Крещение и раскрещивание - что должен знать интересующийся

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.120
Реакции
2.404
Баллы
113
В интересное время мы живем - из хрустального гроба (что несколько последних столетий качался меж столбов в глубокой норе, под горой, да речкой Acute) начало подниматься язычество. Ну да Мара ему в помощь!

Однако у новоиспеченных адептов, рано или поздно, возникает когнитивный диссонанс (разной степени выраженности):
"Какой же я, к Велесу, язычник, если на меня крест в младенчестве повесили? Та-а-а-ак... С этим надо что-то делать!"
После чего начинаются поиски какого нибудь дюже действенного обряда раскрещевания, лучше всего если с процедурой топтания креста или какими иными непотребствами в отношении ненавистного символа чуждой веры.

И пусть я прекрасно понимаю, что хоть кол на голове теши, но кому свербит до того не докричишься, всё же попробую воззвать к голосу разума!


И перво-наперво хочу напомнить о том, что ПРАВИЛЬНЫЙ язычник или политеист, относится в равной степени уважительно, как к своим так и к чужим богам. Но паче должен уважать своих предков.

Ввиду чего не худо бы хоть чуть кумекать, что СОБСТВЕННО из себя представляет христианство вообще и таинство крещения в частности.

Итак, Иисус Христос (сын Бога Живаго) вошел в воды реки Иордан, где на него, при содействии Иона Предтечи, сошел в виде голубя Святой Дух. Красиво!!!

Впрочем это лишь внешнее, суть же таинства крещения заключается во втором рождении.
Согласно христианской вере, фактическое появление на свет – это рождение лишь физического тела. Дух же, к жизни вечной, пробуждается лишь после схождения Духа Святого.

В древней Церкви крестили не всех подряд.
Желающий приступить к купели Крещения должен был ясно себе представлять содержание христианской веры, чтобы от всего сердца на вопрос: "Веруешь ли Христу?" дать ответ: "Верую Ему, как царю и Богу!" Поэтому те, кто не получили христианского воспитания, а также обращаемые от иудеев и язычников должны были научаться догматам веры от епископов, пресвитеров или катехизаторов (от др.-греч. κατηχισμός «поучение, наставление» ← κατηχεῖν «внушать, отвечать» = κάτω «вниз» + ήχος «звук». Эквивалентно русскому "оглашение") .

Оглашение длилось долго, иногда несколько лет. В течение этого времени оглашенные не имели права присутствовать на сердцевине богослужения - Таинстве Евхаристии вместе в верными христианами. Чтобы не лишить их совсем общения с Церковью, творцы богослужебных чинов свели в первую часть литургии песнопения поучительного характера и чтение Священного Писания, и назвали ее "литургия оглашенных".

Но когда время богослужебного назидания истекает, и наступает священный и страшный момент единения с Богом, люди с неомытой водами Крещения душой не должны стать его свидетелями. Поэтому диакон сначала произносит ектению об оглашенных, а затем побуждает их удалиться.

В первые века христианства словами не ограничивались, а проходили по храму с рассмотрением, не остался ли кто из некрещеных.
Сейчас порядки изменились. Свидетелями Божиих Тайн становятся все желающие, даже люди, заглянувшие в церковь из праздного любопытства или даже и вовсе в церковь не заглядывающие - телевизионные трансляции таинств это ж вообще апофеоз!

Давно утрачен и сам институт оглашения, в следствии чего собственно таинство крещения стало, в подавляющем большинстве случаев, чисто декларативным обрядом - дескать, де-юре сие дитя неразумное, и не ответственное за свои действия, принадлежит общности ЭТОЙ церкви.

Что, в общем-то, в отношении детей не достигших пубертатного возраста и оправдано и разумно, ведь благость Духа Святого происходит не от мира сего, ибо как писал Илона Златоуст «Бог сначала приготовляет бодрственную душу, и тогда же изливает благодать». Если же снизойдёт благодать в дитё малое, то блаженство божье получить, конечно, можно, а вот полноценную социально-психическую личность вряд ли!

И церковные патриархи в апостольские времена это прекрасно понимали. По той же причине и сам Иисус Христос крестился уже взрослым, осознанным, человеком.

Ну а так как современные священники сами не очень-то веруют, да ещё и в семинариях не научены правильному алгоритму действий, как быть проводником для Духа Святого, то и взрослые на святых таинствах получают благодать Божью хорошо если через раз, да на третий!

Так что граждане неоязычники, если не довелось вам причастится Благодати Божьей ни в одной из христианских церквей, то можете со спокойной совестью снимать с себя крест и начинать молится древнеславянским или любым другим богам ничего вам за то не будет.
Ведь если посчастливилось человеку хоть где-то познать присутствие Бога, то не прогнать его оттуда никакими Силами!!!
 
Однако следует отдельно рассмотреть такой момент, как крещение ребенка по причине одержимости.

И если абстрагироваться от частностей, то метод этот безусловно действенный, если в ребенке наблюдается присутствие беса, сущности или подселенца.

Однако, по факту, абстрагироваться как раз и не получается, ведь дьявол, как говорится кроется в мелочах.
И главные "МЕЛОЧИ" заключаются в том, что для проведения именно такого обряда-таинства требуется священник, всецело принявший Дух Божий, то бишь верующий истово и твердо (вплоть до возможности совершения чудес).
И столь же твердые в вере восприемники (крестные), ведь именно им - по сути принятого обета - придется воспринять на себе претензии пришлого духа и бороться с ним посредством молитвы, поста и пр.

Однако, если и священник, и восприемники выбраны чисто для проформы в надежде на эффективность обряда как такового, подобная легкомысленная опрометчивость может и боком выйти - и для ребенка толку не будет так ещё и восприемников подведете под монастырь - бесы не упустят возможности поживится за счет тех, кто обеты нарушает.


В идеале же чтобы хоть один из восприемников был Воином Духа...
 
По православному обряду,крещение человека происходит ещё в младенческом возрасте.То есть когда он ещё не осознаёт и не может дать согласие,либо отречься.Таким образом,ответственность за крещение лежит не на нём.
Но вот если человек взрослый и сознающий,по какой либо причине совершает обряд "раскрещивания",то отгребать все последствия за это действие придется ему самому.Насколько это серьёзно и насколько тяжкими будут последствия,можно понять,ознакомившись с тем,что на самом деле означает жертва и распятие Иисуса Христа.
 
.Насколько это серьёзно и насколько тяжкими будут последствия,можно понять,ознакомившись с тем,что на самом деле означает жертва и распятие Иисуса Христа.
В любом случае придающий ЛЮБУЮ СВОЮ веру огребает по полной.

НО!
Искупительная жертва Иисуса Христа это нечно совсем другое.
 
Искупительная жертва Иисуса Христа это нечно совсем другое.

Чтобы было понятно даже особо непонятливым,можно представить себе,что вас за ваши преступления,приговорили к смертной казни,с отсрочкой исполнения приговора.Но пользуясь лазейками в законодательстве и добротой судьи,кто-то из ваших близких родственников предложил свою жизнь,в обмен на ваше помилование.Но вы вдруг высказавшись нехорошими словами,просто послали всех куда-подальше,собственноручно порвав решение о вашем освобождении.Причём несмотря на то,что этого человека уже успели казнить вместо вас..
 
@МистерИкс, эта трактовка уже ближе к сути, но всё равно не вполне то.

Христос не зря говорил о всепрощение, однако ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после покаяния.
Потому как Сын Божий, только родившись УЖЕ был жертвой - такого было его предназначение.

И Христос своей ДОБРОВОЛЬНОЙ жертвой выкупил у Темных будущие грехи будущего человечества.
Поскольку Темные категорию всепрощения не рассматривают - каждый ДОЛЖЕН отвечать за содеянное, согласно законам Мироздания.

И человеки вольны отвечать за свои грехи сами, либо покаяться и вверить свою душу Богу, через Иисуса Христа (Библия вообще очень дельная Инструкция).

И никого в Рай силком не тянут - всё сугубо по свободе воле человеческой!
 
Но вот если человек взрослый и сознающий,по какой либо причине совершает обряд "раскрещивания",то отгребать все последствия за это действие придется ему самому.Насколько это серьёзно и насколько тяжкими будут последствия,можно понять,ознакомившись с тем,что на самом деле означает жертва и распятие Иисуса Христа.
Эта тема, кстати, на тонких очень сильно охраняется. Лезть туда, просматривать, даже просто обсуждать нужно предельно осторожно. Если вообще нужно.
Потому как Сын Божий, только родившись УЖЕ был жертвой - такого было его предназначение.
Это не так. Воплощение тем и ценно, что нет полной определённости, есть вариативность. Вплоть до прокладки несуществующих реалий.
 
Это не так. Воплощение тем и ценно, что нет полной определённости, есть вариативность. Вплоть до прокладки несуществующих реалий.
Нет не существующих реалий - они ВСЕ и ВСЕГДА уже существуют - от начала и до конца времен.

И кстати, @ЫМП, Библию не худо бы время от времени почитывать... что б такие перлы не выдавать.
Вам следует почитать то место, где про волхвов.
Кого ини искали?
Сына Божьего Спасителя мира сего.

Но самое интересное кем они ПО СУТИ были.
Дюже колоритная компания...
 
И кстати, @ЫМП, Библию не худо бы время от времени почитывать... что б такие перлы не выдавать.
Вам следует почитать то место, где про волхвов.
Кого ини искали?
Сына Божьего Спасителя мира сего.
Он себя называл "Сыном Человеческим", а тело человека - храмом Божьим. Что там потом налепили книжники и фарисеи, это уже не сильно интересно.
 
@ЫМП, как бы вам помягче сказать...
Вы не совсем правы... в трактовке этого определения.
И если хотите мы можем это потом более подробно обсудить.

Однако, меня более интересует что у вас там волхвами.
Имена ихние помните?
И они вас не на какие мысли не наводят?..
 
@ЫМП, как бы вам помягче сказать...
Вы не совсем правы... в трактовке этого определения.
И если хотите мы можем это потом более подробно обсудить.
Вы хотите рассказать зачем он приходил к народам изралиевым? Поведайте. Я потом свою точку зрения озвучу.
 
Эта тема, кстати, на тонких очень сильно охраняется. Лезть туда, просматривать, даже просто обсуждать нужно предельно осторожно. Если вообще нужно.
Ничего такого не заметил,выдаётся свободно...
 
Я потом свою точку зрения озвучу.
Как же ж вы упроно увиливаете от прямых вопросов...

Эта тема, кстати, на тонких очень сильно охраняется. Лезть туда, просматривать, даже просто обсуждать нужно предельно осторожно. Если вообще нужно.
То не охраняется, а вы сами от этой темы шарахаетесь.
Со страху что ли?..
 
Ничего такого не заметил,выдаётся свободно...
То не охраняется, а вы сами от этой темы шарахаетесь.
Со страху что ли?..
Что выдаётся, мало соответствует действительности. Потому и не скрывается, скорее, наоборот.
Как же ж вы упроно увиливаете от прямых вопросов...
Вот и ответьте не увиливая.
 
Что выдаётся, мало соответствует действительности. Потому и не скрывается, скорее, наоборот.
Такими вбросами обычно пытаются перевернуть всё с ног на голову,или вызвать на долгие жаркие споры..
Поэтому продолжения с моей стороны не будет.
 
Мое мнение такое, что мы можем легко входить и выходить в любую религию и традицию. Никто вам ничего не настучит. То, что есть случаи т.н "наказания", так это все собственными мыслями сформировано. Если есть привязка, а психологическая потребность в раскрещивани, как некого обряда, чтобы эту психологическую привязку снять, и для себя-любимого найти успокоение, что теперь-то вот я свободен, как раз и говорит о внутренней привязанности.
Если веришь, что огребешь, то с большой вероятностью огребешь. Если убежден, что свободен каждую секунду делать любой выбор идти туда, где интересно, оставлять то, что не интересно, то ничего не будет за этот выбор. Наоборот, весь мир поддержит.
 
Вот и ответьте не увиливая.
Умение витиевато изъясняться, далеко не всегда является признаком большого ума.

А если хотите ответов, то не отвечайте вопросом на вопрос.
 
Мое мнение такое, что мы можем легко входить и выходить в любую религию и традицию. Никто вам ничего не настучит. .
Здесь говорилось о том,что обряд крещения как правило проводится в младенческом возрасте,то есть без осознанного выбора.И поэтому человек может быть вполне свободен в своих дальнейших исканиях.
Но вот подумайте сами,кому находящемуся в здравом уме,может придти в голову,проводить "раскрещивание",противопоставляя себя всей христианской системе?Зачем вообще может быть нужен такой конфликт и агрессия по отношению к этой религии,а так же своим родным и близким,которым она дорога?
Не говоря уже о серьёзных кармических последствиях,которые не заставят себя долго ждать...
 
Поэтому продолжения с моей стороны не будет.
Умение витиевато изъясняться, далеко не всегда является признаком большого ума.
А если хотите ответов, то не отвечайте вопросом на вопрос.
Ну нет и нет :) Чего сразу нервничать-то.
 
Назад
Сверху