О влиянии матов на восприятие

  • Автор темы Удалённый пользователь 171
  • Дата начала
грубость.. это проявления пассивного .. консервированного стресса..
И также проявление пассивной агрессии. Вследствии различных причин, в том числе стресса - душевная боль, обида, страх и тд.
 
.. пассивная агрессия это подавленный негатив.
.. страх перед естественными механизмами экспрессии..
.. холодный гнев и низкочастотное раздражение..
.. что искусственно маскируется под жалость к себе..
.. и упоение болезненным страданием..
.. плюс навязчивый и несамопроизводный позитив..
.. как неудачная попытка.. восстановить нарушенный баланс энергий..
 
– Что такое скрытая агрессия и как её распознать?


– Скрытая или пассивная агрессия – это собирательное название для разных форм враждебного поведения, при котором человек не совершает тех действий, которые легко можно было бы идентифицировать как агрессивные, но при этом нарушает границы партнёра по коммуникации, создаёт дискомфорт или демонстрирует негативное отношение, не выказывая его напрямую.



Это унижающие или дискриминирующие шутки, проявление пренебрежения, комплименты с завуалированным обесцениванием, непрошенные советы, игнорирование просьб и невыполнение обещаний, замаскированные обвинения и даже агрессивная забота, приобретающая насильственный характер. Пассивная агрессия может не осознаваться человеком, а может быть вполне намеренной.



– По каким маркерам можно определить скрытую агрессию?



– Основная характеристика скрытой агрессии – отсутствие однозначных маркеров. Если человек «ничего такого не делает», а собеседник в процессе коммуникации без особых причин чувствует себя униженным, отвергнутым или виноватым, то, скорее всего, это и есть проявление пассивно-агрессивных действий. Скрытая агрессия – это действие «с двойным дном», когда формально никакие правила общения не нарушаются, но собеседник явно даёт понять, что с оппонентом что-то не так.



– Что может послужить причиной такого поведения?



– Самая распространённая причина – неспособность признавать и выражать негативные эмоции. Обычно люди прибегают к пассивной агрессии в ситуациях, когда не могут выразить свои чувства напрямую. Например, из-за социальных стереотипов («злиться нельзя», «девочка должна быть доброй», «обижаются только слабые»). Из-за среды, где существует запрет на проявления недовольства (в семье, где есть миф о том, что любящие люди не должны ссориться, или в коллективе, где не принято сообщать о своих чувствах напрямую). Из-за ожидания слишком тяжёлой реакции на слова (обиды, обвинения, отказ в праве испытывать негативные эмоции). У каждого человека случались ситуации, когда невозможно было выразить гнев или фрустрацию напрямую и проще было отпустить колкость в адрес собеседника. Это также единичные проявления пассивной агрессии. Однако такое поведение может стать системой и основным способом реагирования на проблемы.



Иногда пассивная агрессия бывает не связана с подавленными чувствами, а используется как метод манипуляции. Цели могут быть разными: заставить партнёра чувствовать себя «плохим», добиться чего-то с помощью давления на чувство вины или спровоцировать собеседника на проявление открытой агрессии, чтобы потом обвинить его в этом. Причины, по которым человек использует такого рода действия, могут крыться как в структуре его личности, так и в особенностях среды, в которой он растёт. Если в семье принято использовать пассивную агрессию для коммуникации, ребёнок, скорее всего, тоже будет к ней прибегать.



– Какие виды скрытой агрессии существуют?



– Обычно различают вербальную пассивную агрессию и поведенческую. К вербальной относят высказывания, содержащие скрытые обесценивания, завуалированную критику, насмешки, обвинения. К поведенческой относят действия, которые формально нельзя назвать насильственными, но они так или иначе наносят вред оппоненту (включая «ненамеренную» порчу его вещей) или заставляют его сомневаться в своей адекватности. Составить конечный список способов проявления скрытой агрессии невозможно, потому что пассивно-агрессивным может стать любое действие в определённом контексте.



– Возможно ли распознать пассивную агрессию на ранней стадии и как предотвратить её последствия?



– Это становится проблемой, когда пассивно-агрессивное поведение регулярно повторяется: если человек делает это намеренно в манипулятивных целях или пассивная агрессия становится его основным способом взаимодействия с окружающими. Склонность к пассивной агрессии стоит рассматривать не как отдельную проблему, а как симптом, свидетельствующий, что коммуникация в семье или коллективе нарушена, и это начинает отражаться на всех. Если есть опасения, что агрессия начинает закрепляться, важно понять, что мешает человеку проявлять свои эмоции в более прямой, но при этом корректной форме. Необходимо помочь человеку правильно определить и назвать свои переживания, сообщить окружающим о своих потребностях без страха быть наказанным или отвергнутым.



– Как правильно работать с пассивно-агрессивными подростками?



– В первую очередь важно понять, умеет ли ребёнок правильно идентифицировать собственные чувства и состояния, насколько развит его эмоциональный интеллект. Часто причиной пассивно-агрессивного поведения в подростковом возрасте становится неумение справляться с накопившимся напряжением. Подросток сам не может объяснить, почему он совершает те или иные разрушительные действия. Задача психолога – научить его осознавать негативные эмоции, понимать, какие переживания стоят за поведением, и вместе поискать другие способы воздействия на окружающих.



Необходима работа не только с самим подростком, но и с его семьёй: если на ребёнка оказывают слишком сильное давление, у него нет возможности высказать своё недовольство открыто, обсудить без страха неприятные темы, то пассивная агрессия становится единственным выходом. Часто родители, которые жалуются на скрытую агрессию подростков, не замечают, что сами используют этот метод коммуникации в семье. Важно, чтобы ребёнок имел право говорить открыто о том, что его беспокоит, показать ему социально-приемлемые способы выражения гнева или обиды. При этом он должен быть уверен, что в ответ на недовольство его не накажут и не лишат родительской поддержки.

Из сети.
 
– Скрытая или пассивная агрессия – это собирательное название для разных форм враждебного поведения,

.. "враждебное поведение преследует какие либо цели..
.. при грубости и хамстве..что мы встречаем в незнакомых людях..
.. в 9 случаях из 10.. этих целей нет.. но есть мотивация..
.. избавление от внутреннего психического дискомфорта..
.. путем микро-катарсиса..в виде того же хамства и грубости..

.. вам нагрубила продавщица в магазинчике..
.. женщина весь день на ногах в напряжении и без свежего воздуха..
.. накопленный в ней стресс просто зашкаливает..и ищет выхода..
.. если вы восприняли это как агрессию и враждебное поведение..
.. вы просто человек.. мягко говоря.. не проницательный..
 
.. "враждебное поведение преследует какие либо цели..
.. при грубости и хамстве..что мы встречаем в незнакомых людях..
.. в 9 случаях из 10.. этих целей нет.. но есть мотивация..
.. избавление от внутреннего психического дискомфорта..
.. путем микро-катарсиса..в виде того же хамства и грубости..

.. вам нагрубила продавщица в магазинчике..
.. женщина весь день на ногах в напряжении и без свежего воздуха..
.. накопленный в ней стресс просто зашкаливает..и ищет выхода..
.. если вы восприняли это как агрессию и враждебное поведение..
.. вы просто человек.. мягко говоря.. не проницательный..
Оу, пассивная агрессия?! Здрасьте и проходите мимо.

Да, вы сами, человек, прямо говоря, непроницательный).

Причины у пассивный агрессии могут быть разные, хоть плохая погода или мозоль, но проявляет ее человек не всегда в сторону того, что причиняет боль. Например, на работе достают, выразить недовольство/гнев нельзя- уволить могут, несет домой и тихо третирует насилует домашних.

@Mondeo , статью целиком прочитайте и подумайте. Расширьте свой кругозор.
 
Например, на работе достают, выразить недовольство, гнев нельзя- уволять могут, несет домой и тихо третирует насилует домашних.

.. можно так..
.. но эта проблема решается просто..
.. посещением фитнес центра..
.. или пробежками по утрам..
 
.. можно так..
.. но эта проблема решается просто..
.. посещением фитнес центра..
.. или пробежками по утрам..
Безусловно, можно. И даже нужно и полезнее именно так. Но людям ведь приятнее и проще слить на другого, в большинстве случаев.
А то что предлагаете вы, для этого нужна какая никакая осознаность и знание , что это может помочь, плюс усилие над собой для совершания физических упражнений.
 
Но людям ведь приятнее слить на другого, в большинстве случаев.

.. да..в этом точно что то есть..
.. а почему и нет.?

.. наш мир не райское местечко..
.. и мы сюда не на курорт прибыли..
.. покоя здесь никому не будет..
 
.. грубость.. это проявления пассивного .. консервированного стресса..
.. он иногда не к месту выскакивает..
.. срабатывают аварийные клапана психики.

.. если консервированный стресс не находит выхода..
..он становится более плотным и начинает поражать внутренние органы..
Интересное конечно сочетание слов «законсервированный стресс», как шпроты прям, законсервированные. Надеюсь не в голове он законсервирован ?))
 
.. да..в этом точно что то есть..
.. а почему и нет.?

.. наш мир не райское местечко..
.. и мы сюда не на курорт прибыли..
.. покоя здесь никому не будет..
Покой таки всем будет, в итоге… Каждому по покою.)).Где этот покой будет только, никому не известно. Известно только что от туда никто не возвращался… Наверное там так хорошо и спокойно что не хотят возвращаться.:)
 
  • Like
Реакции: PS 0
Покой таки всем будет, в итоге… Каждому по покою.)).Где этот покой будет только, никому не известно. Известно только что от туда никто не возвращался… Наверное там так хорошо и спокойно что не хотят возвращаться.))
главное что покой имеет два смысла))
второй это вопрос - по кой?
 
главное что покой имеет два смысла))
второй это вопрос - по кой?
Ну это может у Вас такое двусмысленное главное.)) У меня главное всегда один смысл имеет, самый главный. :)
 
А вообще странная тема… Мне всегда казалось что сознание человека производит Мат, что сознание влияет на Мат. А тут оказывается в теме всё наоборот … Мат влияет на сознание оказывается … Это что то новенькое.:)
——
А если серьёзно интересно то стоит разобраться в причинах генерации Мата сознанием изначально чтоб понять что такое Мат вообще и почему он так «влияет» на окружающих.
 
А вообще странная тема… Мне всегда казалось что сознание человека производит Мат, что сознание влияет на Мат. А тут оказывается в теме всё наоборот … Мат влияет на сознание оказывается … Это что то новенькое.:)
——
А если серьёзно интересно то стоит разобраться в причинах генерации Мата сознанием изначально чтоб понять что такое Мат вообще и почему он так «влияет» на окружающих.
Возможно, что мат(Маат) это заговорный слог использовался при обрядах, отчасти поэтому запрещен.
 
Назад
Сверху