О пользе/вреде чтения книг

Я в 90-е перечитал все книги по шизотерике, доступные на тот момент, даже по "книга-почтой".
Аналогично...
Если чё, - я про шизотерческую литературу. )
Ну с этой то всё понятно....Эту литературу я бы,как святая инквизиция в своё время,сжёг бы на костре..причём всю...а умную так ещё бы и бензином предварительно облил....
Но тут ведь ещё вопрос о научнопознавательной и о художественной... Ведь Генри именно эти книги наверное имел ввиду,когда пытался зацепить меня...
Так вот...с точки зрения художественной литературы ,в ней толку столько же , сколько золота в бочке дерьма...Единственное что человек получает от прочтения этого чтива, так это удовольствие....ну так для получения удовольствия существует масса других занятий...хотя если кому то нечем больше заняться.то я не против и такого способа...почему бы и нет...
кАсательно научнопознавательной....я уже говорил...если дело касается профессианального совершенства,то я обеими руками за...Но если ,как говорят особо продвинутые,для расширения кругозора....
Я в молодости много путешествовал по разным странам..а потом пришёл момент ,когда все что я мог вспомнить о какой то стране, так это то что я в ней был...Ну и ещё пару тройку достопримечательностей...
И вот спустя много лет я задаюсь вопросом...а нахрена я туда ездил???Мотался по эккурсиям целыми сутками напролёт. Всё что я помню я мог бы посмотреть и на картинках ...Момент получения удовольствия в тот момент я упускаю... я говорю о кругозоре...Точно так же и с научной литературой...Её сейчас столько,что кругозор можно расширять до ьесконечности,пока он нахрен не лопнет,но в итоге эта вся информация перемешается в голове и получится что прочитали дохрена, а в жизни не пригодилось нихрена...а ненужная по жизни информация имеет свойство стираться со временем...Так что чтение подобной литературы для расширения кругозора ,очень сомнительная всчь
 
Насчет книг по эзотерике - я пас. Сама мало чего читала.
Если вообще про книги, то когда-то читала запоем, ночами напролет)
Книги - это тренировка для мозгов, а значит полезная вещь.
Заметила, что чем больше прочел человек - тем красивее у него речь, грамотность, эрудированность. Да, с ним общаться гораздо интереснее, ибо не только на насущных проблемах застрял
 
Заметила, что чем больше прочел человек - тем красивее у него речь, грамотность, эрудированность. Да, с ним общаться гораздо интереснее, ибо не только на насущных проблемах застрял
Ты уверена что это из за книг???? И как ты определяешь сколько человек прочёл книг,много или мало???
 
Хах, что за народ подобрался. И математика у нас бессмысленна и беспощадна, и книжки читать не надо, все есть на ютубе. Если таков путь к просвещению, то это ж счастье то какое))
Не, книги это штука клёвая. Одно из самых ценных, с чем я встречался в этой жизни.
Математика да, бесовщина чистой воды :)
 
Эту литературу я бы,как святая инквизиция в своё время,сжёг бы на костре..причём всю...а умную так ещё бы и бензином предварительно облил....
Я так и сделал, после того, как открыл для себя йогу. )
Объем дров составил стандартную железную бочку - 200л )
 
Я так и сделал, после того, как открыл для себя йогу. )
Объем дров составил стандартную железную бочку - 200л )
Эзотерику читать так-то нельзя, там одна ботва и куча всяких нехороших штук нацеплено. Эти репейки потом годами нужно будет вычищать.
Хотел дописать, что лезть в это можно только в состояниях определённых и в защитах "мифрильных", да вспомнил, что это будет для многих звучать кощунственно, даже провакационно. Поэтому, не стал :)
 
Мне достаточно поговорить с ним немного онлайн)
Ну это больше говорит о твоём узком кругозоре , чем о широком кругозоре твоего собеседника..
Я так и сделал, после того, как открыл для себя йогу. )
Объем дров составил стандартную железную бочку - 200л )
Неее..у меня они до сих пор на даче стелажами стоят,правда я на этой даче последний раз был лет 15 назад...Хотя правды ради сказать...в тех ..в первых книгах было какое то зерно...и его там было много..а возможно мне так казалось в то время....Но то что печатают сегодня то это ни в какие ворота не лезет...фантастика в перемешку с НЛП..
 
Ну это больше говорит о твоём узком кругозоре , чем о широком кругозоре твоего собеседника..
Неужели ты не понимаешь, что не книгах дело, и даже не в высшем образовании?
Именно - достаточно пару-тройку часов общения онлайн (надеюсь, тебе не надо обьяснять, что это общение вживую, а не чаты), чтобы понять - чем человек дышит, чего утаивает, стоит ли верить улыбке и вообще словам.
Просто видишь его насквозь - стоИт ли что за словами или начитанная пустышка.

Мысли вслух, можешь не отвечать)
 
А с каких это пор количество прочитанных книг является показателем умения контролировать эмоции?
Решил добить эту тему, так как понял что ответа на свои вопросы я не дождусь...а высказаться хочется....
Так вот ...для тех кто не видит причинноследственных связей в этой теме... Был вопрос-для чего нужны книги??? Что бы получать из них новые знания..
Второй вопрос-А для чего нужны новые знания???? Ответ очевиден и лежит на поверхности...Любые знания нужны для расширения зоны комфорта и гармоничного пребывания в ней....Если знания не приносят тебе какие нибудь девиденты, то это пустые знания,мусор...который можно выбросить и их не будет жалко...Нормальный мозг нормального человека так и поступает...он их просто забывает...
Продолжаем ...а что такое зона комфорта в которой присутствует гармоничное существование???? Это когда у человека есть всё что ему нужно на данный момент...Когда мысли работают не на то ,кому бы сделать пакость, а как сделать так ,что бы всем вокруг было хорошо...ну там ещё много можно чего писать...каждый сам может дополнить...И одной из составляющих гармоничного существования является отсутствие деструктивных мыслей и чувств...А что такое отрицаттельные эмоции???Это те же деструктивные мысли и чувства и если человек занимаясь саморазвитием(читаем чтением умных книг) не может избавляться от этих эмоций ,управлять ими или вооще не допускать их появление,то тут есть два вывода...либо он не те книги читает,либо чтение книг вооще ни как не влияет на уровень развития человека...
 
Именно - достаточно пару-тройку часов общения онлайн (надеюсь, тебе не надо обьяснять, что это общение вживую, а не чаты), чтобы понять - чем человек дышит, чего утаивает, стоит ли верить улыбке и вообще словам.
Тут что-то непонятное написано, если не трудно, поясни подробнее.
 
Что конкретно?)
Что общение по чату - не равно - общению вживую?)
Чат будет по-информативнее, скорее всего. Человек уверен, что его не видно и показывает себя во всей красе. В живую будет значительно сложнее его раскрыть.
Логика этого утверждения проста. Ты когда естественнее себя ведёшь, когда тебя никто не видит или когда пялятся в упор пристально?
 
Так вот ты теперь повторяешь мои слова...что не в книгах дело..
В них. В этом я поддержу Генри.
Базовая основа должна быть, а это и есть книги (я не про эзотерику, если что).
Но, если за ними ничего не стоит (т.е. человек не смог подчерпнуть что-то важное для себя и сделать выводы), то толку в них мало. Хотя, тренировка для мозгов - польза)
 
Чат будет по-информативнее, скорее всего. Человек уверен, что его не видно и показывает себя во всей красе. В живую будет значительно сложнее его раскрыть.
Логика этого утверждения проста. Ты когда естественнее себя ведёшь, когда тебя никто не видит или когда пялятся в упор пристально?
Мне этого мало.
Может кого другого и устраивает
 
не книгах дело,
Хорош метаться из угла в угол...Я уже всё понял...
В этом я поддержу Генри.
Не вижу препятствий...Я даже рад за тебя и за Генри...
 
Мне этого мало.
Может кого другого и устраивает
Тогда развиваем мысль дальше от женского лица. Мне мало общения в чате, ничего не видно-не слышно. Мне мало общения на первом свидании, человек при параде, готовился, включает демо-режим. Мне мало только на свиданиях видеться и просто болтать, человека нужно видеть в реальных условиях. Мне мало просто за ручку подержаться, хочется обнимашек, поцелуев, поездок, подарков. Мне мало поцелуев и обнимашек, хочу секса и близости физической. Мне мало просто с ним спать, надо увидеть его в быту и в работе. Мне мало с ним сожительствовать, хорошо бы увидеть его в роли мужа, защитника, добытчика. Мне мало просто быть женой, нужно родить детей, купить машин квартир весь мир объездить. Мне мало просто детей, быта, семьи, нужны годы в горести и радости. Блин, я не чувствую с ним себя женщиной, куда я раньше только гляделаGrin
Для понимания человека не имеет значения степень близости. Никакой.
 
Блин!!! Да шож такое то.....второй день бьюсь в поисках соратников в борьбе с книгочитанием и никакого толку...
А у меня уже столько аргументов накопилось в пользу чтения книг,шо аж распирает...
Случайно ни кто не хочет ,хотя бы временно взять на себя роль святой инквизиции, а то если ещё и я буду за чтение книг, то тема тут же заглохнет..Все дружно проголосуют " За" и разбегутся...
 
Хорош метаться из угла в угол...Я уже всё понял...

Не вижу препятствий...Я даже рад за тебя и за Генри...
А я то как рада за всех нас)

Ты не услышал меня.
Можно развить скорочтение, гордиться, что прочел море книг, НО, если ничего из них не вынес - то толку мало.
Донесла? ;)
 
Назад
Сверху