Не возвращайтесь к тем, кто вас не ценит

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.366
Реакции
6.618
Баллы
113
Любопытная и вполне поучительная статья.

А ведь автор права - не стоит добиваться признания у тех, кому безразличны, кто радуется вашим промахам и ошибкам и никогда не станет уважать за заслуженные победы.
Насильно мил не будешь - не поймут и не оценят... а раз так, то лучше оставить таких людей в своем прошлом.

"Никто не пинает дохлую собаку" (Д. Карнеги)

Из сети

Если хотите добиться успеха, уйдите от тех, кто вас обесценивает. Кто не способен оценить ваши таланты, силу личности, успех.

Этих людей распознать легко: они всегда говорят с вами или о вас с легким таким пренебрежением. И всегда вспоминают ваши неудачи, промахи, ошибки. И постоянно обращаются к прошлому, потому что они там остались навечно. И вас хотят оставить там навсегда.

Ваши успехи они не замечают.

Эти люди могут быть родственниками, бывшими однокашниками, даже вроде бы приятелями или якобы друзьями детства. На самом деле никаких добрых чувств к вам у них нет. А в их телефоне вы записаны как «бесштанный Хасан». Или ещё хуже. И между собой они вас так и зовут.

Вот и не надо возвращаться к ним. Делиться успехом. Вообще делиться с ними не надо.

Один успешный бизнесмен приехал к тете, которая в детстве насмехалась над ним. Хотел осыпать ее подарками и заслужить расположение; надо с родственниками поддерживать хорошие отношения! Семья же. Это ценность!

А тетя с порога сказала: мол, дурачок наш приехал. А помнишь, как ты в детстве заикался смешно? И как-то раз описался при всех?

Или на встрече одноклассников, куда пошла известная актриса, ей напомнили, какая она была страшненькая в детстве. Как все смеялись над ней. И с наслаждением погрузились в воспоминания о том, как нелепо она выглядела. И как ее отверг красивый мальчик.

Ну и зачем она пошла на эту встречу? Доказать людям из прошлого, что достигла, смогла, добилась, красоту свою показать, наладить отношения? Совершенно это невозможно. Те, кто смеялись над вами и вас не уважали прежде, никогда не признают свою ошибку. А всеми силами постараются вернуть вас в прежнее положение.

Идти можно, только чтобы убедиться - отношение к нам не изменилось. Раз.

И эти люди так и живут убогими воспоминаниями о прошлом. Живут плохо. И выглядят тоже плохо. Два.

Если надо навсегда расстаться с иллюзиями или с мучительными воспоминаниями, - идите. Смело и гордо. Но не вздумайте там оставаться! Пришёл, увидел, победил! - так римляне говорили. И поскорее развернул свои караваны обратно. Это я добавлю.

Есть древняя сказка про мальчика Хасана, над которым смеялись родные и соседи. Он жил в маленьком селении, этот мальчик. И однажды у него развязался шнурок, который поддерживал штанишки. Резинок и пуговиц в те времена не было.

Хасан встал, а штанишки упали. Очень смешно! Все хохотали до слез. И стали звать мальчика «бесштанным Хасаном», постоянно вспоминая эту уморительную историю.

Мальчик подрос и уехал прочь из селения. Стал великим полководцем и сильным лидером, покорил много земель, получил богатство. А потом стал править.

И смелый, богатый, прославленный халиф Хасан решил посетить родное селение. Он нагрузил караван подарками. Он добрался до родных мест. Он спустился с великолепного коня в великолепных одеждах. За его спиной стояли воины и погонщики гружёных сокровищами верблюдов. И сами верблюды.

Хасан простер руки к родственникам и соседям. Открыл рот для приветствия. И услышал, как кто-то сказал: «смотрите, бесштанный Хасан к нам вернулся! Помните, как с него штаны упали?».

Все хохотали и вспоминали этот случай. Им было совершенно наплевать на успехи Хасана и его доброе намерение. Они помнили только то, как он потерял штаны. И все. Остальное их не интересовало.

Хасан молча вскочил на коня, сделал знак своему каравану и отправился в богатый и процветающий огромный город, которым мудро правил. И больше никогда не стремился вернуться в прошлое, к людям, для которых остался «бесштанным Хасаном».

Они так и прозябают в бедном селе, в пересудах, склоках и сплетнях. И в воспоминаниях о чужих неудачах и слабостях, которые произошли давным-давно.

Анна Кирьянова
 
Возвращаться, куда угодно, откуда однажды уже ушел, глупо. Жизнь идёт дальше. Хуже, если прошлое догоняет - с ним приходится разбираться.
 
А я хочу, чтобы прошлое вернулось). Точнее человек из прошлого и в новом качестве. Но это, видимо уже не прошлое, а новое.
 
Нес, вы, видимо, чего то свое проецируете, точно.
Я уже давно не проецирую чужого.
Ищу своё в себе, цитаты - не моё.
Все очень ценные мысли - это чужие мысли.
К такому "ценному" выводу можно прийти и самому, а можно и не прийти.
Настроение, панимашь
Так что да, проецирую своё максимально чисто.
 
А я хочу, чтобы прошлое вернулось). Точнее человек из прошлого и в новом качестве. Но это, видимо уже не прошлое, а новое.
Минона, а можно провокационный вопрос...

Как же так получилось, что этот, столь желанный человек, оказался в прошлом?
 
Минона, а можно провокационный вопрос...
Ракса, скорее нельзя, чем можно. Но отвечу не открываясь.
Как же так получилось, что этот, столь желанный человек, оказался в прошлом?
Так сложилось. И возможно, так было нужно. И как ни странно, мне. Наверно.
 
Так сложилось. И возможно, так было нужно. И как ни странно, мне. Наверно.
А теперь хорошенько подумайте над своим ответом, в обсужденном нами ранее ракурсе ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО...
 
Я тоже думаю, что никого возвращать не надо. Только насчет родных - все хорошенько стоит взвесить, прежде чем пойти на такой шаг.
Но он порой необходим...
 
Уж извините мою прямоту...
Но вы явно излишне оптимистичны используя категорию БЫЛО.
Ракса, а может и надо до сих пор, что с того? Это касается меня, к вам не имеет никакого отношения.
 
А если сам? Вернется?

Невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Но можно войти в новую реку. Жизнь то идет своим чередом.
А зачем вернется? Люди как то крайне редко меняются. Никто не даст гарантий, что повтора не будет.

Лучше впустить в жизнь что-то новое, чем цепляться за старое и терять драгоценное время
 
А если сам? Вернется?
Что б вы на значительно более горьком опыте смогли убедится, что прошлое стоило таки оставить в прошлом.

Невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Но можно войти в новую реку. Жизнь то идет своим чередом.
Как по мне, то я б стала рассматривать ситуацию как пищу для размышления.
Во-первых, почему тот человек вам кажется таким притягательным.
А во-вторых, в результате каких причин вы расстались.

И сделать выводы!!!
 
А зачем вернется? Люди как то крайне редко меняются. Никто не даст гарантий, что повтора не будет.
Меняться человеку и не нужно. Мне он нравится таким, каким знаю. А повтор... вряд ли возможен в такой ситуации. Даже то, что вернется, вероятность невелика, а то, что повторится в преднем качестве, это вообще из ряда фантастики. ( хотя чего только не бывает..)

Лучше впустить в жизнь что-то новое, чем цепляться за старое и терять драгоценное время
Не знаю.... как то все не то.... Лучше уж никак, чем как нибудь. Проверено. Так что я лучше подожду. Время окончания ожидания назначено.
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, а почему мы так держимся за это прошлое, если оно приносит лишь неприятные моменты?
Желание что-то исправить? А смысл?
 
Назад
Сверху