"Кто не курит и не пьет...")

Я свою так живу последние 15 лет.
Вот когда доживёшь до конца,тогда и поговорим...Промежуточный вариант совсем не вариант...Полную картину можно увидеть только с вершины горы, а не у её подножья.
Александр Македонский,когда умирал,то держал пустые ладони в верх. Многие трактуют этот факт что этим он хотел сказать,типа , с собой в могилу ничего не унесёшь. А мне кажется, что он говорил-" А нахера всё это надо было???????"
И если бы ему дали второй шанс,то возможно не было бы великого полководца Александра Македонского, а был бы какой нибудь никому неизвестный крестьянин или поэт.
 
Это сотворение субличности "недотроги", а не принципа.




т.е. то, что вышло "изнутри" как основа, база, фундамент, а не как следствие какой-то ситуации или травмирующего опыта
Ну так а дочку бьют и абьюзают её мать не один год. Или например мать манипулирует и унижает отца годами на глазах у дочки. Формируется так или иначе некая модель поведения - принцип по которому действует потом человек. Называй как угодно, хоть субличностью.
 
Вот когда доживёшь до конца,тогда и поговорим...Промежуточный вариант совсем не вариант...Полную картину можно увидеть только с вершины горы, а не у её подножья.
Александр Македонский,когда умирал,то держал пустые ладони в верх. Многие трактуют этот факт что этим он хотел сказать,типа , с собой в могилу ничего не унесёшь. А мне кажется, что он говорил-" А нахера всё это надо было???????"
И если бы ему дали второй шанс,то возможно не было бы великого полководца Александра Македонского, а был бы какой нибудь никому неизвестный крестьянин или поэт.
Тоесть ты чтоли смерти своей ждёшь чтоб понять а стоило ли тебе жить вообще ?
 
Ну так а дочку бьют и абьюзают её мать не один год. Или например мать манипулирует и унижает отца годами на глазах у дочки. Формируется так или иначе некая модель поведения - принцип по которому действует потом человек.
Формируется модель поведения, субличность. Которую вполне можно растворить, если ее осознать. Например, проработав травмы с толковым психотерапевтом.

Принцип же останется и будет держать человека в любом случае и ситуации, пока у человека есть свобода воли и самоопределения, даже если мир в тартары полетит.
 
Формируется модель поведения, субличность. Которую вполне можно растворить, если ее осознать. Например, проработав травмы с толковым психотерапевтом.

Принцип же останется и будет держать человека в любом случае и ситуации, пока у человека есть свобода воли и самоопределения, даже если мир в тартары полетит.
Да ладно... Принцип миротворца летит первым, когда на тебя замахиваются дубиной.
 
Тоесть ты чтоли смерти своей ждёшь чтоб понять а стоило ли тебе жить вообще ?
Интересные у тебя умозаключения.....Понять бы ещё откуда они берутся....Ну точно что не из головы...
 
@Гостья, Какая разница между принципом который руководит моделями поведения и моделью поведения которая исходит из некого так или иначе интерпретированного принципа ?
 
когда умирал,то держал пустые ладони в верх.
Умирающие люди воспринимают мир иначе. Медики уже знают, что те, кто начинают видеть потустороннее, долго не проживут. И вытянутые ладони у А. Македонского / непонятные жесты или звуки у другого умирающего- могли значить что угодно
 
@МИФ т.е. окончательно подвести итог)

Хм, а я думала, что мы сами корректируем свою жизнь, опираясь на опыт)
 
принципом который руководит поведением и моделью поведения которая исходит из некого так или иначе интерпретированного принципа ?
Сам же написал! Обдумай, что я процитировала и поймёшь.

Принцип миротворца летит первым, когда на тебя замахиваются дубиной.
Значит это был не принцип, а субличность.
 
@МИФ т.е. окончательно подвести итог)

Хм, а я думала, что мы сами корректируем свою жизнь, опираясь на опыт)
Ну я бы сказал что используем опыт как инструмент для корректировки своей жизни. Мой субьективный опыт , как по мне , не является мной, а тем что я имею в арсенале.
 
@МИФ мне понравилось высказывание - мы и есть наше прошлое)
 
Сам же написал! Обдумай, что я процитировала и поймёшь.


Значит это был не принцип, а субличность.
Как по мне разница между субличностью и принципом всего лишь в глубине точки сборки от которой прорастают.
 
@МИФ так и есть же.
Глупо жалеть о прошлом, ибо мы и есть наше прошлое, со всеми его плюсами и минусами.
"Если бы молодость знала... если бы старость могла"...
 
@МИФ так и есть же.
Глупо жалеть о прошлом, ибо мы и есть наше прошлое, со всеми его плюсами и минусами.
"Если бы молодость знала... если бы старость могла"...
Откуда предположение что я о чём то жалею ?

Просто заметил интересную закономерность. Сначала человек испытывает некий субьективный , личный опыт. Потом на его основе формирует принципы , которые потом так же приводят к поведению и формированию похожего опыта. Самореализующее пророчество.

Мол человек сначала испытал опыт, сам потом выявил из него принцип и опять побежал производить похожий опыт на основе того же принципа.

Разве не целесообразней пересматривать свои принципы регулярно? Чтоб не формировать тот же самый опыт и не тащить в будущее своё прошлое ? Думаю целесообразно.
 
@МИФ не о тебе же речь шла)

Насчет принципов согласна. Потому и жалею эти 6 лет
 
Как по мне разница между субличностью и принципом всего лишь в глубине точки сборки от которой прорастают.
Попробуй сделать ментальную проекцию одной практики в нормальном состоянии сознания. Не входи в ИСС!!! Используй мозги. Не входи в ИСС!!!

Осознай себя - такого, какой ты в нашем материальном мире - со всеми своими социальными ролями, желаниями и всем остальным, что у тебя в данную минуту есть.

Осознай актуальное мгновение и останови для себя время во мгновении "здесь и сейчас".

Осознай свои мысли и отпусти их на данное остановленное мгновение, вернешься к этим мыслям позже, когда время вернется к своему течению. Осознай пустоту после них.

Отпусти свои заботы и проблемы- в данный момент они лишние, вернешься к ним позже.

Отпусти свои социальные роли - труженик, предприниматель, гражданин, сосед, коллега и все другие, которые у тебя есть - в данный момент от них отдыхаешь.

Отпусти свои семейные роли - родитель, ребенок, брат/сестра, внук, прародитель, ... - отпусти все, какие есть. Вернешься к ним позже.

Отпусти свои субличности - свои убеждения, ценности, жизненный опыт, то наносное, что обусловлено потребностями нашего реала

Отпусти свое тело - его потребности, инстинкты, то ограничение, которое оно накладывает на нашу жизнь - в данный момент отдыхаем от тела.

И остается неизменное. То, что неизменно, то что делает тебя собой, то, что останется, когда будет уничтожено все в твоей жизни.

Какие принципы у твоего неизменного?
Принцип или основа, начало, первоначало (лат. principium, греч. αρχή, дословно первейшее)
 
Назад
Сверху