Манипуляторы. Методы манипулирования, примеры из реальности. Способы противодействия.

Пепел

...ЭЗОСКЕПТИК...
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
2.193
Реакции
1.159
Баллы
113
Кто что думает по этому вопросу.? Актуальненько, по современному мышлению.
 
@Пепел, если ты действительно этим вопросом заинтересовался, то попробуй прочитать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" Вот даже ссылочкой поделюсь

Там всё весьма подробно и обстоятельно.
На пользу бы пошло...
 
Я знаю только один способ противодействия. Самому стать манипулятором.
 
Сталкивался, часто.
Часто? Видел лишь пару человек, которые занимались подобным. Ясновидящая, проработавшая в филиале целителей и ясновидящих а перед этим была психиатром. Потом, через пятнадцать лет ее назначили главной заведующей судебно психиатрического отделения. Маньяков выявлять. Шамана местного, колдуна, всего опоясанного с ног до головы духами. Который брал в ученики всех кого непопадя, лишь бы народу побольше в жертву принести этим его духам, которым сам подчинился, стал жертвой. Манипуляторы, еще те, подивился тогда, ведь это добровольное уродство самого себя.
 
Я не противодействую, никогда. А манипулировать не интересно.
Что ты подразумеваешь под манипуляцией? Когда более развитый и эрудированный, разводит простого лоха? Дерёвню. Или спеца телепата, шамана?
 
Цыгане, например.
Цыгане прикольные.:) Меня на деньги однажды развели. Ну, далеко не меня одного. Сидела одна квочка циганка на жд вокзале г. ростов. Там были в связке и менты и братва а так же группа циган шаманов. Отличная работа. Молодцы. Они обчищали прилично, прохожих. Сейчас их уже нет давно, но для меня это показатель, явления. Потом мне колдун, рассказал что по чем и предостерег, что все сурьезно. У нее на шее был крупный кулон, за который сразу хваталась и наговаривала на ушко. Половины не поймешь но эффект был.
Оч интересно вспомнить.SHead
 
Я знаю только один способ противодействия. Самому стать манипулятором.
Нет. Надо освоить методы противодействия манипуляциям чтоб сократить их население, а не становиться как они размножая манипуляторов в мире.
 
Нет. Надо освоить методы противодействия манипуляциям чтоб сократить их население, а не становиться как они размножая манипуляторов в мире.
Не получится, они так воспитаны и будут множится. Наши, манипуляторы, вообще неосознанные, они на автомате так себя ведут. По привычке.
 
А ты с подобным сталкивался? Или очередная тема аляляканий.
Да все с этим сталкивались.
ВСЕ!

На этом реклама и работает. Всего-то... нужно возбудить в человеке потребность в рекламируемом товаре.
Помните: "Кто бежит за Клинским?!" А очереди за новой моделью смартфона?.. И так далее и тому подобное...

Но команда самых крутых манипуляторов это у Владимира Владимировича.
Манипулируют на всем - на чувстве долга, патриотизме, страхе...
Он много раз общем победить бедность, коррупцию, сделать Россию снова великой... Да много ещё чего.
И все, с большим чувством глубокой благодарности повелись на этот развод.
А по факту? Дурилка картоновая!

А вы тут циган вспоминать! На фоне нашего лучезарного цыгане вообще сама белизна и пушистость!!!

Ну а противостоять легко. Всего лишь приучить себя не подаваться стадному инстинкту и задумываться "а нафига оно мне нужно?"

З.Ы.
Кстати ещё раз напомню простейший пример манипуляции из учебника по педагогике.
Если вы, взрослый разумный человек, хотите чего-то добиться от детеныша неразумного, то для начала улыбнитесь ему, поговорите с ним по душам (скажите какой он хороший, взрослый и умный), дайте конфетку ну или иной какой эквивалент и только потом просите... чего вам от него надо.
И никак не наоборот.
Иначе "конфетка" будет оплатой и в следующий раз вы получите шантаж с требованием оплаты во всё возрастающем размере.

С неразумными взрослыми этот прием тоже, кстати очень хорошо работает!!!

И конкретно для эзотериков - если вы действительно Темный, то за оную предоплату сМАГёте взять всё. Даже то о чем не договаривались...
 
Я не противодействую, никогда. А манипулировать не интересно.
Ну да, ну да.
Когда не умеешь оно всегда не интересно.

А когда умеешь, то человек тебе ещё и благодарным останется!!!

scale_1200
 
Цыгане прикольные.:) Меня на деньги однажды развели. Ну, далеко не меня одного.
А от меня цыгане шарахаются...
Один раз молодая поведать, так и ту мамки/тетки... ну в общем женщины постарше оттащили.

А супружник цыган так и сам разводил.
Была у него такая дежурная развлекуха!
Впрочем подробности той развлекухи я пожалуй умолчу...
 
Не получится, они так воспитаны и будут множится. Наши, манипуляторы, вообще неосознанные, они на автомате так себя ведут. По привычке.
Да, это их выбор и его стоит уважать. Ну выбрал человек достигать результаты таким путём в жизни, и что ? Ну выбрал так выбрал, себе же хуже сделал и своим близким. Сам виноват в своей заднице. Вот если хочет вылезти, пусть сам и действует без никакой помощи. Ведь поэтому он и манипулятор, что с ним дело никто иметь не хочет.

Лично я верю в то что люди изначально хорошие глубоко внутри и прибегают к манипуляциям лишь из за того , как ты сказал, по привычке, потому что по другому не умеют, их так научили или же научились сами.

А как педагог, глубоко убеждён что научить человека можно всему, главное чтоб человек сам захотел научится чему то хорошему. Но трудность в том чтоб не научиться а ПЕРЕучиться, то-есть поменять одну привычку на другую. Здесь захожу как тренер, коуч и тоже могу сказать что это возможно но гораздо труднее.

Почему труднее ? Потому что для того чтоб переменить свою привычку надо чтоб человек сам этого захотел , силой наоборот только будет , привычка укрепиться из за сопротивления. Поэтому лучше всего чтоб инициировать желание измениться это показать пример того что желаемые результаты можно получать иным путём, не манипулятивным.

Лишь тогда когда человек впечатлится различием между тем что имеет и тем что можно иметь благодаря другому методу, только тогда он попробует измениться, лишь когда увидит что это выгодно ему самому.

Мой личный подход противостоять манипуляциям : если вижу что мной манипулируют, ищу сначала а потом бью не стыдясь манипулятора по его самооценке, ибо это корень его манипулятивной личности - самое больное место манипулятора . Так чтоб было ясно что не потреплю манипулятивного поведения в свою сторону. Но так же потом продолжаю общаться с манипулятором, зная что он , она переключиться не может сразу.

Такое дуальное поведение -« и бьёт и гладит» вводит в замешательство и человек вынужден ради продолжения общения со мной искать иные методы - не манипулятивные , которые менее наказуемы. А со мной зачастую интересно общаться, я поднимаю интересные темы. Вот и получается со временем восприятие меня как объекта общения которого и хочется отманипулячить но и колется это делать - иди знай что он там из себя представляет, то ли овцу , то ли волка, не всегда однозначно и понятно.

На форуме трудней показать личный результат , но метод тот же. Не всегда конечно получается , но получается всё лучше и лучше ибо это Работает в обе стороны. Я учусь тоже , осваиваю через взаимодействие новые методы манипуляций и получаю закалку.

Хочешь не хочешь, но манипуляторы очень хорошо умеют найти слабые места в психике , затыки и с правильным подходом, делают некую услугу тренеров , врачей моей психики. Взамен они получают от меня ценную информацию , которую не всегда могут оценить , что она ценная, но со временем это до них доходит. :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху