O значении слов Рациональное и Иррациональное

Ум ..это способность к мышлению...Как только в багаже новорождённого появляются звуки ,образы....в мозгу у него "просыпается" ум,он начинает мыслить...
 
неплохо..для начала предлагаю выяснить, что такое ‘разумно’/‘разум’..после перейти к понятию ‘ум’..
Сначала должен появиться воспринимающий образы и чувства, которые получают по наследству.
 
неплохо..для начала предлагаю выяснить, что такое ‘разумно’/‘разум’..после перейти к понятию ‘ум’..
..это то ,что происходит или предпринимается вопреки здравому смыслу,неразумно,не прибегая к способности ума раздумывать, сопоставлять и анализировать..

вопреки ли? просто наш разум так устроен, что имеет ограничения..но, все эти ограничения мнимы, иллюзорны..рационально / иррационально - всего лишь этикетка, которую мы клеим на коробку с неизвестным..точнее, на то, что пока не можем распознать..
 
..Но истинная свобода - в иррациональном, где нет ни тройки, ни четверки, а только маленькая походная сумка, загранпаспорт с открытой визой, сердце в груди и пачка долларов в кармане..

Виктор Пелевин, "Числа"
 
..это то ,что происходит или предпринимается вопреки здравому смыслу,неразумно,не прибегая к способности ума раздумывать, сопоставлять и анализировать..

вопреки ли? просто наш разум так устроен, что имеет ограничения..но, все эти ограничения мнимы, иллюзорны..рационально / иррационально - всего лишь этикетка, которую мы клеим на коробку с неизвестным..точнее, на то, что пока не можем распознать..
Ничего не понятно....проверь свой пост, возможно ты за основу взяла не ту ссылку.....
Ну вобщем то диагноз понятен..Вооще то Философ спрашивал об осознанности, а не о сознании...или для вас это одно и то же??? Ну тогда вопросов больше не имею...
 
Об этом тут уже говорено-переговорено...или у тебя есть особое мнение????Индивидуальное???
да? я вот не знаю, что такое сознание, и нахожу забавным, что кто-то из людей иногда думает, что он знает)
 
Ничего не понятно....проверь свой пост, возможно ты за основу взяла не ту ссылку.....

Ну вобщем то диагноз понятен..Вооще то Философ спрашивал об осознанности, а не о сознании...или для вас это одно и то же??? Ну тогда вопросов больше не имею...
чтобы понимать об осознанности, неплохо было бы иметь представление о сознании
 
Потом воспринимающий рассеивается в большом разнообразии чувств и образов и получив по наследству чувство-образ умения концентрироваться и выбирать, выбирает из того в чем рассеялся.
 
чтобы понимать об осознанности, неплохо было бы иметь представление о сознании
Ну да...не плохо бы иметь...только где ж его взять...если даже вы не знаете что это такое, а я так вооще боюсь показаться смешным в ваших глазах, выразив своё предположение...
.........Вот так и живём...тёмные, дремучие ..с отсутствием знаний о сознании....Жуть...
 
Ну да...не плохо бы иметь...только где ж его взять...если даже вы не знаете что это такое, а я так вооще боюсь показаться смешным в ваших глазах, выразив своё предположение...
.........Вот так и живём...тёмные, дремучие ..с отсутствием знаний о сознании....Жуть...
ахах) ну и что же это, сознание?) кстати, Виктор Пелевин тоже не смог ответить на вопрос о сознании..мне кажется, это верно, и ответа не существует, а кто (якобы) в курсе, тот сильно заблуждается)
 
Мы существуем как бы «изнутри себя», такова, извиняюсь за выражение, субъективная онтология нашего сознания. А философия претендует на то, что ответ на вопрос о природе и судьбе этого «взгляда изнутри» может быть дан «снаружи», через манипуляцию абстрактными символами. Но эти измерения запредельны друг другу, поэтому такой ответ не может не быть фальшивым. (с)
 
Об этом тут уже говорено-переговорено...или у тебя есть особое мнение????Индивидуальное???
Pardon Я не знаю, чего говорили до меня по этому не могу сказать. Но свое то у меня конечно есть.:)
.Вооще то Философ спрашивал об осознанности, а не о сознании...или для вас это одно и то же???
Тут по жалуй стоит зайти с другого конца, а есть ли это собственное сознание вообще.:)
 
Назад
Сверху