- Регистрация
- 14 Янв 2020
- Сообщения
- 9.762
- Реакции
- 2.951
- Баллы
- 113
..или мы то, что потребляем.. Навеяло что-то...)
Известная истина, которая относится в равной степени и к телу и к личности и к текущему состоянию ума. Независимые нейрофизиологи любят поговорить на эту тему. Например, г-жа забыл как звать (Мааткара как-то выкладывала ролик на тг). Они мол обнаружили (наверное, в мозге) нечто, что-то типа архива, в котором хранится всё входящее через органы чувств, и, главное -- этот архив так или иначе обязательно проявляет себя, если не сразу, то потом. Отношение к сексу, например, - составляющая личности, формируемая на основе того, что впитывает человек про это в раннем возрасте. Но с детьми всё ясно. Интереснее влияние накопленной информации на состояние ума взрослого человека. Маркетологи, например, используют это свойство для формирования в человеке вкусов и предпочтений; политики знают как сформировать "собственное мнение"; религиозные конфессии, секты и т.д…
В этом нет никакой мистики. Есть некая закономерность, которая является необходимой частью низшей природы человека. Может, немного выше, чем обмен веществ. Если чё, под низким-высоким я понимаю степень автоматичности и контролируемости… Вообще, природа человека страшно интересная и мало изученная вещь. Кое-что, конечно, нам известно. Но опять же, что подразумевать под знанием. Есть так называемое абстрактное знание. В этом знании своя ценность. Обладая абстрактным знанием чего-нибудь в своей природе, я начинаю замечать это в себе, т.е. начинаю быстрее постигать свою подлинную природу. Постигнув нечто в своей низшей природе, я становлюсь свободным от этой части. Это отнюдь не значит, что эта часть погибает.. Я просто начинаю управлять этой частью. Если речь о потреблении, я, зная особенность своей природы, начинаю потреблять избранно… в таком духе, в общем)
Известная истина, которая относится в равной степени и к телу и к личности и к текущему состоянию ума. Независимые нейрофизиологи любят поговорить на эту тему. Например, г-жа забыл как звать (Мааткара как-то выкладывала ролик на тг). Они мол обнаружили (наверное, в мозге) нечто, что-то типа архива, в котором хранится всё входящее через органы чувств, и, главное -- этот архив так или иначе обязательно проявляет себя, если не сразу, то потом. Отношение к сексу, например, - составляющая личности, формируемая на основе того, что впитывает человек про это в раннем возрасте. Но с детьми всё ясно. Интереснее влияние накопленной информации на состояние ума взрослого человека. Маркетологи, например, используют это свойство для формирования в человеке вкусов и предпочтений; политики знают как сформировать "собственное мнение"; религиозные конфессии, секты и т.д…
В этом нет никакой мистики. Есть некая закономерность, которая является необходимой частью низшей природы человека. Может, немного выше, чем обмен веществ. Если чё, под низким-высоким я понимаю степень автоматичности и контролируемости… Вообще, природа человека страшно интересная и мало изученная вещь. Кое-что, конечно, нам известно. Но опять же, что подразумевать под знанием. Есть так называемое абстрактное знание. В этом знании своя ценность. Обладая абстрактным знанием чего-нибудь в своей природе, я начинаю замечать это в себе, т.е. начинаю быстрее постигать свою подлинную природу. Постигнув нечто в своей низшей природе, я становлюсь свободным от этой части. Это отнюдь не значит, что эта часть погибает.. Я просто начинаю управлять этой частью. Если речь о потреблении, я, зная особенность своей природы, начинаю потреблять избранно… в таком духе, в общем)