"Как следовать дао" автор текста Сергей Сатватский

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.120
Реакции
2.404
Баллы
113
2-14.jpg



В один из долгих зимних вечеров, в гости к даосскому монаху, которого жители окрестных деревень звали «Дающий мудрые советы», пришёл Гуожи, его любимый ученик их мирян. Гуожи отодвинул толстую ткань закрывавшую вход в пещеру монаха как раз в тот момент, когда даос подвешивал чайник над горящим очагом. «Дающий мудрые советы» оглянулся и, увидев ученика, улыбнулся.

- Гуожи, мой мальчик, ты пришёл ко мне в гости! Как во время! Я как раз собирался заварить чай!

- Приветствую вас, Мастер! – сложив руки перед грудью, сказал Гуожи.

- Проходи, садись. Через пять минут вода закипит, а пока, я могу тебе предложить сушёные абрикосы! – пододвигая чашку с сушёными плодами, и усаживаясь напротив ученика, сказал даос.

Гуожи взял один из сушёных фруктов и отправил его в рот. Он прожевал абрикос и, посмотрев на монаха, спросил:

- «Дающий мудрые советы» как ты думаешь, эта зима будет такой же холодной, как и предыдущая или природа всё-же сжалится над нами?

- Я думаю, эта зима будет гораздо теплее, чем прошлая! Также я полагаю, что ты пришёл ко мне задать вопрос не о погоде. Я вижу, что тебя беспокоит что-то более серьёзное!

- Да, Мастер, – подтвердил Гуожи, – Я хотел бы спросить о том, как надо поклоняться Пути и какие ритуалы надо соблюдать для того чтобы заслужить его расположение? Какие жертвоприношения со стороны человека нужны чтобы жить в гармонии с Дао?

Монах, внимательно заглянув в глаза ученика, ответил:

- Гуожи, Дао не требует поклонения и жертвоприношений в виде плодов твоего труда. Пути можно лишь следовать! Дао есть первоначальный и единственный смысл всего! Пребывать в гармонии с Ним – значит ходить на ногах, а не на руках, слушать ушами, а не ртом, зажигать светильник ночью, а не при солнечном свете! Все ритуалы есть порождение человеческого ума. Они нужны лишь на первоначальном этапе следования Пути, в дальнейшем, ритуалы становятся помехой, ибо человеческий ум привязывается к ним и забывает о первоначальной естественности. Человек вдыхает, потому что пришло время, выдыхает он по той же причине. Это естественно и просто, так же и следование Пути должно быть естественным и непринуждённым.

- Но, Мастер, человеку всегда хочется совершать какие – либо ритуалы. Он считает, что исполняя их он достигнет счастья и достатка! – возразил Гуожи.

- Да, Гуожи, именно так! Пока человеку чего-нибудь хочется, он не может быть естественным! Ты ведь не думаешь перед каждым вдохом о том, что хочешь вдохнуть, а перед каждым выдохом о том, что хочешь выдохнуть?

- Нет, Мастер, не думаю! – ответил Гуожи.

- Вот видишь! – улыбнулся даос. – А сейчас, раз вода закипела, пришло время заваривать и пить чай! Гуожи, это и есть следование Дао! Делать то, чему пришло время!

- Делать то, чему пришло время! – повторил Гуожи.

- Именно! - подмигнул ученику даос и принялся заваривать чай.

Гуожи наблюдал за «Дающим мудрые советы». А тот, положив заварку в заварочный чайник, залив её кипятком, поставил на стол две глиняных чашки, уселся на своё место.

Гуожи больше ни о чём не стал спрашивать монаха. Он понял, что время пить чай придёт тогда, когда заварка отдаст воде все свои качества.
Это и есть следование Дао! ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕМУ ПРИШЛО ВРЕМЯ!

автор Сергей Сатватский

 
.. древний Китай..
.. другие времена.. другие нравы..
.. другой темп жизни..

.. который в наши времена немыслим..
.. стрессы.. хаос.. постоянный цейт-нот и аврал..
.. и ты уже не знаешь.. пришло время.. или его заставили прийти..
.. кто то.. кому нужно чтобы всё было сделано побыстрее..
.. ты больше не можешь отличить естественное от искусственного..
.. как оно есть.. и как оно должно..

.. Дао осталось на страницах притч..
.. в нём хорошо расслабляться.. если тебе это позволят те..
.. кому нужно чтобы всё было сделано побыстрее..

.. и ты уже не знаешь.. где оно.. это естество..
.. может оно в том.. что ты не можешь выйти из этого хаоса.. и этой игры..
.. которую задумали текому нужно чтобы ты играл.. по непонятным всем правилам..
.. смысл которых.. запечатлена в олимпийском девизе..
.. БЫСТРЕЕ.. ВЫШЕ.. СИЛЬНЕЕ..

.. ну вот.. теперь ты знаешь Путь..
.. вот и следуй ему.. вслед Бешенному Ритму Беспокойных Устремлений..
.. куда.. неизвестно.. но главное не это.. главное.. ВПЕРЕД..

.. Великое Дао..
.. следуй Пути быстрее..
.. Путь ускоряет шаг..
 
.. другие времена.. другие нравы..
.. другой темп жизни..

.. который в наши времена немыслим..
.. стрессы.. хаос.. постоянный цейт-нот и аврал..
Да времена то тут причем?
@Mondeo, не ведитесь вы на весь это развод.
Кому нужен этот бешеный ритм? Вам что ли?
Если это нужно не вам, то пусть бегают те кому это надо!

Если им надо чтоб было сделано они подождут! Потому как это надо им, а не вам!

И мудрые советы "Дао" есть и у русского народа.
Про то что спешка нужна только при ловле блох, про быстроту размножения кошек...
И про то что никуда не опаздывает только тот, кто никуда не спешит!!!

 
.. смысл которых.. запечатлена в олимпийском девизе..
.. БЫСТРЕЕ.. ВЫШЕ.. СИЛЬНЕЕ..
Кстати, этому девизу всего то лет сто с небольшим - прямиком из эпохи второй промышленной, а точнее технической революции.

При этом не существует ни одного действительно здорового профессионального спортсмена!!!
 
«Дающим мудрые советы»
Дать мудрый совет это очень просто.... скажи так чтобы никто ничего не понял и тут же слушатель начнет усиленно размышлять и родит наконец ту истину, которая ему нужна. Сам родит, сам же восхитится мудростью и очевидностью и сам же тебя восхвалит за мудрость. (с) Конфуций.
 
Кстати, этому девизу всего то лет сто с небольшим - прямиком из эпохи второй промышленной, а точнее технической революции.

При этом не существует ни одного действительно здорового профессионального спортсмена!!!
Говорят на том свете очень не рады, когда разбирают здоровые тела...
 
Здравствуйте! Будьте добры объяснить, почему у вас не указан автор этой притчи? Это тянет на нарушение авторских прав. Потрудитесь исправить это упущение!
 
@Satva, автор вы?

Будьте добры объяснить, почему у вас не указан автор этой притчи?
У меня конечно хорошая память, но помнить, по какой причине, два с половиной года назад, я не указала авторство текста...

Видать таков был Путь!
 
И кстати, @Satva, если вы такой ярый борец за авторские права, то... забейте в браузере "Дающий мудрые советы" и, 9 ссылках из 10, можете смело начинать свой крестовый поход!!!
 
Вам ничто не мешает указать имя автора сейчас. Потрудитесь это сделать. И ссылочку дайте на страницу автора. Сайт Проза.ру автор Сергей Сатватский. В большинстве случаев везде имеется ссылка либо на мою страницу на Прозе, либо на Дзене. И Вы уж будьте добры это сделать. А то как-то не эзотерично получается.
 
Последнее редактирование:
И ссылочку дайте на страницу автора. Сайт Проза.ру автор Сергей Сатватский.
Какое интересное утро, сам автор притчи заглянул.
Приветствуем, Вас, в кафе)
Если следовать притче, написанной вами, то похоже пришло время посетить сие заведение. Может тогда тут и задержитесь и поделитесь ещё своим творчеством.
У меня был знакомый, он очень любил притчи и собирал их…
но похоже они ему мало чем помогали)
 
@Satva ссылку на ваше авторство мы добавили. Будем эзотеричками до конца
 
Здравствуйте еще раз) Если Вас интересуют подобные притчи, то Вы сможете найти их на моей странице на сайте Проза. ру. Как я уже писал автор Сергей Сатватский. С Яндекс-дзен я почти все удалил. Воруют и даже не указывают источник, за редким исключением. Если будете давать ссылку на мою страницу, то можете пользоваться моим материалом. Есть притчи разной направленности. Индуизм, буддизм, даосизм, христианство, славянство, ислам, дзен-буддизм, вайшнавизм. За ссылку благодарю! Всего Вам доброго!
 
Последнее редактирование:
ух ты, Кафешка начинает мелькать на просторах сети.. не напрасно значит всё)
 
@Satva, спасибо, что забежали! Иначе не прочитал бы вашу замечательную притчу
 
А то как-то не эзотерично получается.
Это да, получилось вообще зашибись!
Проповедующий Дао возжелал славы земной...
Впрочем, чего только не случается в подлунном мире.

И мне даже делать ничего не пришлось - ваше желание уже удовлетворили.
 
Это да, получилось вообще зашибись!
Проповедующий Дао возжелал славы земной...
Впрочем, чего только не случается в подлунном мире.

И мне даже делать ничего не пришлось - ваше желание уже удовлетворили.
Ахахахаха!
 
Права всех в подлунном мире должны быть соблюдены. Даже тех, кто проповедует Дао!
 
Назад
Сверху