Онежское озеро. Реальность и легенды

@Благодать, как?? и несмотря на это, карельский шунгит продолжает расползаться по планете?.. ай-я-яй)

Шунгит высшего класса походу скоро будет не единственным уникатом Карелии. В 2008 в р-не Онежского озера геологи в научных целях пробурили скважину глубиной 3,5 км. На глубине около 2,7-2,9 км обнаружили пласт галита толщиной 180 м.
Screenshot-2022-11-07-at-19-15-01.png

Это самая древняя каменная соль из обнаруженных на планете. Её возраст более 2 млрд лет. Пишут, мол, событие мирового значения, которое еще только предстоит осмыслить. Пока же всё говорит за то, что на этом куске планеты в каком-то чёрт знает каком палеопротерозое было море и стоял жаркий климат. Ученые офигивают, в общем… А для коммерсантов.. для них, пожалуй, это открытие еще пока ничего не значит. Но мне кажется, что недалек тот день, когда Онега станет таким же брендом, как Байкал. Не исключено, что на прилавках тогда появится и соль “Онега”. Не, никто, конечно, не будет доставать соль с трехкилометровой глубины, это ясно. Но это и необязательно. Под брендом “Онега” можно продавать соль с любого доступного и незанятого месторождения. Гималайская соль, например, - это запатентованный бренд, под которым продается каменная соль, добытая в Польше.. Настоящая гималайская соль называется в магазинах по-другому))
 
и несмотря на это, карельский шунгит продолжает расползаться по планете?.
Благо, его хватает на различные нужды)
Кстати, шунгит - лучший камень для фильтра воды
 
Пока же всё говорит за то, что на этом куске планеты в каком-то чёрт знает каком палеопротерозое было море и стоял жаркий климат
Т.е. потом все остыло и стало пресноводным?)
 
Эх, было бы там хоть немного теплее - не задумываясь, вернулась назад
 
Ты не обратил внимание на то, что всё в этой сказке не так. Соответственно и слезы у деда пресные.
Это с сегодняшней точки восприятия все не так...а если поменять временную точку сборки то все в тему...вот ты же а курсе что раньше в сказках не было хеппи Энда... Они обычно заканчивались трагически и этому есть обьяснения...да и все остальное а сказке вполне себе объяснимо...
 
Карелия. Чертов стул

 
Отец Онуфрий обходя окрестности Онежского озера
Обнаружил обнаженную Ольгу
- Ольга, оденься))
 
Гора Воттоваара (Карелия)

 
Онежское озеро

 
вот ты же а курсе что раньше в сказках не было хеппи Энда
Правильнее, на мой взгляд, будет сказать, что в сказках не пытались потакать чьим-то желаниям и представлениям. К слову, в сказке может быть несколько уровней. Кроме поучения, сказка, как правило, передает колорит места и времени, часто в иносказательной форме. Конкретно в этой сказке передана энергетика Онеги, или условий, в которых формировалось это озеро. Хотя, это больше относится к народным сказкам, сказаниям, легендам, былинам...
 
Добавлю
Карелия. Общее знакомство)

 
Ну, я не могу не предложить)
Петрозаводск.
Интересная прогулка по набережной Онежского озера

 
Онежское озеро (с научной т.з., 2017)

 
Эх, Генри, задел за живое)

Карелия, водопад "Кивач".
Как можно пройти мимо такой красоты

 
Погружение в Карелию. Бесов нос, Петроглифы

 
Назад
Сверху