Очерки о травках Чага.

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.749
Реакции
908
Баллы
113
чага.jpg

Осень.

Ох уж эта осень. То солнышко. То тучки, то тепло, то дождь. И самое противное- затяжной дождь. Мелкий, противный, холодный, такой, из-за которого не хочется высовывать нос на улицу. И лес начинает готовится к долгой зиме. Листья с деревьев начинают опадать. А грибы в такой холод не растут. И бродишь по опадающим листья в тщетной надежде найти беленьки грибочек. Или подосиновичек, или лисичку. Но, ничего…вот совсем ничего. Даже мухоморы не встречаются уже.

Поэтому надо оторвать взоры от земли и поднять глаза чуть-чуть повыше. И полюбоваться на облачное небо и послушать, как птицы прощаются с родными лесами, улетая на тёплый юг.

И вот тут можно найти очень интересный грибок. А именно: берёзовую чагу. ОООО, легендарный гриб. Какие только легенды о нем не рассказывают. Что правда. Что вымысел?

Чага любит паразитировать на коре березовых деревьев, поэтому не редко встречается в березовых рощах, лесостепи и тайге.

Берёзовый гриб — чага — представляет собой нарост на берёзе, крупный, округлой формы, сверху черный, внутри — табачного цвета. Гриб собирают весной и осенью. Чагу рубят топором, рассекают на куски. Сушат в сушилках при температуре не свыше 50°С. В народной медицине этот гриб считается лекарством от желудочно-кишечных заболеваний, в том числе гастрита и язвы, для укрепления нервной системы. Улучшения аппетита и сна. В ряде районов чагу пьют вместо чая.

Гриб чага знаменит своими противораковыми свойствами, он препятствует размножению раковых клеток, устраняет последствия токсинов и выводит тяжелые металлы из организма. Наружное применение, и внутреннее, укрепляет иммунную систему, снижает болевые ощущения при различных стадиях онкологии.

Настой берёзового гриба чаги готовят так: гриб обливают водой, затем замачивают кипячёной водой (тело гриба погружено в воду) и настаивают 4—5 ч. Гриб измельчают, воду, в которой замачивался гриб, используют для настоя. Одну часть измельчённого гриба заливают 5 частями (по объёму) воды, оставшейся после замачивания гриба, подогретой до 50°С. Настаивают в течение 48 ч, воду сливают, осадок отжимают через несколько слоёв марли. К полученной жидкости добавляют воду до первоначального объёма. Настой можно хранить 3—4 дня.

Применяют настой при анацидных гастритах, а также при опухолях как общеукрепляющее средство. При опухолях назначают взрослым в количестве не менее З-х стаканов в течение суток дробными порциями.

Бефунген — полугустой экстракт из чаги. Назначают внутрь: 3 чайные ложки экстракта разводят в 150 мл воды и принимают по столовой ложке З раза в день за полчаса до еды. Лечение препаратом чаги проводят курсами по 3—5 месяцев с перерывами 7—10 дней.

Настойка на водке:

Как сделать настойку из чаги

Для приготовления лечебного напитка, прежде всего, необходимо правильно обработать свежую чагу:

1. С древесного гриба удаляют твердую темную кору и мягкую светлую часть в том месте, где нарост соприкасался с березовым стволом.

2. Чагу при помощи топора или острого широкого ножа нарезают небольшими брусками.

3. Сырье на 8-10 часов замачивают в теплой воде, жидкость должна полностью покрывать гриб.

После того как чага немного размякнет, жидкость сливают, а сам гриб натирают на терке. Полученное измельченное сырье остается залить водкой или спиртом по выбранному рецепту и убрать для настаивания.

Классический рецепт на водке

Для приготовления обычного лечебного напитка необходимо:

• взять 100 г измельченного древесного гриба;

• засыпать в чистый стеклянный сосуд и залить 1 л хорошей водки;

• закрыть сосуд и на 2 недели убрать в темное и прохладное место для настаивания.

Когда напиток будет готов, его понадобится процедить. Полезное средство употребляют для лечения трижды в день, по 1 большой ложке на пустой желудок.

Настойка от онкологических заболеваний

Еще один рецепт предлагает приготовить настой, который принесет пользу в профилактике и лечении опухолей. Делают средство так:

• 200 г измельченной чаги смешивают с 2 большими ложками сушеного зверобоя;

• добавляют 1 большую ложку корня солодки и всего половину ложки полыни;

• вносят плоды шиповника и сосновые почки — по 100 г;

• настаивают смесь в горячей воде около 2 часов, а потом еще столько же времени отваривают на огне.

Через сутки после приготовления лекарство процеживают и добавляют в него 500 г меда, 200 мл сока алоэ и 1 стакан качественной водки. Полученное средство пьют по 1 большой ложке натощак на протяжении 2 недель — лекарственные компоненты помогают замедлить развитие опухолей и улучшают иммунную сопротивляемость организма.

Настойка на водке.

На литр водки понадобится около 150 г высушенного гриба.

Предварительно измельченные сухие части гриба, залить литром водки и поставить на 3 дня в темное место для настойки. Температура помещения, в которой хранится настойка, должна быть комнатной.

Настойку лучше сохранять в стеклянной или керамической посуде. Готовую настойку процедить и принимать внутрь по следующей схеме: 3 раза в день по 1 ст.л. на протяжении 3 месяцев.

Затем сделать перерыв и снова возобновить лечение настойкой. Самостоятельно применять настойку необходимо только после консультации с врачом и точно установленного диагноза.

Также не рекомендуется нарушать дозировку лекарства и схему приема. В момент лечения можно заметить первые улучшения состояния уже через пару недель.

Через 2 месяца регулярного употребления, состояние пациента меняется в положительную сторону: уменьшаются боли и значительно улучшается общее самочувствие.

Внимание! Хотя препараты из чаги безвредны, однако их, равно как и все другие лечебные средства из берёзы, следует принимать только по назначению врача. Так, они противопоказаны при колите, хронической дизентерии, а также при введении пенициллина.

Так что, поднимите глаза от земли и осмотрите березы. Вдруг найдёте этот волшебный гриб?

Ваша, Тамара Витальевна.
 
Ваша, Тамара Витальевна.
Если позволите.., я помню ваш пост о черноплодной рябине, да, она Хороша, и богато даёт..
Однако для тех, у кого густая кровь, - черноплодка может стать убийцей!

Нужно ещё вежливей советовать Природу, так думаю, и здравия Вам Тамара Витальевна :)
 
Что бы дополнить пост.. мы даже вино из неё делали, ох уж и терпкое оно было))
 
Найти хорошую чагу не так то и просто...По нормальному в ход идёт только та, которая растёт на живом дереве, а та что на сухом считается не пригодной для употребления...Ну типа там содержатся какие то токсины или ещё какая то фигня... У меня в лесу куча берёз и я ещё ни рагу не встречал чагу на живом дереве...на мёртвых полно...я её использую для окуривания пчёл..хорошая такая дымовушка...ну и как декор,тоже красиво смотрится...
 
Найти хорошую чагу не так то и просто...По нормальному в ход идёт только та, которая растёт на живом дереве, а та что на сухом считается не пригодной для употребления...Ну типа там содержатся какие то токсины или ещё какая то фигня... У меня в лесу куча берёз и я ещё ни рагу не встречал чагу на живом дереве...на мёртвых полно...я её использую для окуривания пчёл..хорошая такая дымовушка...ну и как декор,тоже красиво смотрится...
Мне найти чагу не удалось.То,что с первого взгляда казалось чагой,при попытке снять её,оказывалось твердокаменным капом.
 
Если позволите.., я помню ваш пост о черноплодной рябине, да, она Хороша, и богато даёт..
Однако для тех, у кого густая кровь, - черноплодка может стать убийцей!

Нужно ещё вежливей советовать Природу, так думаю, и здравия Вам Тамара Витальевна :)
Куда уж вежливей. и я ещё ни кого не встретила, кто бы откинул копыта от черноплодки. Это же сколько ее надо съесть? разумный человек ВСЕГДА соблюдает умеренность и аккуратность. Тем более, что смертельные рецепты я никогда не выставлю на общее обозрение.
 
Куда уж вежливей. и я ещё ни кого не встретила, кто бы откинул копыта от черноплодки. Это же сколько ее надо съесть? разумный человек ВСЕГДА соблюдает умеренность и аккуратность. Тем более, что смертельные рецепты я никогда не выставлю на общее обозрение.
Сова,, мы хоть и мало знакомы,, я скоростной товарищ,, я вас слышу,,.. и всё понимаю :)
Это был не упрёк,, поправка лишь всего, надеюсь не мешать вам в работе))
 
@neuron
Прошу прощение за резкость. Это полнолуние виновато...bird 1disassembly 3disassembly 2
В любом случае- мои очерки носят ознокомительно-рекомендательный характер.
 
Назад
Сверху