Нейрографическое моделирование

не, не поверю.. пока не скажешь, что для тебя нееввклидова геометрия и каким боком к ней повернут Мандела
Начну немного издалека...
В 1882 году, талантливый математик Феликс Клейна, пытаясь доказать непротиворечивость постулатов неэвклидовой геометрии Лобачевского, сделал открытие поразительной красоты - свою бутылку - блестящий и очень наглядный пример односторонней поверхности...

i



И эффект Манделы... ну если совсем упрощенно это что-то сродни - когда события с другой стороны берут и сюда "приклеиваются"
 
Я только задумался о добавлении времени в этот коктейль через теорему Найквеста-Котельникова)).
Не стоит...
Поскольку, элементная база суть дискретной природы, этого коктейля категорически не выдерживают. Деградируют...
А вот аналоговые - лампы - вполне!
 
Но у данного фразеологизма есть и социально-историческое объяснение.

А дело в том, что русский средневековый народ говорил: "худой" - бедный, незажиточный, а "конец" - район города, имевший право представлять себя на Вече. Древнерусские города строились с выделением территорий ремесленно-цехового назначения.

С ростом ремесла и формировались жилые районы (то есть концы). В то время существовало шесть таких концов. Они первоначально состояли из разделенных усадеб, между которыми находились пустыри. Самые бедные поселения так и называли - "худой конец", другими словами, бедный район.

Частенько в те времена ночные сторожа ходили по улицам и, чтобы не уснуть, кричали: "Славен Славенский конец!",- а сторож с соседней улицы (например, с Шитной) отвечал: "Шитный конец славен!" Вот так периодически и покрикивали.

Бывало, и в разговорах проскакивало, что этот конец богатый, потому что тут торговцы и политики живут, а вон тот - бедный, худой.(с)
 
Начитавших о чудесных чудесах нейрографики, часа 4 рисовала в состоянии глубокой медитации линии, надеясь хотя бы на маленький инсайт. В три часа ночи шедевр был завершен, крутила его и так и этак. Рассматривала, взглядывалась в хитросплетение линий...и ничего не произошло. Еще родных доставала с этим рисунком, надеялась, что они что то узрят этакое. И ничего. Ничегошеньки)
61900ebd9eeede5dc756ee97380bc6be.jpg
 
скорее всего. Я не вдавался в подробности, что это за эффект и кто такой Манделла (два л, если плейофф не опшибся)... Но! есть эффект Манделы. Это уже из научной психологии, любопытная вещь. Из Википедии:

В 2013 году большое количество людей в интернете внезапно начало обсуждать смерть политического и государственного деятеля Нельсона Манделы. Люди были убеждены, что политик скончался в тюрьме в 1980-х годах. Кроме того, они даже могли вспомнить выпуски новостей с сообщениями о смерти Нельсона Манделы. На самом же деле политик был освобождён в 1990 году и скончался в 2013 году.

Это не единственный случай ложного коллективного воспоминания. Явление уже отражено в официальной психологии как Эффект Манделы.

Вот, думаю, если для подобного есть место в коллективной башке, то этим можно запросто воспользоваться. Можно, например, поставить памятник где-нить в Лондоне, обозвать его "Владимир, правитель Украины", подождать когда подрастет новое поколение, и дело в шляпе
Не мне тебе рассказывать, как ведут себя средства массовой информации - пока тема актуальна, они будут мыть мозги читателям и кости жертвам интереса.
А тогда получилось так - Свободу Нельсону Манделе!( ...и так сто раз на дню)) а потом все стихло... то есть сафсем ничего) и вдруг спустя солидное время, за которое его паачти похоронили - Да ни фига себе! Нельсон Мандела президент ЮАР?!?!?
Но фишка с эффектом не в самом Нельсоне, а в том, что сам факт такого восприятия вынесен как чисто внешнее обстоятельство. Вынесен совершенно неправомерно - мало ли чего люди могут себе насочинять, вот только не надо на "посторонних бочку катить", сами виноваты))
Кстати есть еще нечто подобное - Парадокс Абилина. Описывать не буду сам глянешь есличо)
...вот только "ситуяция" с этим Абилином, сильно напоминает ситуацию сегодня
- никто ни хочет воевать, но и не отказывается от конфронтации(((
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху