Когда минобразин хотел как лучше, но вышло как всегда...

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
Чьей женой была Яга: перлы из видеоурока о древнерусском пантеоне


Младшее дите всё ж таки школьного возраста, а минобразин же ж не унимается...

В общем, "посчастливилось" тут набрести на видеокурс "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Я посмотрела видео N 5 про пантеон языческих богов Древней Руси. Во время просмотра слегка пожалела, что не запаслась предварительно настойкой корня валерьяны... на спирту!

https://resh.edu.ru/special-course/1/27

Вместо строго научной информации, придирчиво отобранных фактов и тщательно продуманных формулировок нам преподносят... как бы так помягче... неудобоваримую смесь исторических реалий с мифами и неоязычеством, поданную в весьма цветистых выражениях:

"Баба Яга была ни богом, ни человеком, а собирательным образом неизвестных сил".
"Кроме этого, славяне еще создали несколько удивительно живучих персонажей".
"Настроение домового меняется, как ветер в мае".
"Он был демократичным богом всея Руси". (Это про Велеса.)


Легкий словесный сумбур а-ля Новосельцев..

Теперь перейдем конкретно к тексту!
Итак, огородно-киевский слет дядек и бузины открывает...

1. Богиня Лада

В начале урока нам представляют основных богов языческого пантеона: Сварога, Даждьбога, Перуна, Макошь, Стрибога, Велеса и … Ладу.

Информация об остальных богах подана более-менее сносно. Но как здесь оказалась Лада?
Она не является безоговорочно признанным наукой божеством восточных славян. Нет прямых упоминаний о такой богине в древнерусских источниках.

Это имя попадается в источниках польских, и то XV в.
Есть еще и фольклорный материал, по большей части туманный, да и собирают его более-менее тщательно от силы два последних века. Так что фольклористика может служить лишь подспорьем к источникам, но никак не основой знания.

Да, богине Ладе активно поклоняются различные неоязычники, придумывающие всяческие мифы о ней буквально на ходу. Это их право...
Но вещать о ней в детском пособии как о верифицированной славянской богине — нельзя.

Да, за ее присутствие в древнерусском пантеоне активно боролся академик Рыбаков, однако поддержали его далеко не все.

Его версия, что де "нашенская" Лада связана с античной Латоной...
Хорошая, кстати, версия, полемически "вкусная", с интересными аргументами, для тех кто в теме. Вот только повод для взрослой полемики и пища для неокрепших умов — вещи совершенно разные.


2. Баба-Яга

Цитата из урока:
Древнеславянская БАБА ЯГА была прародительницей легендарной героини русских сказок. Она была темной колдуньей. Не стоит думать, что она была страшной старухой, ее часто описывают как молодую женщину. Она понимала языки зверей, животных и растений. Управляла Яга верхним подземным царством Нави, которое уже не относилось к миру живых, но и не являлось миром мёртвых.

Она понимала языки зверей и животных. А еще фруктов и плодов. И неживых мертвецов тоже понимала, она же все-таки богиня подземного царства, а не член клуба любителей тавтологии.

По содержанию — опять неоязыческий винегрет. Какое «царство Нави», где вы это взяли? Да еще "верхнее подземное"? Я ж теперь не усну, все буду думать — а кто нижним подземным управляет? А вдруг еще и среднее подземное есть?..

Есть навьи в древнерусских источниках, но вот эта Явь-Навь-Правь — позднейшая выдумка.

Я вас сильно удивлю, неизвестные авторы, но фольклор и религия (во всяком случае, в истории нашей культуры) — две почти не пересекающиеся реальности. Это два разных мира, два разных шифра, если хотите. Фольклором одни ученые занимаются, религией — другие. Мало кто отваживается это сочетать. А вы так лихо жонглируете то тем, то этим... Не Навь, а Тридевятое/Тридесятое царство присутствует в мире Яги. Сказки давно читали?
Про труды В.Я. Проппа спрашивать не буду. Все очевидно.


Дальше идем.
Что значит "не стоит думать, что она была страшной старухой"? Это мы должны теперь все хором забыть про костяную ногу и нос, который в потолок врос, и Ягу представлять красавишной?..

Кстати, картинки в видео плохо стыкуются с текстом, потому что там показывают то молодую Ягу, то вот такую:
scale_1200


Кольцо в носу и пентаграммы...
Нет слов... если не счисть великого и могучего русского мата!

Пятиконечную звезду на Руси, кстати, использовали, есть кое-какие артефакты.
Старой Руссе, например, откопали поплавок с пентаграммой. Есть и украшения с аналогичной символикой...
И все равно очень неудачная картинка. Где эстетика? Где этика? Мне вот лягушонка жалко...


А дальше неожиданно выясняется, зачем прихорашивали Ягу...
Закадровый женский голос сообщает, что, оказывается, Яга — это жена Велеса!

При этом нам дают комментарий, призванный, видимо, выжать слезу умиления: "он искренне любил ее такой, какой она была".

Окольцевали незамужнюю Ягу, так ещё и заглянули в голову к Велесу... Кудесники!

Сведения о том, что Яга — жена Велеса, есть на сайтах неоязычников. Но вот для серьезной науки это выдумка чистой воды!
И мне вот правда не по себе после этого стало. Это уже не смешно. Совсем!!!

Кто стряпал этот курс, выходит, брал информацию с неоязыческих сайтов. Даже не из Википедии.
Учебное видео транслирует совсем дремучие псевдонаучные выдумки - мороз по коже!!!


3. Русалки

Учебники истории в моем детстве были максимально целомудренными. Поэтому меня слегка удивила мелькнувшая в видео картина с изображением полностью обнаженных русалок (и это в обществе и сообществе, где линчуют даже за фото в купальнике!). При этом закадровый текст только добавил неловкости:

Представления о русалках сложились у нас, прежде всего, под воздействием сказки Андерсена "Русалочка" и одноименного мультфильма. Посему большинство не сомневается, что русалки обитают в воде, плещут рыбьими хвостами и вступают с человеком в сложные отношения.
А картинка с неодетыми девами как бы являлось расшифровкой, что это за отношения...

scale_1200


И не успели мы толком огорчиться падению общественной морали, как волны авторской мысли уже несут нас дальше.

Не без чувства некоторого превосходства женский голос поясняет, что не было никаких хвостов у русалок. А были ноги. Именно поэтому-де Пушкин посадил свою русалку на ветку.

А кто представляет водных дев как полурыб, глупенький такой дурачок (такие слова не были сказаны, но некий намек на нелепость подобных взглядов содержался в покровительственном тоне рассказчицы).

Только вот незадача: этот средневековый мастер из Старой Руссы, создавший украшение с рыбохвостой русалкой, вряд ли почерпнул свои представления о ней из сказки Андерсена.

scale_1200

Русалка, пьющая из рога. Музей Старой Руссы.

Славянский фольклор знает огромное количество самых разных видов русалок. Красивые и безобразные, старые и молодые, с ногами и без оных. Само определение «русалка» вызывает у специалистов множество вопросов. Но то специалисты...

Самое грустное я предчувствовала, что нечто такое в этом ролике и будет. Но это "учебное" видео превзошло самые смелые ожидания.

Эх, в мое то время в учебнике были репродукции Билибина, а не Яга с кольцом в носу...


По материалам ресурса Библиомания
 
Назад
Сверху