Обсуждение по темам. "Золотой банкетный зал" /христианство

Б

Бандеровка

Guest
Обсуждаем темы и вопросы по дисциплинам христианского учения
 
О, я люблю христиан пообсуждать особо католических монашек))
 
Прозвучал вопрос:
1. если у человека возникает догмат, является ли это богооткровением?
Ответ:
- догмат это богооткровенная истина;
- догматика это систематизированное изложение истин.
Если у человека возникает догмат это как понимать?
2. конкретизировали "воцерковленность"
Ответ:
Слово "церковь" имеет значения:
- церковь с маленькой буквы это административная единица как система; церковь как здания, сооружения, но в таком случае правильно будет говорить "храм" (могу ошибаться)
- Церковь с большой буквы как Тело Христа
Воцерковленность значит причастность к Телу Христа т.е. быть в Боге, с Богом.

Пофантазирую на предмет вопроса.
Если у человека возникает догмат. Это можно предположить, что человек осознал истину, которую раньше не знал.
 
Последнее редактирование модератором:
Прозвучал вопрос в теме апологетика.
1) с какое стороны защита? (суть вопроса как я поняла)
Ответ: тема-конспект. Теория христианского богословия. Чтобы вести защиту с другой стороны нужно досконально изучить предмет оппонента.
 
Вот у меня такой догмат)) Только то действие имеет смысл, которое сделано с любовью...
Вижу тапки летящие, любви нет, это такая же эмоция))
Перключу тригер и разверну, такой догмат: Осознай, что любовь это все...
 
Вот у меня такой догмат)) Только то действие имеет смысл, которое сделано с любовью...
Вижу тапки летящие, любви нет, это такая же эмоция))
Перключу тригер и разверну, такой догмат: Осознай, что любовь это все...
Это истина :)
Возникает вопрос: что такое Любовь? Вот на него не каждый может ответить. Это такой же вопрос как: кто/что такой Бог?
что такое Любовь=что такое Бог
Любовь=Бог
Как формула то все понятно. Для души понятно. А для ума? Ум то все любит разбирать от общего к частному, все по крупицам ))
 
Когда определение непонятно всегда делаю морфологию это идеально))
Лю - бо- вь, т.е. люби бога в...а вот "в" вызывает множество вариантов "везде, всегда, в себе"
Ну как то так))
 
@Ambidext в первом слоге возврат к слову где есть действие "люби". Я искала происхождение, но все вокруг да около.
В старину говорили: он так ее жалеет, так жалеет... (любит)
Писала я картину, цветок сакуры и на каждом лепестке прорисовывала тончайшую паутинку, структуру лепестка.
Я так погрузилась в этот процесс и вдруг слышу в груди: жизнь лелею, жизнь лелею, ЖиЛелею, жилею, жа(и)л(л)ею
 
Лю - Би, люби Би)))
Толерантность, вон Европа впереди планеты всей, всех любят африканцев))
Так ушел от темы, Би это двойственность, биполярность, т.е. люби Бога в горе и в радости...
Дальше пошли Б - И - боль иллюзии...
Боль - бог лечит...
И так можно бесконечно...
 
А у любого квантования цель это статистика, какую больше тапку первой одеваешь левую или правую...
 
@Ambidext ну хорошо сделал статистическую выборку. И что дальше? Что это даёт для души?
Если ты знаешь что Любовь=Бог и это истина.
Зечем расщеплять?
 
Клетка должна делиться))
 
@Ambidext разделил, нашел что делится клетка :) что это дало?
Больше веры?
Больше знаний?
Что то другое?
 
@Лебедь БелаяЧувствование, что все продолжается, вечное и бесконечное, а с этим и умиротворение, что все там будем...гыыы
 
@Ambidext от ума к чувствованию? Проверка истины умом (понимание) и обратно в душу как ценность.
Это подтверждает аксиому, которую я осознала.
"Сердце не может долго противиться уму. Без отсутствия понимания появляется неопределенность чувств. Отсутствие понимания и неопределенность чувств ведет к ошибочным выводам и действиям".
На примере расщепления показали работу ума как инструмента для понимания.
Кстати этот процесс своейственен в большей массе мужчинам, ну и некоторым царевнам.
Женщины как правило чувствуют и все, хватит. Ум и сердце вместе :)

Я думаю правильно поняла Ваш процесс
 
@Ambidext от ума к чувствованию? Проверка истины умом (понимание) и обратно в душу как ценность.
Это подтверждает аксиому, которую я осознала.
"Сердце не может долго противиться уму. Без отсутствия понимания появляется неопределенность чувств. Отсутствие понимания и неопределенность чувств ведет к ошибочным выводам и действиям".
На примере расщепления показали работу ума как инструмента для понимания.
Кстати этот процесс своейственен в большей массе мужчинам, ну и некоторым царевнам.
Женщины как правило чувствуют и все, хватит. Ум и сердце вместе :)

Я думаю правильно поняла Ваш процесс
Ну даже идет, как бы подтверждение чувствования умом...
Причем может идти параллельно с чувствованием...
 
@Ambidext чувствование умом это как?
Ум в сердце?
У Святых Отцов (сейчас выдержку текста у кого не дам, позже) есть описание души.
Так вот душа имеет тело. Зрак (зрение), ум и другие части, я подробно напишу.
Если чувствование умом, где ум? Тот что в душе?
 
@Лебедь БелаяЕсли брать индийскую расшифровку из эпоса Махабхараты, есть колесница, запряженная 5 конями-чувствами, стрелок на ней Арджуна-ум, возничий Кришна-подсознание, вот ум высматривает противника, ну вектор приложения усилий, а Кришна направляет колесницу да смотрит, чтоб лучше реализация прошла по божественному плану
 
как ты думаешь Евхаристия может быть наследована от тантрического ритуала 5М, приняв форму трики, т.е. три элемента - хлеб, вино, эфир?
 
Назад
Сверху