Йога Vs Религия

по сроку хранения...
 
для меня йога не далеко ушла от религии..

система микрокосмоса - наше Я расширяется, расширяется, расширяется – и расширилось, сознание познаётся при помощи самого себя и единая структура сознания развёртывается во времени в качестве связи различных психических актов с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния и так далее.. а в системе макрокосмоса, наоборот - есть Абсолют, а мы в нем растворяемся, растворяемся, растворяемся и доходим до такого момента, когда нет разницы между нами и Абсолютом. то есть опять же Абсолют как Бог..

при этом, есть свои традиции, системы, аксиомы.
 
На встрече с одним йога гурой, он сам ререводил Патанджали, слово йога обозначает спица в колесе
 
Но мы кажется отвлеклись от темы.....
Представьте себе человека, который знает о Боге, или чувствует, что Он существует. Этот человек начинает прикладывать усилия. Он использует свою волю, концентрацию, дисциплину, то есть напрягает все силы, чтобы найти Бога, чтобы узнать Его и слиться с Ним. Это Йога.
Главный принцип йоги,насколько я знаю, это умение расслабиться ...и получить удовольствие....Всвязи с этим возникает вопрос-о каком усилии идёт речь?????...
И потом...что означает слиться с Богом???? Как может частица бога слиться,эсли она и так уже является частью целого...
сознания развёртывается во времени в качестве связи различных психических актов с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния
Блин!!! Шож у вас, у шизотериков, всё так сложно то????? Как сознание ,которое по заявлению автора темы, является абсолютно всем, может ещё куда то развернуться???? Стим....у тебя есть какая то другая реальность куда ещё не ступала нога сознания???
всвязи различных психических актов
Я так подозреваю что речь идёт о твоих половых актах над своим разумом....в этом случае становится хоть понятно откуда ноги ростут...
а в системе макрокосмоса, наоборот - есть Абсолют, а мы в нем растворяемся, растворяемся, растворяемся и доходим до такого момента, когда нет разницы между нами и Абсолютом. то есть опять же Абсолют как Бог..
Я всё понял....Стим...ты уже опохмелился или с утра на колёсах???
 
  • Like
Реакции: PS 0
Всем доброго времени суток!
Здравствуйте!

Если смотреть с научной точки зрения, то список отличий будет наверное очень длинным.
Но если вкратце, то я бы подчеркнула стайный образ жизни собак, чего нет у кошек. Кошки гуляют сами по себе.
Львы не гуляют - у них прайд...
Но в принципе не важно - вопрос вообще в другом!

@ПТА, скажите, давая мне ответ, вы слукавили нарочно или же непроизвольно?
Ведь ваш ответ беспристрастен - он индифферентно констатирует социальные матрицы собак и кошек.

Ответ же Матушки ученикам... НЛП по полной прогружает!
Поскольку слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «упражнение», «обуздание», и т. п.
Впервые встречается в «Ригведе» — древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы, но не в значении практики йоги, а как обозначение упряжи.
В значении йоги как практики слово йога описано в тексте Катха-упанишады в строке 11-ой третьей главы:
«Твердое владение чувствами — это считают йогой. Тогда [человек] становится неотвлеченным, ибо йога приходит и уходит.»

Аналогичное смысловые значение слову «йога» имеет латинское слово «religare», от которого и произошло слово «религия».
 
Последнее редактирование:
@Леший .. не пиши мне всякую свою чушь, так как уже опохмелился или с утра на колёсах - от того тебя так и прет) который день..

Шож у вас, у шизотериков, всё так сложно то?????

мдя, невероятно сложно .. еще раз убеждаюсь, что и понятий то не знаешь - Макрокосмос и Микрокосмос.
но имеешь понятие только того, что на предыдущий странице написал НЕС. только это) и вот ты теперь это и вторишь, и весь такой крутой, вопросики задаешь..

Стим....у тебя есть какая то другая реальность куда ещё не ступала нога сознания???

есть. а твой мирок ограничен на самом себе только?
 
Как сознание ,которое по заявлению автора темы, является абсолютно всем, может ещё куда то развернуться????

и даже если утверждение верно, что в своем сознании и уме есть весь мир, то всеравно есть необходимость познать его, познав самого себя.. развернуть.

Подход макрокосмоса. Абсолют всегда проявляется для человека в той форме, в которой человек готов его увидеть. Йоги, где предполагается наше обращение к Абсолюту (Тантра Йога, Бхакти Йога) так вот, наше Я в своем развитии проходит все законы развития Вселенной.. в согласии с Абсолютом ( Атманом ).
 
Последнее редактирование:
для меня йога не далеко ушла от религии..
в религию хотят загнать всех подчистую, потому что она - закулисье государства и стала институтом, а йога - удел и приют шизанутых искателей истины, подлинных буратин )
 
в религию хотят загнать всех подчистую, потому что она - закулисье государства и стала институтом,

согласен. но народу больше и не надо, они в конкретных проблемах социума, бытия, в погоне за впечатлениями и играют в поле чудес, думая только о том, как из трех монеток сделать прибыль и только небольшой процент людей, ищет истину)
и лично я не назвал бы их буратинами. не знаю кто они и из какой сказки..)

а разве есть кто-то ещё? )


Чайф - Есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня ...
 
что в своем сознании и уме есть весь ми
Ты уверен что верно прочитал и мои слова и слова ИПТ??? Не в своём сознании весь мир, а весь мир есть сознание...Или для тебя это одно и то же????
еще раз убеждаюсь, что и понятий то не знаешь - Макрокосмос и Микрокосмос.
А при чём тут микро и макро???Я имел ввиду совсем иное...ну хотя бы вот это...
с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния и так далее
Какое нафиг состояния.... ты можешь конкретно описать какого именно состояния мне нужно достичь???ах да...там же написано..возвышенного....а возвышенного это как??? для этого достаточно подняться на Эверест или нет???
. а твой мирок ограничен на самом себе только?
Мой мирок ограничен моим сознанием, а вернее осознанием...Меня нет там где я себя не осознаю...а вот для шизотериков и фантазёров привычное дело находится где угодно только не здесь..
 
Если уж лезть в морфологию, то Йога это составное слово из двух слогов, причем второй слог Га обозначает путь, также, как и в Ганга, Волга..
 
Какое нафиг состояния.... ты можешь конкретно описать какого именно состояния мне нужно достичь???

предполагаю - Нирваны.

тебе понятно что есть Нирвана?

Мой мирок ограничен моим сознанием, а вернее осознанием...Меня нет там где я себя не осознаю...

это не значит, что нет еще чего то кроме тебя и твоего осознания.
 
А первый слог обозначает мастера Йоду из звёздных войн... Так что йога это путь Йоды...
 
  • Like
Реакции: PS 0
А первый слог обозначает мастера Йоду из звёздных войн... Так что йога это путь Йоды...
А бабка Ежка, это путь в мир Нави, костяная нога, она уже наполовину там, отполированная до кости...
Этимология имени Бабы-Яги исключительно непростая. Во-первых, оно восходит к древнекельтскому имени богини кладбищ Енгу (от него же современное английское hag — «карга»). Во-вторых, в западно- и южнославянских языках существует слово jeza — «гнев, ужас, опасность». В-третьих, в некоторых русских диалектах ещё сохранился глагол «ягать» — «громко орать и ругаться». В-четвёртых, ягой называют куцую шубу, в основном из собачьей шерсти. В-пятых, возводят это имя к тюркскому бабай-ага«дедушка»; так называли на оккупированных османами славянских землях сборщиков дани, которые периодически забирали детей в янычары (хотя возможно и происхождение в обратном порядке с подгонкой под созвучие). Ну и созвучие с санскритским yoga не будем сбрасывать со счетов, хотя это, скорее всего, уже фантастика.
 
Назад
Сверху