Медицина,та или эта?

Сова Полярная

Ведьма, просто ведьма
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
2.749
Реакции
908
Баллы
113
Из сети. Автор точно не выявлен. Вероятно : Автор Тамара, какого хрена? ( ну да, такое вот имя, другое нигде не указано)(вероятно отсюда: https://vk.com/odonata_live).



Очень раздражают вот эти все с почищенными кармами и непочищенными зубами. Мне, как технофилу и человеку, восторженно обожающему прогресс, в принципе любой человек, отвергающий научные достижения, кажется еретиком и отступником. Я бы их сжигала на каких-нибудь супертехнологичных кострах, чтобы не мешали строить прекрасное кибербудущее моей мечты.

Но больше других вызывают опасения люди, предпочитающие какие-то нетрадиционные отношения с медициной и своим телом. Те, кто для диагностики используют тета хилинг и расстановки вместо МРТ и анализов крови. Кто принимает аюрведу, когда нужны антибиотики, и почему-то антибиотики, когда они вообще не нужны. Кто верит целителям и духовным учителям, а не терапевту с хирургом.

Это очень непродуктивно, вредно для здоровья и иногда опасно для окружающих. Но тем не менее, я не могу сказать, что я их не понимаю. Понимаю, они действуют, полагаясь на свою интуицию. А реальность, как правило контринтуитивна.

Они считают, что современная фармакология «одно лечит, другое калечит». И лучше как-то народными средствами. Это понятно: на пачке парацетамола пишут побочных эффектов на три страницы, а на крапиве нет. Крапива кажется безопаснее! Однако количество аллергических реакций, побочных действий и негативных взаимодействий с другими компонентами у природных «препаратов» как правило в разы больше, а эффективность часто определяется эффектом плацебо. Почему? Потому что крапива с одуванчиком росли не для того, чтобы лечить вашу ангину, у них другие цели в этой жизни. А вот условный амоксиклав создается как раз для того, чтобы приносить максимальную пользу при минимальном вреде. И был протестирован на куче людей, проверен в лабораториях и очищен от любых нежелательных примесей.

Это примерно тот же миф, что в таблетках «химия одна», а в аюрведе, судя по всему, география одна. Всё есть химические соединения. Но в природе они встречаются как попало, а в четко дозированных препаратах — так, как нам в данный момент надо. Это контринтуитивно, но «природное», как правило, означает более опасное, а не менее.

Второй крупный миф заключается в том, что европейская медицина — бессердечная сволочь, которая рассматривает человека исключительно как мешок с органами, совершенно забывая о наличии у людей огромной цветастой души. А вот китайская медицина втыкает свои иголки в самое Ци!

Тем временем, современная медицина давно существует в тесной связке с психологией, психиатрией и всеми остальными дисциплинами с приставкой «психо», что собственно душу эту самую и изучает. Называет, правда, не так романтично и все норовит залезть туда со своими экспериментами, вычислениями и причинно-следственными связями. И стрессозависимые заболевания у нас давно не новость, и медикаментозное лечение душевных расстройств работает в сцепке с психотерапией, и миллионы выздоровевших людей подтверждают эффективность этого подхода. Даже психотерапия — метод, что, казалось бы, не поддается сухой оценке цифрами, — и та получила свою доказательную базу.

Как пример отличного взаимодействия доказательной медицины в рамках помощи человеку, как цельному существу, обладающему не только телом, но и душой, можно привести психотерапевтическую помощь людям, страдающим хронической болью. Люди учатся управлять своей болью и чувствовать себя лучше без дополнительных физиологических вмешательств, а эффективность метода доходит до 50% согласно исследованиям.

Вроде бы, то же общение с духовным миром человека, как обещают шаманы и целители, только вот у них не работает, а тут работает. Почему? Потому что, блин, это доказательная медицина и практики 21-го века, а не бренчание бубном.

В общем, прогресс — это правда классно, с какой стороны ни посмотри, и я страшно рада, что живу сейчас, а не лет так двести назад. Дух захватывает, если подумать, что будет еще лет через пятьсот.

Автор Тамара, какого хрена? ( ну да, такое вот имя, другое нигде не указано)(вероятно отсюда: https://vk.com/odonata_live).
 
Человек - это алхимия....
 
Вроде бы, то же общение с духовным миром человека, как обещают шаманы и целители, только вот у них не работает, а тут работает. Почему? Потому что, блин, это доказательная медицина и практики 21-го века, а не бренчание бубном.

В общем, прогресс — это правда классно, с какой стороны ни посмотри, и я страшно рада, что живу сейчас, а не лет так двести назад. Дух захватывает, если подумать, что будет еще лет через пятьсот.

Автор Тамара
Смешно... когда лошадь в шорах толкует о широте взглядов!

На протяжении веков ученые были наиболее костномыслящими людьми. Французская академия наук на полном серьезе заявлял что камни с неба падать не могут, им там взяться неоткуда - и это научный подход!

И приводимый автором психотерапевтическая помощь людям, страдающим хронической болью. Но почему то совершенно не хочет вспоминать, что этот способ, доказательная медицина, просто стырила у малограмотных шаманов и прочих духовных учителей.

Но давайте вспомним серо ртутную мазь, которую доказательная медицина во всю применяла каких-то 30 лет назад.
Вот интересно, автор готова дать голову на отсечение, что таблетки, которые прописывают современным детям не являются таки же ядом, как та самая мазь...

Но давайте подойдем к проблеме взаимоотношений прогресса с "шаманами" с другой сторный...
А именно, так ли уж сильно отличаются, в массе своей, эти самые проводники прогресса от разного рода псевдо целителей и квази магов?
Проблема в том что не отличаются совсем - те же яйца, только в профиль!
Причем утверждение это не голословно, а так сказать, в соответствии с методами доказательной медицины - оценивая эффективность результатов!!!
А результаты таковы, что более чем изрядное чисто выпускников технического профиля - тех же самых программистов - не в состоянии ответить на банальные вопросы, по свой специальности.
Вот буквально намедни пришлось иметь беседу с таким проводником кибернетического будущего...

Вопрос: "Слышь парень, есть задача переписать драйвер для 3-d принтера из векторных координат в угловые. Что надо сделать?"
Пауза...
Ответ: "Нуууууу в интернете поискать надо..."

Закралось какое-то подспудное подозрение...
Вопрос: "А вы это, вообще программирование изучали?.. Блок схемы?"
Ответ: "Изучали!"
Вопрос: "А что значки там означают помнишь?!
Ответ: "Нет, не помню."

Понятно. Вопросов больше нет!!!


Вот и выходит, что рассказы о светлом кибернетическом будущем это, один в один, дремучие народные сказки, от граждан программистов, которые, несмотря на свой диплом, программу написать не состоянии!!!

А главное кем эта технофилка мнит себя в светлом кибернетическом будущем?
Особенно, в том ракурсе, что люди не читают инструкций.
И как они собираются роботами управлять...




З.Ы. Я вот, к примеру, простая ведьма, но робота построить и управлять умею. Да и зелье без проблем сварю!

З.З.Ы. Пойду-ка наверно побеседую с это технофилкой на предмет еёйной квалификации... в кибернетической сфере!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
А главное кем эта технофилка мнит себя в светлом кибернетическом будущем?
а вот это- тайна. Она свалила из Москвы в Таиланд недавно... там вообще- полный паблик убегашок...
 
В общем и целом- везде надо соблюдать пропорцию... Совмещение медицины разного уровня дает отличный результат- не раз способствовала такому совмещению))) И результатом довольна.
 
а вот это- тайна. Она свалила из Москвы в Таиланд недавно... там вообще- полный паблик убегашок...
Дааа, в Тайланде хорошо... там тепло, там яблоки кокосы-бананы-ананасы.
В общем рай для приматов, которых труд в человека ещё не превратил!
 
Дааа, в Тайланде хорошо... там тепло, там яблоки кокосы-бананы-ананасы.
В общем рай для приматов, которых труд в человека ещё не превратил!
Учитывая то,что они там сдают квартирки в Москве в аренду- им ТОЧНО будет рай... И моск точно поплывет...
 
В общем и целом- везде надо соблюдать пропорцию... Совмещение медицины разного уровня дает отличный результат- не раз способствовала такому совмещению))) И результатом довольна.
Да, золотые слова - во всем нужна золотая середина!

Воинственные атеисты, как смешно, всего лишь сменили веру. От слепой веры в Бога они ударились в столь же слепую веру в прогресс!!!
 
Учитывая то,что они там сдают квартирки в Москве в аренду- им ТОЧНО будет рай... И моск точно поплывет...
Ну дык, Москва и Россия это разные государства!


Но, @Сова Полярная, удовлетворите мой академический интерес...
Как вас-то к ней на станицу занесло?
 
Но, @Сова Полярная, удовлетворите мой академический интерес...
Как вас-то к ней на станицу занесло?
Да вот эту статью сначала увидела, а потом поиск сделала. воттак и занесло))) Статья,в принципе- интересная. Способная вызвать дискуссию)))
 
Способная...

Только автор пока не спешит отвечать и отстаивать таки свою позицию...

Не думаю что в Тайланде сложности с интернетом
насколько мне понимается- ей абсолютно пофиг.что там скажут. Она сказала,выложила и всё. хавайте...
 
Назад
Сверху