Магический реализм

Б

Бандеровка

Guest
Эта тема близнец с моего ресурса. Галерея, антураж пространства, и то чем я хочу окружить себя находясь в кафешке. Приветствую желающих разместить сюреалистичные картины в теме с описанием художника или без оного. Прошу не флудить и не входить в дэвовское пространство асурским гомоном.
107949270_tomaszsetowski_37.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Польский художник Tomasz Setowski (Томаш Щетовски) родился в Кракове в 1961 году. Свою первую картину он написал, когда ему было всего лишь 3 года. Возможно, именно тогда он впервые осознал, что хочет стать художником. Впоследствии Томаш закончил факультет Истории искусств Краковского Университета, после чего пустился в вольное плавание. Впрочем, он быстро добился успеха. Многие крупные польские арт-галереи заинтересовались странным его творчеством и дали молодому художнику шанс поразить причудливыми работами почти всю Европу. Сегодня полотна Setowski стоят в одном ряду с картинами Сальвадора Дали, Леонор Фини и Майкла Паркаса. В 2000 году Setowski присвоено звание «Художник 20-го века».

Итак, Томаш Щетовски известен всему миру, как один из наиболее даровитых художников, пишущих в стиле «Магический реализм». Магический реализм — это мир грёз мастера, в котором существуют только самому мастеру видимые мифические герои и прекрасные волшебницы, подводные дворцы и небесные города. «Я создал башню из слоновой кости, спасаясь от повседневной жизни, где я собираюсь остаться до конца моих дней» — говорит Томаш.

В 2000 году Setowski торжественно открыл Музей Воображения прямо у себя дома, куда может прийти любой желающий, подивиться творчеством пана Щетовски, побывать у него в студии и даже понаблюдать за процессом рождения картин. В 2008 году компания Rolls-Royce пригласила Томаша принять участие в разработке дизайна для одной из своих люксовых моделей автомобиля. Сюрреалистические миры мастера уже стали желанным приобретением для любых частных галерей и музеев по всему миру.
41852996.jpg
 
Переломный момент в карьере Setowski наступил в 1998 году, когда одна из лучших галерей Нью-Йорка (Stricoff Fine Arts), в поисках перспективного художника с оригинальным стилем выбрала именно его. С тех пор у Setowski есть свой магазин экспонатов под вывеской «Музей фантазии» на Нью-Йоркер ARTEXPO. Работы Setowski можно найти в Stricoff InterArt и галереях в Нью-Йорке, а в последнее картины фантаста-живописца были представлены и на отдельных выставках Лас-Вегаса.

На протяжении многих лет Setowski был представлен как художник-сюрреалист. Но лишь недавно было принято специальное соглашение, что подобный художественный стиль может быть определен, как «магический» или «фантастический реализм», а сами художники (что часто подчеркивает Setowski) находятся ближе к Босху, чем Сальвадору Дали. Надо сказать, что сегодня в мире существует не так много представителей фантастического реализма, ибо для создания полотен в данном стиле необходима безупречная, почти виртуозная техника и, конечно же, божественное воображение.

Работы Setowski — это многослойные миражи взыскательного сновидца, режиссера потусторонних миров, тонкого знатока Кэрролловского зазеркалья. Невозможные сюжеты и нереальные краски, игра цвета со светом, выпуклость деталей и скрытая прелесть полунамеков… Томаш, словно мальчишка, попавший в мир собственных детских мечтаний, дарит нам возможность познать то, чего мы сами познать просто неспособны в силу своей ограниченности и природной слепоты. Томаш как бы воплощает свою личную, ни на что не похожую нереальную реальность, обморочно-прекрасную и восхитительно притягательную.

И на это действительно стоит посмотреть!
1789422.jpg
 
Назад
Сверху