Онежское озеро. Реальность и легенды

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.081
Реакции
1.796
Баллы
113
-Балтийский_водный_путь.png


Не архи старое озеро, всего несколько тыс лет. Впрочем, для озера, может, и приличный возраст, не знаю..

История образования этого озера весьма непростая. Ну, во-первых, когда-то, конкретно в палеозое, вся территория Онежского озера была шельфом древнего континента Балтика, расположенного в приэкваториальных широтах. Вот палеогеографическая карта той эры:

Screenshot-2022-11-06-at-08-51-59.png


На карте видно Балтику. Где-то на одном из её шельфов, сверху или снизу, через 300 или 400 млн лет сформируется котловина Онежского озера. Потом Балтика столкнулась с Сибирью, и одному богу известно, что при этом случилось. Может, все крысы передохли, или бабку звери съели.. В любом случае, начались сложности, которые не прекращались вплоть до новейшего времени. Магнитные аномалии, искаженные синклинали, хаотичные подвижки, грабены.. и всё это вперемешку с то наступающими, то отступающими ледниками.. В итоге сложный рельеф дна, радикальные различия в геологии и геоморфологии северной и южной частей озера, границей между которыми является глубинный разлом…

А вот что гласит легенда вепсов, которая вошла в сборник Сказки и Легенды Народов России почему-то под названием Глупые Люди:

Жили старик со старухой. Не было у них земли, поэтому решили они посадить репу на крыше своего дома. Выросла репа величиной с кулак. Старик и говорит старухе:
— Пора репу собрать, а то вырастет огромная и придавит нашу избушку.
Старуха приставила к дому старую лестницу, поднялась на крышу и собрала урожай в мешок. Взвалила мешок на спину, стала спускаться.
Одна лесенка подломилась, и рухнула старуха с лестницы прямо на зубья бороны. Тотчас и умерла.


Старик поплакал, погоревал. Но делать нечего — надо хоронить старуху. Уложил ее в подклеть, а сам запряг лошадь и поехал на телеге искать плакальщиц.
Проехал немного по лесу - попадается ему навстречу лиса.
— Куда, дядя, едешь? — спрашивает.
- Еду плакальщиц искать.
- Возьми меня.
- А ты оплакивать умеешь?
- Умею: оо-оо-оо!
— Садись на телегу.
Дальше поехал старик. Попадается навстречу волк:
— Куда, дядя, едешь?
— Еду плакальщиц искать.
- Возьми меня.
- А ты оплакивать умеешь?
— Умею: уу-уу-уу!
- Садись на телегу.
Проехали ещё немного. А навстречу им медведь:
- Куда, дядя, едешь?
— Еду плакальщиц искать.
— Возьми меня.
— А ты оплакивать умеешь?
— Умею: ммя-ммя-ммя!
- Садись на телегу.
«Хватит плакальщиц, однако», - решил старик и повернул телегу назад. Вскоре приехали к дому.
- Где твоя старуха?
- В подклети.
Запустил старик зверей в подклеть, а сам прильнул ухом к двери послушать, как те станут покойницу оплакивать. Проходит минута, проходит другая. Спрашивает старик:
- Оплакали?
А те отвечают:
- Ручки и ножки уже оплакали.
Проходит минута, проходит другая. Старик опять:
- Оплакали?
- Оплакали! — говорят.
Открыл старик дверь в подклеть. Выскочили оттуда плакальщики и пустились наутек. Смотрит старик: нет в подклети старухи - съели ее звери.

Старик поплакал, погоревал. Без старухи стал постылым ему родной дом. Собрал он мешок, положил совок с топором, посадил в него кота и пошел куда глаза глядят. Шел-шел, вдруг видит стоит избушка. Вошел старик в избушку, а там дивные дела творятся: мужик с печи прыгает в штаны, а жена внизу штаны держит. Старик и спрашивает:
— Мужик, сколько мне денег дашь, если я научу тебя штаны надевать?
— Сто рублей.
Научил старик мужика штаны надевать, не прыгая с мечи, взял деньги и пошел дальше.

Идёт и видит: стоит избушка без окон и мужик бегает с корзиной туда-сюда - то в избу заскочит, то обратно во двор выбежит. Старик и спрашивает:
Чего бегаешь с корзиной туда-сюда?
— Из избы тьму выношу, а со двора свет приношу, - отвечает мужик.
- Сколько мне денег дашь, если я сделаю свет в избе?
- Двести рублей.
Старик прорубил топором окно в стене, взял деньги и пошел дальше.

Шел-шел, видит — опять избушка. А дело уже к вечеру было. Попросился старик к хозяину на ночлег. Обрадовался хозяин, уложил гостя на лавке и подумал: «Пусть мои домочадцы стариком полакомятся».
Лег старик на лавку, положил под голову мешок, а кота погулять выпустил. Среди ночи шорох раздался - вышли из-под пола крысы, хозяйские домочадцы, хотели стариком поживиться. Но кот не дал им этого сделать.
Утром хозяин проснулся, видит: на полу всюду мертвые крысы валяются. Спрашивает старика:
— Как ты убил такую кучу?
— Есть у меня зверек, который крыс убивает, - отвечает старик. -Хочешь, я тебе его оставлю, если ты мне денег дашь.
Хозяин заплатил за кота триста рублей. Взял старик деньги и пошел домой.

Подошел к родным местам и видит: на месте его избы возвышается красивый дом, а на крыльце стоит богатый человек и машет рукой: уходи, мол, старик, откуда пришел.


Сел старик на камень и заплакал. Он плакал так много, что его горючие слезы образовали большое Онежское озеро.
 
Сел старик на камень и заплакал. Он плакал так много, что его горючие слезы образовали большое Онежское
Грустно то как)
Сколько лет там прожила, а ничего подобного не слышала.
У нас популярен поэтический эпос «Калевала» и старый добрый Вяйнемёйнен, которому, кстати, было всего 33 года)
 
Сейчас дорогая книжка. Это мое богатство)

...

...
 
 
 


Второй по величине пресноводный водоем в Европе – Онежское озеро.
Озеро располагается на территории Карелии на северо-западе России. Онежское озеро неглубокое. Максимальная глубина составляет всего 127 метров. Однако по площади Онежское озеро – огромное и составляет почти 10000 км². Около 50 рек длинной более 10 км. впадает в это озеро. А если считать со всеми мелкими и средними реками, то их наберется более тысячи.

Вода в Онежском озере очень чистая, а местные жители черпают воду прямо из озера, используя ее сразу для питья или приготовления пищи без какой-либо обработки. Однако в отличие от байкальской воды, вода Онежского озера – шунгитовая. Шунгит – это особая горная порода, которая обладает целым набором уникальных свойств, в частности оздоровительных. Вода, расположенная на шунгите, часто используется для профилактики и лечения многих заболеваний таких как: болезни печени, почек и желудочно-кишечного тракта, астма, аллергия, диабет и другие.

Онежское озеро очаровывает с первого взгляда. Однако за невероятной умиротворенностью и спокойствием этого озера скрывается нечто, что делает этот водоем довольно коварным. Гуляя вдоль берега, собирая ягоды и любуясь чудесными пейзажами, можно наткнуться на некоторых «местных жителей», которые не всегда будут рады вас видеть, в частности на ядовитых змей, которых полно в окрестностях этого озера.

Не стоит также забывать и об особенностях дна Онежского озера. Пусть вас не смущает, что средняя глубина в озере всего 30 метров. Действительно, в некоторых местах можно зайти вглубь озера на десятки метров, и оно вам по-прежнему будет по колено. Однако стоит лишь на пару шагов отступить в сторону, и вы можете провалиться в глубокую яму, испытав невероятный шок и страх. Также стоит отметить, что в Онежском озере довольно коварные течения, которые резко меняют свою силу и температуру.
Из сети
 
Онежское озеро неглубокое. Максимальная глубина составляет всего 127 метров
Всё относительно. Максимальная глубина озера Штарнбергер в Германии - 128 м, и оно считается очень глубоким. А максимальная глубина Азовского моря вообще 13 м... Мне показалось, или ты действительно никогда не купалась в Онежском озере? Это ж кайф окунуться летом в прохладную шунгитовую водицу
 
Почему же, купалась. А в детстве до синих губ из воды не вылезала) И не болел никто после простудными заболеваниями. После бани по-черному - кайф, как в кипяток окунаешься) А воду действительно пили из ведра. Никто не кипятил. Насчет змей... сколько прожила на острове - ни одну не видела. Нет их там, где люди живут
 
старик на камень и заплакал. Он плакал так много, что его горючие слезы образовали большое Онежское озеро.
Прикольная сказка...непонятно только нафига так убиваться..и почему наплакал лишь озеро...мог бы замахнуться на какое нибудь море....тем паче непонятно как из соленых слез могло образоваться пресноводное озеро...без технологий по опреснению воды тут явно не обошлось...Да и вообще..реальней было бы озеро написять чем наплакать...
 
Да и вообще..реальней было бы озеро написять
ну, тут кто на что учился..
Ты не обратил внимание на то, что всё в этой сказке не так. Соответственно и слезы у деда пресные. История, рассказанная в сказке, как и история озера, - сплошь аномалии и депрессии (депрессия, если чё, это метеоро- и геологический термин). Онега таит в себе множество загадок. И то, что оно является самым пресным озером Европы, тоже загадка.. потому что по идее оно должно быть соленым, т.к. и оно и все эти многочисленные водоемы вокруг - то, что осталось от Литуринового моря, вода которого была соленой...
Еще один вариант. Слёзы деда высыхали под жарким тропическим солнцем, соль, содержащаяся в них, уходила в землю, а вода испарялась, превращаясь в облака, которые набухали и изливались обратно на землю..
 
а, их хватает. Инфы много можно накидать)
петроглифы Онеги увидел первый раз только на твоей картинке. Немного посмотрел в сети на эту тему. Следов язычества там действительно много. И названия: Бесов Нос, Чертов Стул (черту, всё-таки, больше подходит кресло... тем более, необразованным проктологам известно лишь одно значение слова стул...)
 
@Благодать, в 2011 Карельский научный центр РАН хотел приступить к обоснованию создания в Заонежье охраняемой природной территории. Им удалось обосновать в итоге, не знаешь?
 
Я знаю, что в Водлозерье организовали заповедный национальный парк
http://vodlozero.ru/about/
В него входит и наш остров. Охраняемая зона, доступ по пропускам.

Думаю, что и остальные территории скоро будут лишь для туристов.

***********

Заказник «Кижский» был организован 22 сентября 1989 года.

Целью создания данной особо охраняемой природной территории является сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а так же редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а так же охраны среды их обитания.

Площадь заказника — 500 км². Включает острова Кижского архипелага Онежского озера с километровой зоной акватории, побережье Заонежского полуострова и острова Чёрный с 500-метровой зоной акватории. В границах заказника находятся музей-заповедник «Кижи» с охранной зоной, региональные геологические памятники природы — остров Южный Олений, болота у деревни Боярщина, губы Петрикова и Замошье.
 
@Генри чувствую, что скоро сам захочешь туда сьездить)
 
Назад
Сверху