Обсудим грамотность - I

Генри

آمين
Команда форума
Реакции
2.002
Баллы
113
Вот, интересная, на мой взгляд, тема. Создаю не потому, что это актуально для нашего форума. Ну или если актуально, то не больше, чем на других форумах (кстати, почти на любом форуме подобные темы - стандартный набор, типа музыкальной паузы)

Правильно: вы пишете верно.
Правильно: пишите грамотно!

Один из самых популярных глаголов как по употреблению, так и по количеству ошибок в нём. Поднимите руку, кто ни разу не путал две похожие формы глагола «писать». Надеемся, что таких большинство, а если нет — объясняем, в чём тут дело. Глагол в повелительном наклонении пишем через «и»: «Пишите письма!» Если же у нас второе лицо множественного числа, то будет: «Вы пишете и говорите неграмотно». Ещё одна простая объяснялка: под ударением пишем «И», в безударном положении — «Е». Путаница формы спряжения в повелительном наклонении возникает, судя по всему, из-за выученного ещё в младшей школе вечного правила: «ЖИ-ШИ пиши через И». Но здесь оно не работает. Сюда же напишем: ищите / ищете («Ищите женщину!», «Вы что-то ищете?»), скажите / скажете («Скажите, кто это написал?», «А вы потом скажете: «Ну и ну!»)

Вот, интересная, на мой взгляд, тема. Создаю не потому, что это актуально для нашего форума. Ну или если актуально, то не больше, чем на других форумах (кстати, почти на любом форуме подобные темы - стандартный набор, типа музыкальной паузы)
Хорошая тема, в разговорно- игровой теме можно развить вкус к грамотности друг у друга.

пусть будет здесь...

Девочка подходит к учителю русского и литературы и говорит:
- Не хочу вас пугать, но папа сказал: "Еще одна двойка и кто-то будет сильно наказан!"

Двойки, тройки и колы все подруженьки мои!))

b678755926ab52e587def69815.jpg

Предлоги в течение, наподобие, вследствие.
Примеры употребления:
в течение недели -- воронки в течении реки
искры наподобие салюта -- сыграть на подобии оттенков
вследствие произошедшего -- в следствии по делу о краже

Назад
Сверху