Очерки о Травках. Вероника.

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.742
Реакции
906
Баллы
113
Вероника.


Мал золотник, да дорог.

Вероника лекарственная.

Именно так можно сказать об этой удивительной травке, веронике лекарственной.

Не величка, мало заметна, низко стелется по земле и цветет не слишком заметными голубенькими цветочками, но эти цветочки совершенно очаровательны своим нежно-голубым цветом. Аромата, практически, нет. Слабое дуновение леса. Не более. Нежные, бархатистые овальные листочки плотно прижимаются к земле. Только свечки соцветий приподнимаются над землёй. Растёт по лесным опушкам и полянкам. Открытого поля не любит.

Эти малюсенькие цветочки очень любят пчёлы. И не спроста. Вероника обладает уникальными и универсальными свойствами.

Она и прекрасно помогает при лечении простуды. Избавляет от кашля, снимает головные боли. Даже помогает при лечении туберкулёза и астмы. Снимает боли в желудке, печени. Применяют для лечения проблем половой сферы. Лечат ею подагру и ревматизм в виде ванночек. Применяется при начальных стадиях диабета. Соком вероники лечат мочекаменную болезнь.

Кашицей из травы лечат кожные, трудные раны и воспаления.

Вероника активна в составе грудных сборов. И лучше всего она действует именно в виде горячего настоя.

Собирать её надо в начале цветения, когда свечечка голубизны ещё не полностью раскрылась. Сушить следует быстро. Иначе может побуреть лист и цвет соцветий вылиняет до белизны. Правильно высушенная вероника не меняет цвет цветочков. Учтите это.
Вероника лекарственная.верхушки побегов..jpg
У вероники лекарственной много сестёр. И они более яркие. Например – вероника дубравная.

Очень красивый цветок с невероятно яркими синими цветами. Травка более высокая. Более яркая. И не менее полезная.

Все вероники имеют подобные свойства и могут применятся в различных сборах для различных болячек. Хороши они и при простудах, и при проблемах с желудком и печенью, лечат они и кожу: раны, золотуху, экзему. Лечат они и проблемы с почками и мочевым пузырём.
Вероника дубравная.растение в цвету..jpg
Т.е. вероники - травки универсальные. И что хорошо, что все они цветут по очереди: самая первая цветёт вероника дубравная. Потом просыпается вероника лекарственная. Вероника длиннолистая цветет в июле. Есть ещё поручейная. Сибирская, седая, широколистная. И все хороши собою и своими свойствами.
вероника длиннолистная.jpg
Мал золотник – да дорог!

Ваша, Тамара Витальевна.
 
veronika-dlinnolistnaja-jpg.3858

Это синяк...один из самых лучших медоносов....кландайк для пчёл...
 
Оооо, "любимые одуванчики ', такого добра у меня в огороде хватает))) не знаю как от них избавится.
-------------
Вот уж не думала, что это лекарственная травка.....такая и у меня растет, думала, что просто сорняк, но мне эти синенькие цветочки всегда нравились.
1443675118_grin.jpg
 
Оооо, "любимые одуванчики ', такого добра у меня в огороде хватает))) не знаю как от них избавится.
-------------
Вот уж не думала, что это лекарственная травка.....такая и у меня растет, думала, что просто сорняк, но мне эти синенькие цветочки всегда нравились.
1443675118_grin.jpg
Вероника любит огороды. У меня тоже растёт. Так что- собирайте и используйте как противопростудное средство.
 
Ну.фууууу, Леший. Что то у тебя не в туда мысли.
НЕЕЕЕ....Фуууу это в твоих мыслях...Я лишь задал вопрос, а вот твой ответ,а вернее твоя ассоциация на вопрос и есть фуууу..
А так то я ничего такого фуучного не имел ввиду...И ответь ты " и таки да, я о растениях" всё бы было нормально......
но тут всплыло " фуууу" И вот спрашивается ...а причём тут Леший?????
 
И така - Да, я ТОЛьКО О растениях.
 
Назад
Сверху