Не ругайте свое прошлое...

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.552
Реакции
6.671
Баллы
113
Наше настоящее и есть "прошлое". И его надо благодарить за то, что мы сейчас такие - какие есть. Постоянно ругая наше "прошлое" за былые проблемы, мы забываем, что благодаря этому стали сильнее и добились всего, что имеем.
Постоянно жалуясь на него - сами портим наше настоящее и будущее, ибо не оставили свои старые обиды, а тащим их дальше по жизни.

"Никто не пинает дохлую собаку" - Дейл Карнеги

************************

Не надо постоянно ругать прошлое. Копаться в нем, выискивать плохое, постоянно вспоминать дурные события, обиды, разочарования. Потому что можно испортить себе настоящее и будущее. Стать несчастным. Самостоятельно испортить свою жизнь, всю, целиком.

Прошлое - такая же часть пути жизни, как настоящее и будущее. Прошлое, настоящее и будущее - это единое целое. Они существуют одновременно. Это для движущегося объекта события выстраиваются в хронологическом порядке. На самом деле они происходят одновременно. Прошлое, настоящее и будущее - это наша жизнь. Вся, целиком.

И тот, кто очерняет прошлое, постоянно ругает его, жалуется непрерывно на то, как плохо ему жилось, как его обидели, причинили ущерб, как ему пришлось страдать и какие неудовольствия испытывать, очерняет всю свою жизнь. И настоящее, и будущее. Потому что четкой границы нет. И прошлое переходит в настоящее. А настоящее - в будущее.

Ругать непрерывно прошлое, выискивать плохое, концентрироваться на ошибках, бранить родителей, бабушек, дедушек, ныть о своем несчастном детстве постоянно, изо дня в день жаловаться на испытания, которые пришлось перенести, поливать все черной краской очень опасно. Вот и все.

И причина проста. Черным становится не отрезок пути, а весь путь. Не часть жизни, а вся жизнь, включая будущее.

Было плохое. Оно, к счастью, прошло. Но было и много, много хорошего. Такого, о чем приятно вспомнить и радостно рассказывать. Путь был труден, но интересен. Мы многое получили. И много увидели. Научились многому, разве нет? Были и темные ночи, и светлые теплые дни. Как и сейчас, в настоящем. И, будем надеяться, в будущем.

Пусть оно будет. Пусть наш путь продолжается.

Тот, кто постоянно ругает прошлое и живет прошлыми обидами, лишает себя настоящего. Это несчастные и озлобленные люди. Такой человек очерняет заранее свое будущее. А будущее - это еще и наши дети, внуки...

Ругая часть целого, очерняешь все целиком. И это важно помнить. И не слишком увлекаться рассказами о том, как все было плохо. Потому что все будет плохо...

Анна Кирьянова
 
Назад
Сверху