О пользе/вреде чтения книг

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.081
Реакции
1.796
Баллы
113
Решил, что разговор заслуживает статуса отдельной темы).. а это то, с чего он начался:


@Нес, ты за что Лешего постоянно лайкаешь? за то, что он книжки не читает?))
 
@Нес, ты за что Лешего постоянно лайкаешь? за то, что он книжки не читает?))
Никогда не смотрю на эти лайки...хотя вру..иногда...но очень,очень редко...Ну да это фигня...ты мне вот лучше ответь...ты действительно полагаешь что от книжек много пользы????
 
пользы для чего? изъясняйся точнее)
Да практически для всего...Вот если дело касается практического приминения,то это понятно....Ну к примеру ты геолог и читаешь разные каталоги, книги о камнях ,минералах...их свойсвах...это понятно...эти знания тебе пригодятся в зарабатывании денег и как результат получении разных благ...А вот если я плотник...нафига мне читать книги о минералах....И вот касательно биллетристики...Вот давяча ты приводил цитаты из Стругацких....вот какой практический смысл в прочтении всей этой фантастики,лирики,класики я не говорю уже о любовных романах...
 
@Леший эм, ты книжки не читаешь?)
 
@Леший, ты о практической пользе? Согласен, читать спецлитературу, если она тебе не может пригодиться, странно. Но кроме практической пользы есть еще другое. Например, позапрошлым летом я был в Доломитовых Альпах. Если бы я не знал, что они - бывшие коралловые рифы, а глубокие долины между ними - океанические впадины, я бы смотрел на всё это другими глазами. Что касается Стругацких, тоже.. помнится, будучи еще школьником, я получал удовольствие от чтения их фантастики. А это, кстати, полезно для здоровья)
 
я получал удовольствие от чтения их фантастики. А это, кстати, полезно для здоровья)
Ну это пожалуй единственное....хотя...в наш век интернета ,удовольствий хватает и без книг......
я бы смотрел на всё это другими глазами.
Ну посмотрел ты на это всё другими глазами и чё?????
 
Ну посмотрел ты на это всё другими глазами и чё?
да ни че).. от слова совсем) Примерно, как ты, съездил в Тадж-Махал, не прочитав ничего о нём, кроме туристических буклетов. И мана результат. Ни знания архитектуры ни истории. История, история - это тома литературы. Они бы изменили твой взгляд. Но вместо этого ты получил распиаренную хибару и минус N карбованцев из кармана. И всё. А это ой как неполезно... А интернет - это не книги. Это мусор по большей части, которым очень просто забить себе голову. Видимо, эта простота и подкупает
 
съездил в Тадж-Махал, не прочитав ничего о нём, кроме туристических буклетов. И мана результат. Ни знания архитектуры ни истории.
Прикольно...То есть если бы я перед этим прочитал кучу литературы, то посмотрев Тадж Махал , мне бы вернулись мои №карбованцев обратно в карман..или как??? А вот в том что я побывал в распиаренном месте была огромная польза...я собственными глазами увидел и понял что это всё херня на посном масле...Ну в смысле не само учение, а то как оно превратилось в бизнес...
 
Это мусор по большей части, которым очень просто забить себе голову
Да ты шо??? А книгами,типа ,незя...Ты посмотри на эзофорумы и на эти толпы народу из которых цитаты из книг прут изо всех щелей...
И кстати...если мне надо узнать историю создания Тадж Махала и в каком архитектурном стиле создано то или иное строение, то ютюб мне в помощь...при чём тут книги???
 
я бы сказал, ты понял то, что сумел понять).. и пользы от этого никакой.
Ну не скажи...польза пользе рознь..Если бы не это понимание, то я бы стал не Лешим, а каким нибудь космоэнергетиком принимающим сигналы сородичей с Альфа центавры...
 
И кстати...если мне надо узнать историю создания Тадж Махала и в каком архитектурном стиле создано то или иное строение, то ютюб мне в помощь...при чём тут книги???
не соглашусь. Даже хорошо поставленный фильм часто разочаровывает после книги. А про ютуб вообще молчу. На 99% подача там субъективная и некачественная... Только личная работа над предметом может изменить твое отношение к нему. Отношение, Карл, вот, что важно
 
На 99% подача там субъективная и некачественная..
Если дело касается исторических фактов,и стилей архитектуры и много другого,то субьективизм к этому не имеет никакого отношения...Если ампир,то это ампир и никакого субьективного мнения что это типа,барокко не может быть..
 
@Нес, ты за что Лешего постоянно лайкаешь? за то, что он книжки не читает?))
Он общается со всеми моими словами. Только я - сцыкло, а он - герой.
А книжки я тоже не читаю.
Ну, кроме священных текстов, пару раз в году )
 
сли дело касается исторических фактов,и стилей архитектуры и много другого,то субьективизм к этому не имеет никакого отношения
еще как имеет) Тебе просто подают разжеванную пищу, ты её глотаешь и на этом всё. А предмет надо изучать самостоятельно. Включая мозги и фантазию, на которую ты способен
 
или комментарии к ним? А это как день и ночь, начальник
Нет, первоисточники в том виде в каком доступны, конечно.
Переведенные, отредактированные, но без комментов.
Выводы делаю сам, иногда через годы - приходит прояснение какой-нибудь темы.
 
Назад
Сверху