Лешему - про чакры

Нес

Рисовальщик теней
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
4.227
Реакции
1.838
Баллы
113
Давным-давно йоги(скажем так)искали просветления в медитации(ну предположим).
Они медитируя, изучали своё тело.
Почему тело? Потому что тело ближе всего и реальней всего, - оно с тобой 24 часа в сутки и так близко, что тебя никто не сможет убедить, что тебе оно снится или кажется.
Так вот, блуждая вниманием по телу, йог(мы же условились) замечал, что в разных местах тела он испытывает разные ощущения и состояния своего тела. Отсюда родились концепция сознание = телу = вселенной. Краткие ощущения назвали вибрациями, продолжительные — состояниями.
Но всё это нужно было систематизировать, чтобы передавать ученикам в виде стройной и логичной системы, иначе это будет не учение, а «одна баба сказала».
Человеческое тело — самую реальную реальность, разбили на некие зоны, участки, строго координируя со своими опытными, практическими навыками в ощущениях вибраций и практическим знанием анатомии, - нервные узлы, позвоночник, органы и т. п.
Вышло, - голова со своими участками, торс со своими, руки-ноги со своими, там есть тоже чакры, но не будем в детали.
Разбили, 7-8 главных, можем медитировать, перемещая с одной на другую внимание, следя за энергией.
И тут вдруг бац, -!
Медитирует мудрец (например)на вишуддхи, - основании шеи, и приходит ему в полную покоя голову мысль: - А почему у меня першит в горле с левой стороны и покалывает левая приводящая мышца? Дискомфорт, однако. И тут же ответ в полной покоя голове: - А не ты ли, вася на соседку заглядывался при живой-то Сарочке?
Йог прерывает медитацию и записывает в свой блокнот «Блокировка в левом аспекте вишуддхи чакры вызвана нечистым взглядом и чувством вины.» В скобках - «возможно».
Потом, подумав(размышляя в медитации) вычеркивает «возможно».
Я излагаю немного с юмором, но смысл, те, кому интересно, поймут, а кто не понял, тому оно и не надо.
Таким образом они(мудрецы) весь существующий социум со всем контентом выложили на тело, распределили его согласно своим пониманиям взаимосвязей человеческих отношений, и привязали к каждой конкретной чакре, обязав (условившись) отвечать за каждый аспект бытия отдельный вид энергии(лепесток чакры), которым правит отдельно взятая божественная сущность, назначенная верховным главнокомандующим по этому направлению.
Таким образом, они получили полный расклад человеческого тела, как вселенной, содержащей всё, с методами изучения(вниманием) и корректировки или очистки проблем(кучей методов)
Ученик имеет перед собой пособие, ориентируясь по которому, он может изучать себя, очищать и трансформировать свою психо-физиологическую сферу.
Но, Леший, всё по чакрам, - от начала и до конца, придумано, это прикладная практика.
А не догма.
Это не взято снаружи, с какого-то там марса или сиреневого кристалла восьмой галактики пятого воплощения всея толпы, а традиция, передаваемая из поколения в поколение живыми представителями, на которой выросли миллионы практиков.
Она, естественно корректировалась, и конечно же, в сторону здравого смысла, а не в сторону коммерции, как сейчас всякие методики с бессмысленными названиями типа «ключ рода». Иначе бы не протянула бы и ста лет.
Так вот, Леший, этот рассказ у меня в медитации уместился в одну фразу: - « они просто взяли мир и разложили его по телу, что в чакру попало так там и прижилось» - ну, примерно так.
Но если бы я просто написал одну эту фразу, которая мне запомнилась в медитации, было бы не так интересно, мне кажется. )

А я хотел, чтобы читающий — порадовался.
 
А я хотел, чтобы читающий — порадовался.
Ну это у тебя получилось,но...возникает масса вопросов...
1. Получается что чакры это просто костыли для простоты обучения и когда приходит некое понимание,то такое понятие как чакры полностью отпадает...Ну с этим я как то могу смириться,тем более что если взять китайскую школу цигун,то там не существует такого понятия как чары, а ведь цигун это в первую очередь работа с энергией, а чакры это энергетические каналы и не могли не быть отражены в цигун. Тут два варианта,либо китайци тупые и ничего не знают о чакрах,либо они считают что ученики ихней школы не нуждаются в костылях...
2.С другой стороны ведь не зря в человеке существуют некие сплетения нервных узлов, да и энергетические каналы пересекаются именно в местах,именуемые чакрами.Ведь для чего то есть в теле человека эти пересечения???И они должны играть какую то роль в жизнедеятельности организма.
3.То что чакры не всегда соответствуют тем функциям, которые им приписывают это понятно, но тем ни менее это часто подтверждается..Значит всё таки что то в этом есть...
 
@Леший
Да, это костыли для обучения.
Но без них - никак.
В любом учении свои условности, именно для того, чтобы пройти его.
Ну, а дальше - полёт.
Направление тебе дали, бросай костыли, беги стометровку!
Но у многих даже ковылять, даже с костылями, - ну никак, кишка тонковата.
Это нормально.
Для этого столько и есть учений, и правильно, и никакие они не "секты".
Сколько людей - столько сердец.
Плохо стало человеку, невмоготу, и пошел он искать утешения своему сердцу, - к попам - не понравилось
К мусульманам, - вообще, - не его.
Пошел в кришнаиты, - походил, бросил.
Пошел к бомжам, - надоело.
Пошел в баптисты - даже проповедником побыл, - бросил. Не то что-то.
Пошел в йогу - выгнали за неусидчивость, - говорят, внимание плохое.
А он что, виноват? Он такой, какой есть.
Пошел к мормонам, и т.д. и т.п.
В конце концов, он где-нибудь найдёт и учение понятное, без зауми и придури, и учителя, который станет для него авторитетом, и компанию единомышленников, среди которых он будет вести неторопливые беседы о смысле жизни, да и сам смысл, который от зависти к его успехам сам вприпрыжку побежит ему навстречу.
И не важно, какое учение, важен процесс познания себя.
Этим утешается человек.
 
@Леший
Да, это костыли для обучения.
Но без них - никак.
В любом учении свои условности, именно для того, чтобы пройти его.
Ну, а дальше - полёт.
Направление тебе дали, бросай костыли, беги стометровку!
Но у многих даже ковылять, даже с костылями, - ну никак, кишка тонковата.
Это нормально.
Для этого столько и есть учений, и правильно, и никакие они не "секты".
Сколько людей - столько сердец.
Плохо стало человеку, невмоготу, и пошел он искать утешения своему сердцу, - к попам - не понравилось
К мусульманам, - вообще, - не его.
Пошел в кришнаиты, - походил, бросил.
Пошел к бомжам, - надоело.
Пошел в баптисты - даже проповедником побыл, - бросил. Не то что-то.
Пошел в йогу - выгнали за неусидчивость, - говорят, внимание плохое.
А он что, виноват? Он такой, какой есть.
Пошел к мормонам, и т.д. и т.п.
В конце концов, он где-нибудь найдёт и учение понятное, без зауми и придури, и учителя, который станет для него авторитетом, и компанию единомышленников, среди которых он будет вести неторопливые беседы о смысле жизни, да и сам смысл, который от зависти к его успехам сам вприпрыжку побежит ему навстречу.
И не важно, какое учение, важен процесс познания себя.
Этим утешается человек.
А Этим, ТЫ утешаешься. ))
 
@Нес.Ну это понятно...Но я всё равно больше склонен к мнению, что в любом случае, в этих энергетических точках есть смысл,и это не просто костыли.
.Возможно и даже наверняка ,не тот который наделяют их фанаты прокачки чакр,но тем ни менее.
Электромагнитный поток,исходящий от чакр,легко фиксируется как приборами,так и различными рамками или маятниками. А ведь куда то и для чего то этот поток проистекает.
Ведь не просто это дырка в нашем скафандре из которой свистит воздух...
 
@Леший Мой опыт мне говорит, что по всему телу гуляет "энергия", где быстрее, где медленнее, где потоньше, где потолще, и от этого нельзя отмахнуться.
С этим нужно что-то делать.
И вот в разных учениях разные учители предлагают свои собственные взгляды на это.
Ученику остается лишь выбрать, что ему по душе.
 
@Нес.Ну это понятно...Но я всё равно больше склонен к мнению, что в любом случае, в этих энергетических точках есть смысл,и это не просто костыли.
.Возможно и даже наверняка ,не тот который наделяют их фанаты прокачки чакр,но тем ни менее.
Электромагнитный поток,исходящий от чакр,легко фиксируется как приборами,так и различными рамками или маятниками. А ведь куда то и для чего то этот поток проистекает.
Ведь не просто это дырка в нашем скафандре из которой свистит воздух...
В русской традиции например тоже всего 3 котла, не 108 чакр как бэ. Так что это достаточно разнообразная трактовка одного и того же. Они отвечают за связь внешнего и внутреннего. Что то притягивают, что то отталкивает.
 
В русской традиции
Не хочу с тобой спорить на эту тему, но "русской традиции" нет.
Традиция - это когда знания и умения передаются живыми представителями этого учения(учителями - ученикам) из ушей в уши путем инициации.
 
@Конунг
Ты наверное, прочитал в какой-то книжке?
Год издания там какой? )
 
Назад
Сверху