне-то бусы зачем? - удивился Бог грозный. - Эти нитки да бусики девочкам пристали.

- Печенку может Ярило с Даждьбогом? – поинтересовался Стрыйбог.

- Да ладно вам про печенку. Её Семарглу отдадим. - Отмахнулся Хорс. – Меня больше интересует- кто такая Богиня Тайя и Эля, и Бог Сива? А Крышень кто? И причем здесь Кострома?

- Как всё запущено. Тут не Индру, впору Ганешу призывать, – задумчиво проговорил Велес. – цирк с конями и медведЯми. Пора меры принимать.

С этими словами вышел Велес многомудрый на поляну.

- Хватит уже надрываться то.

- Ой, - подскочила на месте от неожиданности Варька. - А ты кто?

- Так ты же меня звала, - хитро прищурился Многохитрый Бог. – Отгадаешь кто я - помогу. Не отгадаешь - накажу.

- Ой, - начала оседать на землю от неотвратимости наказания, Варька. – А может бражки?

И протянула Велесу объемистую флягу с медовой брагой.

- Давай, давай, у тебя три попытки, - поторопил Велес, но флягу принял и отхлебнул. И закусил калачом белым. И передал флягу Стрыю.

- Ой, да ладно тебе девку пугать. - вышла на свет Макошь. - Она сейчас же умрет от страха.

- Не бойся, в обиду не дадим. - вышли Боги Светлые на круг.

- Ойййй. - Только и смогла проговорить Варька, глядя изумленными глазами на вполне живых и материальных Богов.

Тут ещё и крылатый пёс на огонек прилетел. Радостно облизал всех и помахал хвостом Варьке.

– Свентовид просил передать, что прибыть не может. У него дела в Баварии. - сообщил Добрый пёс Богам.

- А можно мне печёночки? - застенчиво спросил он.

- Конечно можно! -воскликнула Варька и дала удивительному Псу угощение.

- Вкуснооо, - сказал говорящий крылатик. – Тебе помощь нужна?

- Да, - сказала, приходящая в себя Варька.

- Так ты скажи, что тебе надобно, - сказала Лада. - Раз уж позвала нас всех.

- Всех? А где все остальные?» —растерянно спросила Варька. - А где Вий, Ворон, Стратим, Яма, Усыня, Дубыня, Мудрила? Они не придут?

- ОО, великий Род, - возвел руки к небу Стрыйбог и ветер зашумел в кронах.

– Это кто вообще? - спросил он у Варьки.

- Боги, - тихо сказала она. - Так в книжке написано.

— Это не правильная книжка. И это не правильные Боги, придуманные зачем-то. - ответил Даждьбог. - Нет столько богов и не было никогда.

- А сколько Богов есть? - дрожащим голосом спросила девица.

- Да вот, все мы перед тобой. Разве мало? Да и помощники есть.

- Что, что я наделала? – чуть не плача, сказала Варька. — Значит никто мне не поможет…

- А что ты хотела то? -спросила Доля.

- Любимого вернуть. А как не знаю. Говорят, он женится на другой хочет, - разревелась Варька.

Боги переглянулись.

Тут, откуда-то взявшийся золотой дракончик вытащил из торбы небольшое зеркало с огненными лепестками и поставил на камень.

- Всем привет, - деловито сказал он. – Я тут мимо пролетал, змея тут тоже звали. Ну-с. Посмотрим, что там задумал твой парень.

И Зеркало, конечно же показало. Что собрался Ваня с новоявленной невестой на ярмарку в воскресенье в большое соседнее село. Но вот был он какой-то вялый и странный. Как замороженный.

- А вот это уже интересно, - проговорил Велес. - Никак приворот на нем.

- Девицы, - обратился он к Макоше и Маре. - Поглядите-ка.

Богини переглянулись.

- Так и есть. -сказала Мара. - Чёрное венчание. Через кладбище.

- Поможешь снять? - спросила Макошь.

И Мара взяла огонек свечки с алтаря, свернула малым шариком и сдунула с ладони через зеркало. Шарик упал в чашку питься, стоящего перед парнем. И он выпил его.

- Ну вот. Через пару часов все развеется, - сказала белолицая красавица.

- Но, если его не забрать оттуда, то опять подновят ему приворот. «Срок тебе три дня на возврат любимого», -строго сказал Сварог.

- А что я могу сделать? - растерянно спросила Варька.

- Поезжай на ярмарку. Там будет он с разлучницей. – сказала Лада. - Будут они покупать припасы на свадьбу. Только не увидит он тебя. Разлучница ему глаза пеленой застила.

- А что же делать?

- Ты же так хорошо поёшь, - задумчиво сказал Велес. — Вот и пой. Только тогда он тебя увидит и вспомнит.

- А чтобы совсем снять черное заклятье, - и Макошь взяла с алтаря вышитый Варькой рушник и подала его девушке, - накинь ему на шею этот рушник. Он очнется полностью и вспомнит тебя.

- А дальше уж решите сами, будете ли вы вместе или разойдетесь. Ведь любовь странная такая штука.

Варвара утерла слёзы. Выпрямилась и решительно взяла рушник.

Поклонилась в пояс Великодушным Богам и сказала.

- Простите меня, Боги светлые, если я вас чем-то обидела. Не по злому умыслу, а по неведению сделала.

-Не знание законов не освобождает от ответственности, - заметил Перун.

- Благодарю за совет и помощь великую. Всё сделаю так, как вы сказали. И спою на ярмарке. И песню для вас буду петь.

- А ведь придем и послушаем. Не боишься? - спросил Перун.

-Нет, - улыбнулась Варька. Не боюсь. Вы такие, такие…слов нет сказать какие вы хорошие.

- Ну вот так-то лучше, - улыбнулись Боги. - А теперь пора по домам. Поздно уже.

- Я провожу до дома, - застенчиво сказал Семаргл. -Темно уже.

- Вот и хорошо.

И довел крылатик в компании с Золтаном Варьку до околицы деревни.

А в воскресенье.

А в воскресенье была ярмарка в соседнем селе. Варька туда отправилась с друзьями. Хотели они народ посмотреть, себя показать, прикупить кое чего, да и просто на каруселях покататься.

Ну, не считая тайной миссии Варьки.

Широка и богата Ярмарка. Народ волнами переливается из одной стороны рядов в другую. Торгуются до крика. Новости рассказывают, смеются, здороваются и прощаются, а дети выпрашивают, чтобы им купили хоть что-нибудь! И безмерно счастливы от петушка на палочке.

И Варька с надеждой оглядывалась по сторонам, ожидая встречи с суженым своим. Но в таком толпе дальше белобрысой макушки Кирюхи с балалайкой, ничего было не видно.

А по средине площади расположились скоморохи с медведем и качелями. И всякими развлечениями и играми. Был шум, гам, весело и задорно разыгрывали всякие подарки. Приглашали на помост желающих спеть да сплясать. Или басню какую рассказать.

Друзья толкнули в бок Варьку

-Тебе сюда. С помоста и Ваньку увидишь. А то в такой толпе никак не найдем его.

- И то верно, -кивнула Варька. - Пойду-ка я к скоморохам. И вы со мной. А то, как я без вас-то?

И друзья пошли толпой к помосту.

- А вот кто к нам такой красивый идёт? – радостно завопил скоморох с ярко раскрашенным лицом. - А чего вы нас покажете? Пляску удалую, басню смешную али песню милУю?

- Песню спою, - робко сказал девица. - А друзья помогут.

- А давайте к нам. Люди добрые, люди милые. К нам песни пришли петь! -весело заорал другой скоморох в бабском сарафане.

И Варька запела. Песня была не замысловатой. Но что-то в ней было такое, что, стоящие около помоста люди примолкли и стали слушать. И круг тишины стал расходиться по всей торговой площади. И застыла ярмарка на минуту душевной песни. Притихла и успокоилась.

И спела Варька одну песню. Но Ваньку не разглядела. Народ запросил ещё песен. Варька спела ещё одну. Опять не увидела Ваньку. А народ не расходится, а люди просят ещё песню. И Варька запела снова. И всё было в этой песне, и любовь, и грусть, и разлука, и встреча. Смолкла эта песня, и тут у самого края помоста увидела Варька разлучницу свою с открытым ртом, а позади нее смотрел на Варвару друг её сердечный. Сорвалась Варька с места, спрыгнула с помоста и подбежала к Ивану. И накинула рушник на шею ему.

И тут, с шелестом стало что-то осыпаться с Ивана. Как шелуха какая-то.

- Ой, Варвара. И ты тут. – как спросонья проговорил он. – А вы домой когда? А меня с собой возьмете? А то я что-то загостился.

- Ваня!!! Я же ваша навеки! - завопила Лизка. - А я как же? А приданное мое?

- Не люба ты мне, - резко ответил Иван, - не люба! И с приданным не люба, и без приданного то ж. Ищи себе другого жениха.

И верные друзья подхватили Ваньку да Варьку под руки и побежали к своим родичам. Те как раз уже уезжать до дома собрались.

Вот так все и вернулись домой.

***

Зеркало мигнуло и закончило показ.

- Даа, - мечтательно проговорила Мила. - И жили они долго и счастливо.

- Жили-то они по-разному, - заметило Зеркало, - но долго. Подались они потом в город. К скоморохам. Стала Варька песни петь, а Иван играть. И детки у них были. Всё как у людей. Жизнь - штука серьезная и разная. Самое главное - не опускать руки в трудную минуту. И действовать, а не вяло молить Богов о милости. Боги многомудры. Совет дадут, дорогу подскажут, но делать за тебя ничего не будут, надо всё самим. Ибо – на Бога надейся, но сам не плошай.

- Да. Это наша Жизнь, - согласились девицы с Зеркалом.

А тихая осенняя Ночь уже спустилась на Зачарованный лес.

- Спать пора, однако…

И все разошлись по комнатам. Завтра будет новый день. Завтра будет Новая жизнь.
Ваша,Тамара Витальевна.
 
Назад
Сверху